20 гектаров между Балаклавой и Василями отдали под застройку таинственному ростовчанину

Дембельский аккорд Овсянникова и Моложавенко: Севархитектура согласовала строительство "Яхтенной деревни" напротив крепости Чембало, при выходе из Балаклавской бухты, фирме "Миастра" ростовчанина Романа Сафьянова, пишет ForPost. Кто он такой, неизвестно.
14.07.2019 в 16:11 Автор: Жанна Александровна

Речь идет о теорритории бывшей воинской части, сквозь которую проходит серпантин от Таврической набережной Балаклавы к пляжу Васили. Она находится в балке, прямо при выходе из Балаклавской бухты в открытое море, напротив руин средневековой генуэзской крепости Чембало. Когда-то здесь размещался советский военно-морской спецназ, потом, в начале и середине 90-х, в казармах водолазов жили бойца Национальной гвардии Украины. С конца 90-х здания бывшего военного городка пустуют. Прибрежную полосу занимают летние кафешки, грязноватый пляж летом оккупируют непритязательные отдыхающие, которых не смущает выход неочищенной канализации напротив, в море поблизости натянуты рыбацкие сети. Но все это компенсируется впечатляющим видом на море, горы, мыс Айя и проходящие яхты. 

Согласно соответствующему распоряжению департамента, опубликованному на сайте Севархитектуры, «Яхтенную деревню» планируется разместить на западном берегу Балаклавской бухты. Под комплекс уйдёт участок площадью 19,8 гектара, на большей части которого растут деревья и кустарники. При этом в периметр участка, на котором хотят создать рекреационный комплекс, входят другие участки, пишет ForPost.

Распоряжение и приложение к нему подписаны директором департамента Александром Моложавенко — человеком Дмитрия Овсянникова — 9 июля, за два дня до того, как его шеф был уволен президентом России.

Участок, на котором хотят создать «Яхтенную деревню»

Заниматься «Яхтенной деревней» будет фирма «Миастра», которая указана в документах департамента архитектуры и градостроительства Севастополя. Эта компания была зарегистрирована только 30 мая этого года. Её официальный адрес: Севастополь, улица Соловьёва, 4 корпус Ж — это территория зданий, поделенных на многочисленные офисы мелких фирм и представительств материковых предприятий.

Директором и единственным собственником «Миастры», которая хочет построить «Яхтенную деревню» на почти 20 гектарах и которая при этом имеет лишь 10 тысяч рублей в уставном капитале, является некий Роман Вячеславович Сафьянов — предприниматель из Ростовской области. Там, в городах Азов и Ростове-на-Дон, на него записаны ООО «Южная региональная логистическая компания» и ООО «Эксперт-Групп» соответственно.

Правда, ООО «Эксперт-Групп» прекратило свою деятельность в 2017 году, поскольку было признано банкротом в суде, который установил, что у этой структуры нет ни активов, ни недвижимости. Эта фирма в 2010 и 2013 году проиграла департаменту имущественно-земельных отношений Ростова-на-Дону два дела в суде, который обязал «Эксперт-Групп» заплатить департаменту 1 миллион 372 тысячи рублей долгов по аренде муниципального имущества и выселил «Эксперт-Групп» из арендованного помещения.

Кроме того, на Сафьянова записано в Севастополе ещё одно предприятие, — «Балаклава-Инвест», — зарегистрированное в один день и по одному адресу с «Миастрой».

Можно ли будет после застройки этих мест виллами свободно проехать с набережной к пляжу Васили, как сейчас, пока неясно. 



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
Новости СМИ2