По состоянию на 22 октября тропа Голицына закрыта к посещению для желающих увидеть красоты Нового Света. Специалисты продолжают работы в рамках устранения завалов, которые образовались в результате обильных октябрьских осадков на полуострове.
За сутки, с 10 по 11 октября, дождевая вода обвалила породу. Огромные куски скалы обрушились в пропасть. К счастью, в момент локального инцидента поблизости не было посетителей — никто не пострадал.
В настоящее время специалисты по высотным работам устраняют последствия дождей, исследуют тропу Голицына, буквально прощупывают каждый метр скалистой породы. Небезопасные, не до конца обрушенные участники ликвидируют. Камни летят с огромной высоты.
По оценкам экспертов, такая работа не может быть на сто процентов безопасной для исполнителей. Некоторые эпизоды показали пользователям соцсетей и месенджеров. На видео сотрудников Минприроды можно наблюдать, как огромные глыбы срываются вниз, едва не задевая работников, ответственных за восстановление безопасности на маршруте.