Включайте гимн! Каникулы! - в противостоянии Овсянникова и депутатов объявлен перерыв

Депутаты заксобрания Севастополя впервые вняли призыву губернатора — «Нечего тут рассусоливать» — и отклонили правительственную поправку в бюджет за 10 минут. После чего включили гимны России и Севастополя, закрыли весеннюю сесссию, и ушли на законные кан
27.07.2018 в 21:58 Автор: Нина Авдеенко

Севастопольские депутаты отклонили правительственную поправку о внесении изменений в закон о бюджете города на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

24 июля правительство внесло в заксобрание соответствующий законопроект, в котором чиновники пытаются вернуть себе полномочия по перераспределению средств бюджета. Перед этим, на аппаратном заседании 23 июля была проведена информационная подготовка — директор департамента финансов Владимир Штоп заявил о том, что ограничения полномочий правительства практически парализовали возможность исполнительной власти перераспределять сэкономленные средства, а также финансировать социально-значимые объекты капитального строительства.

Напомним, в декабре 2017 года депутаты команды Чалого сдались под напором правительства и приняли тот вариант главного финансового закона, который был внесен правительством. В соответствии с ним, финансирование КСП и аппарата заксобрания было урезано, а правительство получило право самостоятельно перераспределять средства бюджета.

Но бюджет в течение года меняют не один раз, и в начале июля правительство внесло законопроект об очередных таких изменениях. Депутаты приняли его в первом чтении, а затем Вячеслав Аксенов, Александр Кулагин и Вячеслав Горелов внесли поправки о сокращении полномочий чиновников по распределению средств. Кроме того, депутаты снова вернули финансирование КСП и аппарата законодательной власти.

Пока что депутатам удается отстоять полномочия по внесению изменений в бюджет — сейчас это можно делать только через законодателей. Но правительство не прекращает пытаться эту ситуацию преломить в свою пользу.

В ходе рассмотрения нового законопроекта о внесении изменений в бюджет на сегодняшнем внеочередном заседании сессии парламента, созванной губернатором, депутаты высказали ряд замечаний к документу.

В частности, по словам главы бюджетной комиссии ЗС Вячеслава Аксенова, правительство пытается «накинуть» денег туда, где они не нужны.

«Увеличивать финансирование той же КСП на закупку товаров и услуг на два миллиона, которые ей не нужны и она об этом проинформировала, – абсурдно, — сообщил «Примечаниям» Аксенов. — Увеличивать опять на 4 млн финансирование аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей, если у него на год было 8 млн рублей, полгода прошло, мы оставили ему 4 млн, и теперь [правительство] снова [хочет] восстановить восьмимиллионное финансирование – это тоже ни в какие ворота. Там много и других более мелких замечаний. То есть увеличение по статьям, где увеличивать не надо».

В любом случае бодание по бюджетному закону продолжится, но теперь уже после депутатских каникул.



Показаны все новости
Новости
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
24.02.2025 в 18:18
Эксперт прокомментировал разнотолки об открытии южных аэропортов
Ранее издание Mash сообщило о подготовке Симферополя к приему воздушных судов, а Росавиация это опровергла.
23.12.2024 в 15:07
Какие преимущества у ПИФов
Паевой инвестиционный фонд представляет собой инструмент коллективного инвестирования, в котором пайщики направляют общие средства на покупку активов. Главное преимущество ПИФа в том, что все задачи по управлению фондом осуществляются на профессиональном уровне.
21.11.2024 в 12:56
НРФ'8 установил рекорд посещаемости
Эксперты и участники форума признали е-commerce драйвером онлайн-сегмента.
6.09.2024 в 17:30
Мэр Ялты Янина Павленко перепела советский хит Аллы Пугачевой
Специально для градоначальницы стихи переписал автор нетленки.
6.09.2024 в 15:10
Николаев назвал ключевую ставку ЦБ пузырем, который может лопнуть
Экс-глава Корпорации развития Севастополя оценил перспективы кредитного бума
17.05.2024 в 08:40
ПВО Севастополя сбили рой беспилотников, у части города нет света
Школьникам и воспитанникам детских садов разрешили остаться дома.
16.05.2024 в 16:03
Борис Титов поделился подробностями визита Владимира Путина в Китай
И положительно оценил поворот России на Восток.
15.05.2024 в 15:26
Глава Крыма отметил перемены в Минобороны цитатой об «ошибках и вранье»
Сергей Аксенов выразил надежду на позитивный вектор после назначения Андрея Белоусова.
15.05.2024 в 15:09
Запорожская область планирует перехватывать турпоток у Крыма
Ведется подготовка к курортному сезону на Азовском море.
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
Новости СМИ2