В севастопольском законе о митингах что-то изменили

Правительство Севастополя одобрило законопроект о правилах проведения митингов в городе. Директор департамента общественных коммуникаций Андрей Перла говорит — митинговать можно будет почти везде, а закон станет одним из «самых демократичных по РФ». Тольк
2.03.2017 в 22:17 Автор: Антон Седнин

Сегодня правительство Севастополя одобрило законопроект «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях в городе Севастополе». 

Разработал документ департамент общественных коммуникаций города. Его директор Андрей Перла на сегодняшнем заседании правительства сообщил, что «Законопроект является одним из наиболее демократических в РФ, обеспечивающий наибольшие возможные по закону права и свободы граждан».

«Примечаниям» Перла пояснил — демократичность заключается в практически полном отсутствии запрещенных мест для проведения митингов.

«Когда такие законопроекты появлялись в других регионах — во многих создавался целый перечень мест, в которых митинги проводить запрещено, откуда заведомо попросят перенести их на другие площадки. В Севастополе такого списка нет».

По словам чиновника, митинги нельзя будет проводить только вблизи общеобразовательных учреждений, на стройках, и так далее.

Понятие «так далее» довольно обширное, это в свое время доказал экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло, который в ноябре 2015 года уже ставил свою подпись под аналогичным законопроектом. Тогда помимо общеобразовательных учреждений и строек в список запретных мест попал следующий пункт:

 

Подходить с пикетом к таким учреждениям запрещается ближе, чем на 50 метров. Таким образом Меняйло оградил себя и свое рабочее место от недовольных севастопольцев, желающих попикетировать, например, у здания правительства.

Будет ли такой же пункт в новом, пока еще нигде не опубликованном законопроекте?

Однозначно ответить на этот вопрос Андрей Перла не смог.

«Я не помню наизусть, но, по-моему, такого пункта нет. Мы же понимаем, что в реальности проводятся пикеты у тогоже правительства Севастополя. Это будет продолжаться и дальше», — ответил он и за более точной информацией перенаправил к своему референту Оксане Великосельской.

Великосельская пояснила — «меняйловский» пункт остался, только вместо слова «территории» там появилось слово «объекты».  Теперь запретным местом будут «объекты, занимаемые государственными органами города Севастополя и органами местного самоуправления в городе Севастополе».

В чем разница, она пояснить не смогла, но отметила, что теперь из документа исчезла информация о запретном расстоянии в 50 метров.

Судя по предоставленной нашему изданию информации, пикетировать запрещается непосредственно в зданиях правительства, заксобрания и других госучреждений. Не ясно, зачем тогда вообще нужен этот пункт — в здания с пикетами и так никто никогда не заходит.



Показаны все новости
Новости
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
2.02.2026 в 20:55
Сроки оказания медпомощи при подозрении на рак утвердили в России
В течение трёх дней пациент должен получить врачебную консультацию.
2.02.2026 в 20:39
Госдума намерена устранить перегибы в блокировке счетов
Депутаты намерены изменить законы, ограничивающие использование гражданами собственных финансов.
2.02.2026 в 20:17
Фестиваль военно-тактических игр прошёл под Симферополем
В трёх дисциплинах соревновались более 300 участников.
2.02.2026 в 19:53
Шесть автомобилей столкнулось одновременно в Севастополе
На улице Комбрига Потапова сразу после завершения рабочего дня произошло две аварии.
2.02.2026 в 17:19
Дерево рухнуло на женщину в Керчи
Сотрудники Следственного комитета выясняют причины происшествия.
2.02.2026 в 16:45
Учения по антитеррору пройдут в Крыму
В Белогорском районе будут проверять автомобили и отработают эвакуацию населения
2.02.2026 в 16:20
Двоих крымчан заочно осудили за службу в украинском нацбате
Оба фигуранта объявлены в международный розыск.
2.02.2026 в 15:47
Неучтённые украшения почти на 18 млн рублей нашли в крымской сети магазинов
Владелец двух десятков торговых заведений предстанет перед судом.
2.02.2026 в 14:46
Крымчанин пытался пронести взрывное устройство в управление ФСБ
По задумке украинских спецслужб, при взрыве должен был погибнуть и исполнитель.
2.02.2026 в 10:42
Туристический поток в Крым растёт: полуостров почти вернулся к допандемийным показателям
Рост турпотока стал заметен уже в начале сезона и продолжался на протяжении всего года.
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
Новости СМИ2