Песков не смог объяснить субсидию на допжилье для Развожаева

Пресс-секретарь президента прокомментировал расследование иноагентов о выделении бюджетных средств на приобретение дополнительного жилья чиновникам.
9.11.2021 в 10:31 Автор: Дмитрий Бугай
Фото: сайт Кремля

Российские чиновники, в распоряжении которых имеется несколько квартир, не смогут использовать госсубсидии для покупки дополнительного жилья, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее издание «Важные истории», признанное иностранным агентом, написало, что с 2012 года такими субсидиями смогли воспользоваться порядка 650 государственных служащих. При этом некоторые уже имели другую недвижимость, передает «Forbes». Материал готовился вместе с «Трансперенси интернэшнл - Россия», которое входит в реестр некоммерческих организаций, которые выполняют функции иноагентов.

По словам Пескова, такими программами поддержки пользуются лишь те чиновники, у которых недостаточно средств для приобретения жилья.

В публикации говорится о том, что глава минпросвещения Сергей Кравцов якобы получил субсидию, имея при этом в распоряжении пять квартир общей площадью 313 квадратных метров, а также дачный дом - 73 квадратных метра. Кравцов и другие госслужащие, которых упомянули в расследовании, в их числе и севастопольский губернатор Михаил Развожаев, комментировать ситуацию СМИ-иноагенту не стали.

По опубликованной информации, Развожаев якобы получил жилищную субсидию в 2016 году - 15 миллионов рублей, передает издание Znak. При этом у него уже якобы было три квартиры общей площадью 240 квадратных метров.

Чиновники никаких юридических норм в этой ситуации не нарушают, утверждают авторы публикации. Как рассказал руководитель «Трансперенси Интернешнл - Россия» Илья Шуманов, постановление правительства о предоставлении субсидий для покупки жилья имеет сразу два механизма, которые потенциально могут приводить к коррупции. Так, у чиновников, по его словам, есть возможность нарушать логику права, не нарушая при этом закон. Шуманов отметил, что в постановлении не указан срок, за который госслужащему нужно купить недвижимость, а его работодатель может в качестве исключения выделить субсидию, даже при наличии жилья в собственности.

Как сообщали «Примечания», среди российских регионов по доступности аренды жилья Севастополь находится на дне рейтинга вместе с национальными республиками - Чечней, Дагестаном, Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесской Республикой.



Показаны все новости
Новости
4.12.2025 в 11:21
Ученые выяснили природу «нефтяного» следа в Азовском море
Выявлены естественные факторы, формирующие «углеводородный фон» Азовского моря.
4.12.2025 в 10:11
«Адмирал Кузнецов»: исполняется 40 лет флагманскому авианосцу России
«Адмирал Кузнецов» не просто флагман российского флота, но и уникальный инженерный, исторический объект, сочетающий новаторские решения и особый правовой статус.
4.12.2025 в 09:24
Кадровый вызов-2032: Минтруд оценил потребность экономики в новых работниках
В ведомстве привели прогнозы по кадровому дефициту в разных отраслях.
4.12.2025 в 09:06
Пляж «Лягушатник» в Балаклаве ждет масштабная модернизация
Об обновлениях сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире телеканала СТВ.
3.12.2025 в 17:21
Суд вынес приговор 62-летнему крымчанину, обвиняемому в поножовщине
Симферопольца осудили на 7 лет, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.
3.12.2025 в 12:41
Крым получит средства на прорыв в племенном животноводстве
Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
3.12.2025 в 11:28
Ночная драка в Севастополе обернулась уголовным делом и больницей
Установлено, что зачинщик драки имеет криминальное прошлое.
3.12.2025 в 11:06
В Алуште вводят временный режим водоснабжения в декабре и на новогодние праздники
В городе скорректировали график подачи воды — жители столкнутся с очередными ограничениями, но получат и приятный бонус в праздничный период.
3.12.2025 в 10:59
В Белогорске водитель сбил ребенка на пешеходном переходе и скрылся
После аварии мальчика доставили для оказания помощи в больницу.
3.12.2025 в 10:36
Украденные археологические ценности Крыма нашли при обыске у экс-главы местного Совмина
У чиновника изъяли ценности и передали в украинский музей.
3.12.2025 в 10:09
Дорога в обход центра «Артек» на ЮБК завершена на 60 процентов
Объект планируют сдать к началу лета 2026 года.
3.12.2025 в 10:05
В Крыму ускоряют развертывание телекоммуникационной инфраструктуры
В планах строительство 27 вышек связи до конца года.
2.12.2025 в 17:41
В Ялте не могут решить, кто отремонтирует подпорные стены на улице Мухина
Жильцы жалуются на местную власть, а та кивает на юридические коллизии и соседские войны.
2.12.2025 в 16:52
В новогоднюю ночь симферопольские троллейбусы будут работать допоздна
График их работы синхронизируют с праздничными мероприятиями.
2.12.2025 в 16:20
Жительницу Севастополя будут судить за экстремистские призывы
Гражданка призывала в мессенджере к убийству представителей определённой национальности.
2.12.2025 в 15:41
Симферополец зарубил топором подростка и ранил его брата с мамой
Правоохранители ищут убийцу, сбежавшего с места кровавой расправы.
2.12.2025 в 14:29
Подрядчики не справились со строительством психоневрологического интерната в Бахчисарае
Работы приостановлены, стройготовность объекта составляет 70%.
2.12.2025 в 13:28
Украинский дрон атаковал судно в Чёрном море
БПЛА попал в ходовую рубку танкера Midvolga-2.
2.12.2025 в 12:12
Четверо крымчанок осуждены за махинации с материнским капиталом
Трое из них отделались условным сроком, а четвёртая отправится на принудительные работы.
2.12.2025 в 10:56
Аномальное осеннее тепло угрожает урожаям на юге России
Повышение температуры вызвало у растений процессы, характерные для поздней весны.
Новости СМИ2