Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки

В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
21.10.2025 в 21:32 Автор: Андрей Дорофеев
Фото: Олег Николаев/Telegram

В ближайшую пятницу, когда состоится очередное заседание Совета директоров Центробанка РФ, вряд ли будет принято решение о заметном снижении ключевой ставки. Об этом заявил «Ридусу» экономист, член генерального совета «Деловой России», основатель АНО «Национальная туристическая инициатива» (Севастополь), гендиректор петербургской группы компаний «Далпорт», член ФПС партии «Новые люди» Олег Николаев.

«В думском профильном комитете при обсуждении проекта очередного бюджета сошлись на том, что главным врагом Отечества является Центробанк. Правительство молодец, поскольку верстает-переверстывает, сводит концы с концами, справляется с вызовами. А вот денежно-кредитная политика Центробанка противоречит общественным интересам. Пожалуй, это единственная формула, которой можно следовать в текущих условиях. Поскольку «вредный» Центробанк не сдаётся, я не стал бы ожидать снижения ставки в пятницу. В крайнем случае можно рассчитывать на символическое снижение на 0,25%. Это почти никак не отразится на экономике, но пошлёт страждущим сигнал не терять надежды», – откровенно высказался Николаев.

По его словам, за последние полгода в части факторов ничего не изменилось. Тревожных звоночков в постепенно лишающейся стимулирования экономике становится всё больше. Однако условия по-прежнему таковы, что финансовое стимулирование (в том числе кредитное) прямо перетекает в инфляцию.

«Вредный» Центробанк понимает это и стоит горой. Или лежит бревном поперёк – кому какое сравнение больше нравится. Поскольку всё прочее никак не меняется, можно было бы что-то откорректировать, последовав ещё одному депутатскому предложению. Следует перевести господдержку на прямое казначейское сопровождение взамен компенсации расходов коммерческим банкам. Но это означает серьёзное изменение характера регулирования всей экономики, а у нас до последнего стараются ничего не менять», - констатировал Николаев.



Показаны все новости
Новости
21.10.2025 в 21:32
Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки
В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
21.10.2025 в 17:45
Частный особняк сгорел под Симферополем
Площадь пожара составила 120 квадратных метров.
21.10.2025 в 16:27
Житель Ялты угрожал ножом посетителям парка
Мужчина, выпив спиртного, уснул на скамейке, и разозлился, когда его разбудили.
21.10.2025 в 16:15
Продажу сигарет и вейпов на остановках могут запретить
Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
21.10.2025 в 15:07
Ялтинского водителя будут судить после смерти пенсионерки-пешехода
Сдавая задним ходом, он сбил пожилую женщину на пешеходном переходе
21.10.2025 в 14:36
Призыв на военную службу в России будет длиться круглый год
Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении подхода к проведению призывной кампании.
21.10.2025 в 13:44
Спонтанная ненависть к иномарке обойдётся евпаторийцу почти в 400 тысяч рублей
Молодой человек разбил лобовое стекло BMW и стал фигурантом уголовного дела.
21.10.2025 в 13:02
Эксперт: Около 5 миллионов человек в России работают в «серой зоне»
В «тени» находится около 15% валового внутреннего продукта
21.10.2025 в 11:17
Почти три десятка боеприпасов ликвидировали в Азовском море
Снаряды, мины и гранаты оказались на дне после гибели судна «Ейск» во время Великой Отечественной войны.
20.10.2025 в 19:42
Поезда в Крым перешли на зимний график движения
На железной дороге к полуострову сезонные изменения.
20.10.2025 в 18:17
Скворцову впечатлили разработки Центра стратегических инициатив ФМБА
Главе ведомства продемонстрировали новинки в сфере цифровизации здравоохранения.
20.10.2025 в 16:16
Два человека погибли на пожарах в Крыму
Трагедии произошли из-за неосторожного курения и замыкания в электрическом обогревателе.
20.10.2025 в 15:13
Участники джанкойской террористической ячейки предстанут перед судом
Они распространяли в среде крымских мусульман идеологию, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата.
20.10.2025 в 14:53
Севастополец перевел мошенникам 13 млн рублей
Лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ обвинили его в финансировании терроризма.
20.10.2025 в 14:12
Володин заявил об острой нехватке круглогодичных детских лагерей отдыха
Решать вопрос следует в привязке к осенним, зимним и весенним каникулам, считает спикер.
20.10.2025 в 12:05
Крымчанин сел на 17 лет за передачу противнику сведений об обороне побережья
Мужчина снабжал кураторов данными, необходимыми для организации высадки на полуострове десанта
20.10.2025 в 11:23
Водолазное судно для Крыма достроят на деньги, выделенные российским правительством
Всего на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок дополнительно направлено более 9 млрд рублей.
20.10.2025 в 10:29
Мужчина упал в колодец в Алуште
Пострадавшего эвакуировали с помощью альпинистского снаряжения
20.10.2025 в 09:32
Правительство изменило систему мониторинга цен на рыбу
Участники рынка должны будут предоставлять на биржу информацию о внебиржевых сделках при реализации не менее 10 т рыбной продукции.
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
Новости СМИ2