Обсуждается преемник Бориса Титова на посту президентского омбудсмена

Накануне институт уполномоченного по защите прав предпринимателей отметил двенадцатилетие.
11.09.2024 в 11:46 Автор: Примечания
Фото из соцсетей Олега Николаева

В Администрации президента обсуждается назначение нового уполномоченного по защите прав предпринимателей. Как сохранить достижения Бориса Титова и какие ожидания у бизнеса от нового омбудсмена, новостному агрегатору СМИ2 рассказал его соратник и член «Деловой России» Олег Николаев. В 2017 году Борис Титов представил его в качестве руководителя Корпорации развития Севастополя. 

По словам Николаева, хотя не все вопросы удалось решить при Титове, он все же инициировал ряд значимых изменений. На его место должен прийти такой же энергичный представитель предпринимательского сообщества. Николаев отметил, что первый уполномоченный, вокруг которого и сформировался институт омбудсмена, смог добиться уголовной амнистии для 2,5 тысяч бизнесменов. Он также много лет работал над регуляторной гильотиной, которая помогла установить понятные правила для малого и среднего бизнеса (МСП), снизив административное давление и сделав проверки более прозрачными. А уголовного преследования, отметил эксперт, действительно стало меньше, все возбуждаемые дела по предпринимателям находятся на контроле у руководителей силовых ведомств. 

«А главное – Борис Титов выстроил эту историю сам и сделал предпринимателей заметными власти, которая впервые начала давать обратную связь и реагировать на проблемы. Бизнес за эти годы выучил, куда надо идти с головной болью. К живым людям. Туда, где на тебя обратят внимание и реально постараются помочь. Вот – что такое Борис Титов, и его преемник должен быть либо сопоставимого масштаба, либо пахарем», — подчеркнул Олег Николаев.

На днях институт Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей отметил двенадцатилетие. С момента его создания Борисом Титовым вектор работы института неоднократно менялся в зависимости от экономических условий и потребностей бизнеса. Регулярно обновляемый реестр проблем российского предпринимательства стал индикатором этих изменений. В его создании принимали участие более двух тысяч предпринимателей, экспертов и представителей власти. В результате работы института было решено или частично решено около 200 проблем, вошедших в реестр.

За весь период существования института бизнес-омбудсмена в результате рассмотрения обращений предпринимателей удалось сохранить в экономике более 52 миллиардов рублей.



Показаны все новости
Новости
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
16.12.2025 в 17:46
Таможенница из Симферополя поймана на хитрой схеме незаконных отгулов
Женщина прикрывалась якобы болеющими детьми, которые во время «болезней» спокойно ходили в школу.
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
Новости СМИ2