Оказалось, что здания в России «минировал» украинский студент

Ему помогали участники интернет-сообщества, которых задержали в нескольких регионах РФ.
10.02.2022 в 12:55 Автор: Иван Рыбаков
Фото: pixabay.com

Сотрудники федеральной службы безопасности нашли организаторов сообщества в интернете, участники которого анонимно «минировали» здания органов власти и социальные учреждения РФ, сообщили в ЦОС ФСБ.

Оказалось, что к организации преступлений причастны участники так называемых «сваттинговых» сообществ, передает «Интерфакс». Их организатором и администратором является гражданин Украины Антон Осипчук 2003 года рождения, уроженец Волынской области, который учится на факультете информационной безопасности Национального технического университета в Киеве. К преступлениям причастны и его подельники.

В нескольких российских регионах задержали 14 участников подобного рода сообществ, которые причастны к массовому распространению в конце прошлого – начале этого года заведомо ложных сообщений о минировании объектов образования, здравоохранения, органов власти и управления, транспортной инфраструктуры в РФ, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Молдове, ДНР и ЛНР.

В ЦОС ФСБ рассказали, что преступники отправляют угрозы для дестабилизации ситуации в России и соседних странах, вымогательства денежных средств и просто по хулиганским мотивам.

На задержанных возбудили уголовные дела. Им грозит до восьми лет тюрьмы. Также родителям виновных или им самим придется возместить нанесенный ущерб, который сейчас подсчитывают.

Как сообщали «Примечания», многочисленные ложные сообщения о минировании школ и вузов Крыма, которые поступали в разные города республики 21 января, расследует управление Следкома по особо важным делам. Глава региона Сергей Аксенов заявил, что письма поступали из-за рубежа. Кроме того, 2 февраля районные и городские администрации в Крыму получили письма о том, что их здания заминированы.

Напомним, в Севастополе в период 2019-2021 годов к уголовной ответственности привлекли семь человек, которые сделали ложные сообщения о терактах. Еще 10 граждан привлечены к ответственности в административном порядке.



Показаны все новости
Новости
11.12.2025 в 13:19
В Крыму заработала бесплатная «Новогодняя почта»
Отправить праздничную открытку можно в любой регион России до 15 января.
11.12.2025 в 12:42
Алуштинский убийца получил заслуженное наказание 12 лет спустя
Ответчик приговорен к 10,5 годам колонии строгого режима.
11.12.2025 в 11:13
Российского школьника будут судить за криминальные секреты о его приятеле
Подростка из Тюменской области привлекли к уголовной ответственности за недонесение о готовящемся теракте.
11.12.2025 в 10:35
В Севастополе у наркокурьера изъяли наркотики на сумму 3 млн рублей
Управление ФСБ по Крыму и Севастополю сообщило о задержании молодого человека, причастного к распространению запрещенных веществ.
11.12.2025 в 10:15
Житель Сакского района пойдет под суд за убийство
Материалы дела уже переданы в Сакский районный суд.
11.12.2025 в 10:01
Спасатели МЧС освободили женщину из искореженной «Нивы» под Судаком
На трассе неподалеку от села Лесное столкнулись два транспортных средства.
11.12.2025 в 09:54
Крым продлил ограничения на трудоустройство мигрантов до 2026 года
Документ опубликован на официальном портале правительства региона.
8.12.2025 в 18:07
Уроженка Казахстана подожгла дом в Джанкое
Пьяная женщина влезла в чужое жилище через окно и припомнила старую обиду.
8.12.2025 в 17:21
Олег Николаев: Производители вина могут выиграть от повышения цен на крепкий алкоголь
Молодое поколение всё чаще предпочитает лёгкие напитки, а с изменением цен тенденция только усилится.
8.12.2025 в 16:58
Севастопольский подросток попался на рассылке ложных сообщений о минировании школы
Неизвестные платили школьнику по 300 рублей за уведомление о наличии бомбы.
8.12.2025 в 15:46
Симферополец заочно осужден за экстремистские лозунги
Преподаватель одного из вузов призывал к убийству русских.
8.12.2025 в 15:21
Пациент-инвалид получил ожоги в одном из ялтинских медучреждений
Следкомитет выясняет обстоятельства появления травм у молодого человека.
7.12.2025 в 14:13
В Черноморском районе приняли меры из-за отставания в ремонте школ
В ходе инспекционной проверки выявлены существенные недочеты в организации ремонтных работ в образовательных учреждениях.
7.12.2025 в 12:07
В Ялте пьяный мужчина ранил ножом прохожих
Злоумышленника задержали на месте, возбуждено уголовное дело.
7.12.2025 в 11:47
Крымский мальчик-инвалид создал дома мастерскую для помощи фронту
Все средства, вырученные с продажи поделок, ребенок жертвует в помощь солдатам СВО.
6.12.2025 в 14:01
Учёные изучают влияние посетителей на микроклимат пещеры «Таврида»
Объект способен сам регулировать свою температуру за счёт огромных не посещаемых туристами полостей.
6.12.2025 в 13:03
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
Безопасную работу станции обеспечили резервные источники питания.
6.12.2025 в 12:35
В Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать красную икру
Специалисты советуют обратить особое внимание на маркировку и коды использованных консервантов.
6.12.2025 в 08:18
Пострадавшую при атаке на Севастополь девочку перевезли в Москву
Почти неделю врачи боролись за её жизнь и провели несколько сложных операций.
5.12.2025 в 20:36
Нападение на медика в Симферополе: водитель избил сотрудника «скорой» и скрылся
МВД Крыма инициировало проверку.
Новости СМИ2