Витко уводят в отставку, чтобы ослабить Овсянникова

Крымские слухи о выдвижении командующего ЧФ Александра Витко в губернаторы Севастополя дополнились севастопольскими слухами о его скорой отставке. Сам комфлота эти разговоры никак не пресекает. При этом его письмо на имя Овсянникова об отказе Минобороны о
22.02.2017 в 19:14 Автор: Антон Седнин

Содержание самого слуха весьма лапидарно: разговоры об отставке Витко ходят в околофлотских кругах уже месяц. Но обстоятельства, при которых обсуждалось увольнение, примечательны тем, что говорили об этом в кулуарах мероприятия с участием Дмитрия Овсянникова, чья предвыборная кампания уже де-факто началась.

Накануне крымский филиал ИА «Новый день», участвующий в медиакампании главы Крыма Сергея Аксенова против Овсянникова, сообщил со ссылкой на «источники в партии власти» о том, что комфлота адмирал Витко, якобы, тоже намерен выдвинуться в губернаторы Севастополя.

Адмирал Витко возглавил Черноморский флот в 2013 году, в мае этого года исполнится 4 года его пребывания в должности. По советским меркам это недолго, но сейчас ротация военачальников в РФ ускорилась: например, нынешний командующий Северным флотом Владимир Королев ранее командовал ЧФ меньше года. А Витко всего 56 лет — для полного адмирала возраст небольшой, есть куда расти.

Правда, как говорят его сослуживцы, для перемещения комфлота по служебной лестнице пока нет адекватной должности. Напомним, после Крымской весны, в которой адмирал принял самое активное участие, его прочили на должность главкома ВМФ. А в качестве альтернативы — не существующую пока должность замглавы администрации президента по оборонным вопросам.

В штабе ЧФ не комментируют ни тему отставки Александра Витко, ни тему его гипотетического участия в выборах губернатора Севастополя осенью этого года.

В ведомстве «Примечаниям» ответили, что командующий флотом «находится в отпуске, из которого точно вернется на место службы в первой декаде марта».

Напомним, ИА Новый день транслирует сигналы о якобы имеющей место напряженности между Овсянниковым и Витко практически с самого начала споров между Овсянниковым и Аксеновым, очевидно выдавая один конфликт за другой. Так, в ноябре 2016 года это агентство стало одним из множества интернет-СМИ, разместивших типовое сообщение о том, что Овсянников, якобы, заставил Витко часами ждать аудиенции в своей приемной, и что в связи с этим ЧФ могут «перевести под юрисдикцию Симферополя».

Вброс был опровергнут, но в данном случае это было не важно. Его целью является создание у Москвы впечатления, что смена Сергея Меняйло не привела к исчезновению конфликтов на территории.

С одной стороны СМИ Аксенова, ревнующего к статусу героя Русской весны, постоянно связывают любое разногласие в Севастополе с фигурой депутата Алексея Чалого. С другой - смакуют «политические ошибки Овсянникова», который публично транслирует свое недовольство то прокурором Севастополя,  то следственным комитетом, то федеральными чиновниками и ведомствами, отвечающими за ФЦП.

Таким образом, фигура Витко, вольно или невольно, втягивается в севастопольскую предвыборную повестку, чтобы показать дисбаланс элит в городе. Тем более, что его письмо на имя Овсянникова об отказе Минобороны от строительства  «Патриот» у горы Гасфорта вместе с байкерами постменяйловская оппозиция уже использовала для демонстрации слабости врио перед общественным давлением парламентария Чалого и предпринимателя Николаева.

Впрочем, судя по тексту своего письма, сам Витко не считает себя нейтральной фигурой в конкретном противостоянии Севастополя с «Ночными волками».

Напомним, адмирал объяснил решение Минобороны «усилиями оппонентов на основе надуманных препятствий, [которыми] формируется мнение о невозможности строительства объекта на земельном участке в районе горы Гасфорта».

Кто эти люди, Витко не написал, дав почву для интерпретаций «Ночным волкам» и сочувствующим им политикам, общественникам и СМИ.

На вопрос «Примечаний» об отношении Овсянникова к разговорам о потенциальном конкуренте — Витко — в пресс-службе врио к моменту выхода материала не ответили.

Между тем, Севастополем уже управлял адмирал — Сергей Меняйло, который полностью скомпрометировал образ военного на посту градоначальника. В этом ему помогали те, кто сегодня прочит Витко в губернаторы. Комфлота их пыл не остужает, давая повод думать, что все эти слухи — правда.  



Показаны все новости
Новости
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
31.03.2026 в 15:38
В Севастополе дорожный спор закончился уголовным делом
Водитель избил оппонента, который не дал ему перестроиться в другую полосу.
31.03.2026 в 15:06
Бывшая алуштинская чиновница отправится на пять с половиной лет в колонию
Женщина получала взятки от местных коммерсантов за решение земельных вопросов.
31.03.2026 в 14:37
Теракт на предприятии ВПК предотвратили в Подмосковье
Исполнитель оказал сопротивление и был ликвидирован.
31.03.2026 в 14:14
Трассы в Крым вошли в перечень приоритетов дорожной деятельности
В России утверждён шестилетний план строительства и реконструкции дорог.
31.03.2026 в 13:45
Для крымских льготников открыли бесплатное юридическое бюро
Организация создана по распоряжению Совмина республики.
31.03.2026 в 13:31
Севастополец угнал машину бывшей сожительницы
Заодно мужчина потратил деньги с её банковской карты.
31.03.2026 в 13:00
Житель Алушты проведёт 10 лет в колонии за убийство пенсионера
Мужчина из простой неприязни задушил незнакомого 91-летнего старика
30.03.2026 в 20:15
Крымчане в начале апреля смогут наблюдать две яркие кометы
Астроном рассказал, в какой части неба и при каких условиях их можно будет увидеть.
30.03.2026 в 16:03
Мишустин пообещал упрощение оборота криптовалют в России
Правительство нацелено на комплексное регулирование отношений в сфере обращения цифровых валют.
30.03.2026 в 15:08
Севастополец осужден за призывы к ударам по России
Публикации в Сети обойдутся мужчине в пять с половиной лет колонии.
30.03.2026 в 14:49
Водитель легковушки погиб в ДТП под Судаком
Ещё трое человек, включая ребёнка, получили травмы.
30.03.2026 в 14:14
Гражданин Грузии приговорён к колонии за совершённое 25 лет назад в Крыму убийство
Однако, мужчину ещё предстоит разыскать — приговор вынесен заочно.
30.03.2026 в 12:37
Следкомитет возбудит уголовное дело из-за плохого содержания исторического дома в Севастополе
Отвалившийся элемент фасада здания однажды уже травмировал прохожего.
30.03.2026 в 12:09
Двум туристкам потребовалась помощь спасателей в Крымских горах
Женщины получили переломы во время прогулок в Симферопольском и Бахчисарайском районах.
30.03.2026 в 11:43
Юный крымчанин помог мошенникам забрать деньги у севастопольских пенсионеров
Трое стариков лишились более 3,5 миллиона рублей, поверив аферистам.
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
Новости СМИ2