Витко уводят в отставку, чтобы ослабить Овсянникова

Крымские слухи о выдвижении командующего ЧФ Александра Витко в губернаторы Севастополя дополнились севастопольскими слухами о его скорой отставке. Сам комфлота эти разговоры никак не пресекает. При этом его письмо на имя Овсянникова об отказе Минобороны о
22.02.2017 в 19:14 Автор: Антон Седнин

Содержание самого слуха весьма лапидарно: разговоры об отставке Витко ходят в околофлотских кругах уже месяц. Но обстоятельства, при которых обсуждалось увольнение, примечательны тем, что говорили об этом в кулуарах мероприятия с участием Дмитрия Овсянникова, чья предвыборная кампания уже де-факто началась.

Накануне крымский филиал ИА «Новый день», участвующий в медиакампании главы Крыма Сергея Аксенова против Овсянникова, сообщил со ссылкой на «источники в партии власти» о том, что комфлота адмирал Витко, якобы, тоже намерен выдвинуться в губернаторы Севастополя.

Адмирал Витко возглавил Черноморский флот в 2013 году, в мае этого года исполнится 4 года его пребывания в должности. По советским меркам это недолго, но сейчас ротация военачальников в РФ ускорилась: например, нынешний командующий Северным флотом Владимир Королев ранее командовал ЧФ меньше года. А Витко всего 56 лет — для полного адмирала возраст небольшой, есть куда расти.

Правда, как говорят его сослуживцы, для перемещения комфлота по служебной лестнице пока нет адекватной должности. Напомним, после Крымской весны, в которой адмирал принял самое активное участие, его прочили на должность главкома ВМФ. А в качестве альтернативы — не существующую пока должность замглавы администрации президента по оборонным вопросам.

В штабе ЧФ не комментируют ни тему отставки Александра Витко, ни тему его гипотетического участия в выборах губернатора Севастополя осенью этого года.

В ведомстве «Примечаниям» ответили, что командующий флотом «находится в отпуске, из которого точно вернется на место службы в первой декаде марта».

Напомним, ИА Новый день транслирует сигналы о якобы имеющей место напряженности между Овсянниковым и Витко практически с самого начала споров между Овсянниковым и Аксеновым, очевидно выдавая один конфликт за другой. Так, в ноябре 2016 года это агентство стало одним из множества интернет-СМИ, разместивших типовое сообщение о том, что Овсянников, якобы, заставил Витко часами ждать аудиенции в своей приемной, и что в связи с этим ЧФ могут «перевести под юрисдикцию Симферополя».

Вброс был опровергнут, но в данном случае это было не важно. Его целью является создание у Москвы впечатления, что смена Сергея Меняйло не привела к исчезновению конфликтов на территории.

С одной стороны СМИ Аксенова, ревнующего к статусу героя Русской весны, постоянно связывают любое разногласие в Севастополе с фигурой депутата Алексея Чалого. С другой - смакуют «политические ошибки Овсянникова», который публично транслирует свое недовольство то прокурором Севастополя,  то следственным комитетом, то федеральными чиновниками и ведомствами, отвечающими за ФЦП.

Таким образом, фигура Витко, вольно или невольно, втягивается в севастопольскую предвыборную повестку, чтобы показать дисбаланс элит в городе. Тем более, что его письмо на имя Овсянникова об отказе Минобороны от строительства  «Патриот» у горы Гасфорта вместе с байкерами постменяйловская оппозиция уже использовала для демонстрации слабости врио перед общественным давлением парламентария Чалого и предпринимателя Николаева.

Впрочем, судя по тексту своего письма, сам Витко не считает себя нейтральной фигурой в конкретном противостоянии Севастополя с «Ночными волками».

Напомним, адмирал объяснил решение Минобороны «усилиями оппонентов на основе надуманных препятствий, [которыми] формируется мнение о невозможности строительства объекта на земельном участке в районе горы Гасфорта».

Кто эти люди, Витко не написал, дав почву для интерпретаций «Ночным волкам» и сочувствующим им политикам, общественникам и СМИ.

На вопрос «Примечаний» об отношении Овсянникова к разговорам о потенциальном конкуренте — Витко — в пресс-службе врио к моменту выхода материала не ответили.

Между тем, Севастополем уже управлял адмирал — Сергей Меняйло, который полностью скомпрометировал образ военного на посту градоначальника. В этом ему помогали те, кто сегодня прочит Витко в губернаторы. Комфлота их пыл не остужает, давая повод думать, что все эти слухи — правда.  



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
22.12.2025 в 21:11
Две воздушных цели сбили над Севастополем
Губернатор напомнил горожанам об опасности падения обломков беспилотников.
22.12.2025 в 20:49
Выставка, объединяющая искусство и историю, открылась в Ялте
В экспозиции представлены работы известных крымских живописцев и редкие шедевры мировой живописи.
22.12.2025 в 20:31
Один человек пострадал при столкновении пяти авто в Севастополе
Причиной аварии стало неожиданное перестроение Audi в другой ряд.
22.12.2025 в 17:12
Семеро феодосийцев отправятся в колонию за избиение чемпиона России по боксу
Ещё двоих участников нападения будут судить позже.
22.12.2025 в 11:35
Крымчанина будут судить за передачу противнику сведений о военных объектах
Мужчина фотографировал для ГУР средства противовоздушной обороны в Феодосии
Новости СМИ2