Партнера госСМИ России обвинили в спонсировании украинской АТО

Представители зарабатывающей в РФ киевской компании Lentainform размещали русофобские посты в соцсетях и давали деньги на карательные операции в ДНР
5.08.2021 в 21:00 Автор: Эля Короткова
Фото со страницы Сергея Денисенко в Facebook

Эксперты уличили в накрутке фейкового трафика украинскую обменную сеть Lentainform, услугами которой пользуются, в том числе, федеральные СМИ России. Об этом пишет NewsFront со ссылкой на телеграм-канал «Медиатехнолог» и интернет-расследователей Roem.ru.

Схема обмана заключается в следующем: посетители сайтов, в частности российских медиахолдингов, кликая по тизеру проекта Lentainform, попадают на транзитную страницу, а затем на другую вкладку. И пока читатель просматривает вкладку с нужным ему материалом, транзитная страница, оставаясь в браузере, перегружается и открывает новую вкладку с рекламой или новостными сервисами. Так, читатели, сами того не подозревая, попадают на сайты СМИ, среди которых есть и федеральные.

Google и Яндекс не отличают, как именно пользователь перешел на сайт и насколько он был на нем активен. Поэтому такая сомнительная схема, которую использует Lentainform, дает красивую статистику, показывая рост охватов и уникальных посетителей сразу нескольких сайтов-партнеров компании. Однако на практике более 40% от полученного результата – «фоновые» посещения людей, которые даже не знали об этом.

По словам руководителя сайта Profile.ru Игоря Ворошилова, анализ трафика Lentainform еще год назад привел к тому, что что ресурс отказался сотрудничать с этой сетью. Эксперт выразил удивление тем фактом, что ведущие СМИ только сейчас обратили внимание на некорректное действия Lentainform.

«Мы тщательно изучаем все технологии обмена трафиком внутри Рунета. Сомнения нами трактуются в пользу отказа от сотрудничества. А исследовать структуру трафика конкретно сети Lentainform – это элементарная задача даже с использованием открытых источников и аналитических средств, доступных любому интернет-аналитику», - сказал Ворошилов в комментарии «Примечаниям».

Увидев шумиху вокруг нечистоплотной украинской компании, некоторые СМИ тоже разорвали с ней контракты, сообщают авторы NewsFront. При этом часть крупных новостных ресурсов РФ все еще продолжает работать с данной сетью, предпочитая не замечать откровенную фальшь и накрутку «пустышек» на свои сайты.

Кроме всего прочего, Lentainform собирает все данные российских пользователей, которые система собирает вместе с трафиком от отечественных новостных агентств, что на руку сотрудникам СБУ.

Примечательно, что Lentainform по сути является украинской сетью MGID с регистрацией в США. После того, MGID привлекла внимание киберполиции за финансирование «преступных сайтов», нарушающих авторские права, компания поменяла название на Lentainform, успешно перезапустившись на российском рынке. С тех пор значительная часть бизнеса обменной сети – именно российский сегмент. Однако гендиректор MGID Сергей Денисенко умалчивает этот факт.

К слову, ярый русофоб Денисенко не скрывает своей ненависти к РФ, проводя аналогии между Россией и фашистскими государствами и предсказывая скорое появление запрещенного в РФ «Правого сектора» в Белгороде. Он активно поддерживал и финансировал майдан, а также открыто демонстрирует свое отношение к конфликту на Донбассе. 

«Получается, что теперь Денисенко продает «фашистским» СМИ трафик?», - задается вопросом NewsFront.

Авторы агентства предполагают, что часть из тех средств, что Денисенко с помощью Lentainform зарабатывает на накрутке фейкового трафика в российские федеральные СМИ, вполне могут уходить на патроны и гранаты для карателей, которые вот уже несколько лет убивают русских людей под Донецком и Луганском.

 



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2