Поклонская с иронией прокомментировала поправки в Конституцию Крыма

Политик назвала анонсированные изменения «прекрасными».
28.01.2022 в 19:14 Автор: Дмитрий Бугай
Фото: Наталья Поклонская / Facebook

Экс-депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская в своем Instagram-аккаунте назвала анонсированные изменения в Конституцию Крыма «прекрасными». В качестве примеров «прекрасного» политический деятель назвала возможность одним лицом замещать должность крымского губернатора более двух сроков подряд, а также исключение процедуры согласования кандидатуры прокурора республики с главой региона и Госсоветом РК.

«По поводу изменений, связанных с работой прокурора, все понятно. Здесь подразумевается, что прокурор сможет надзирать за законом на территории Крыма беспристрастно и реагировать на любые нарушения закона (без получения одобрения в кабинете у Главы), которые допускаются (гипотетически) его окружением или (чего не может быть, конечно, просто фантазия) руководством республики. Но даже если найдется такой прокурор, то продержаться можно будет максимум год-два. Но потом пусть не ждет поздравительной открытки на День прокуратуры», - пошутила Поклонская.

Она вспомнила историю, когда к ней в прокурорскую бытность обращался за советом один из руководителей «куда же деть десятки миллионов дохода с темных украинских времен» при сдаче первой декларации по новым законам после референдума.

«Не успела дать «совет». Как мне было разъяснено, я неправильно поняла его помощницу, и ничего такого она не имела в виду», - написала экс-прокурор Крыма.

Также она прокомментировала инициативу об избрании главы республики более двух сроков подряд.

«Что же касается инициативы бессрочного нахождения в должности Главы, поддерживаю однозначно, так как авторитет Сергея Аксенова и его окружения незыблем и не подлежит сомнению. Просто нецелесообразно. Радуюсь со всеми за такие нужные и своевременные перемены. Спокойно, надолго и стабильно - причем у всех», - написала экс-депутат Госдумы.

Ранее стало известно о том, что Наталья Поклонская отказалась от должности посла РФ в Кабо-Верде, на которую ее назначили еще в октябре прошлого года. Все это время она формально занимала этот пост, находясь на территории России. Позже появилась информация о том, что чиновница передумала ехать в африканскую республику из-за провокации, которую подготовил Киев. Напомним, что после назначения Поклонской послом в МИД Украины заявили, что могут испортить ей жизнь на новом рабочем месте, суд Киева удовлетворил ходатайство о ее задержании. В ответ на это в МИД РФ заверили, что Поклонская имеет дипломатический иммунитет, поэтому ей нечего опасаться.

Как сообщали «Примечания», парламент республики готовит поправки в Конституцию Крыма, согласно которым одно лицо сможет избираться на пост главы региона более двух сроков подряд. Кроме того, в крымском парламенте собираются удвоить количество депутатов, которые избираются по округам. Отметим, что партия «Единая Россия» выиграла во всех 25 одномандатных округах на выборах в Госсовет, которые состоялись в сентябре 2019 года.



Показаны все новости
Новости
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
Новости СМИ2