Охранители Севастополя отбили часовню в Балаклаве у сотового оператора

Аффилированная с «Ростелекомом» компания строила свою инфраструктуру на руинах религиозного наследия.
25.04.2023 в 16:27 Автор: Паулина Корыстова
Фото ForPost

Вышки мобильной связи, которые планировали установить на развалинах часовни пророка Ильи (Илии), будут перенесены в другое место. Об этом сообщает ForPost со ссылкой на управление цифрового развития Севастополя и ООО «Миранда-Медиа». Чиновники приняли решение отменить строительство базовой станции – работы прекращены, а вывезенный грунт будет возвращен.

Ранее руководство Севнаследия не нашло нарушений, так как, по словам руководителя ведомства Ирина Масликовой, на конкретном склоне Балаклавы нет никаких культурных или зарегистрированных культурных объектов. При этом она не приняла во внимание, что вся гора в Балаклаве является частью федерального ОКН «Исторический объект «Древний город Таврическое Херсонес и крепости Чембало и Каламита». Позже госпоже   Масликовой пришлось уточнять свой комментарий, когда ее подчиненные осмотрели место строительства телекоммуникационной инфраструктуры. Они выявили остатки фундамента часовни и запретили оператору связи продолжать работы.  

Напомним, в конце марта «Примечания» сообщали о раскопанной земле на руинах часовни святого пророка Илии в Балаклаве. Тогда председатель «Совета отцов Крыма» Юрий Кондаков заявлял, что возведение вышек «Миранды-Медиа» ведется без учета мнения религиозной общины, которая боролась за оформление этого участка не один год. Также он задался риторическим вопросом, кто согласовал инфраструктурный проект и были ли проведены археологические изыскания. Его опасения подтвердились.

 



Показаны все новости
Новости
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
Новости СМИ2