Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»

Это история российского спорта в золотых медалях.
14.03.2025 в 12:47 Автор: Редакция «Примечаний»
Фото общества "Знание"

14 марта в Национальном центре «Россия» заработала уникальная выставка, посвященная триумфам отечественных спортсменов на мировой арене. Проект, созданный Российским обществом «Знание» совместно с Министерством спорта РФ, представляет собой настоящий музей спортивной славы страны, сообщает новостной агрегатор СМИ2.

В экспозиции уже представлено 254 медали из 36 дисциплин, завоеванные 38 звездами российского спорта. Организаторы обещают, что в ближайшее время коллекция пополнится новыми экспонатами. «Аллея славы» состоит из витрин, где размещены именные блоки с портретами спортсменов. Посетители смогут увидеть не только подлинные награды, но и узнать подробности о биографии и достижениях атлетов.

«Это не только дань уважения нашим чемпионам, но и важный шаг в популяризации спорта среди молодежи. Каждый стенд, каждая медаль — это история побед, упорства и преданности делу — пример для подражания», — отметил министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярёв.

Выставка охватывает практически все виды спорта: зимние, летние, водные, игровые, боевые искусства, воздушные дисциплины, фехтование и стрелковый спорт. Среди героев экспозиции — такие легенды, как 5-кратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Наталья Ищенко, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий, многократные чемпионы мира по парашютному и планерному спорту Алексей Волынский и Георгий Каминский, а также многие другие.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль подчеркнул: «Не будет преувеличением, если я скажу, что история российского спорта написана золотыми буквами. Все представленные на выставке достижения отражают их невероятные усилия, страсть и непреодолимую волю к победе».

«Аллея славы» расположилась на первом этаже последнего зала выставки «Путешествие по России». Гости могут не только погрузиться в мир спорта, но и совершить виртуальное путешествие по всем федеральным округам страны. Выставочное пространство площадью более 3000 квадратных метров оснащено современными технологиями: VR, видеоконтентом, инфографикой и фотозонами.

Проект стал продолжением одноименной экспозиции, открывшейся в декабре 2023 года на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия». За восемь месяцев работы она собрала более 4 миллионов посетителей. Первые стелы осмотрел Президент России Владимир Путин во время своего визита на выставку.

Организаторы уверены: эта выставка станет источником вдохновения для тех, кто стремится к большим спортивным свершениям.



Показаны все новости
Новости
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
Новости СМИ2