Правительство включило рыбную продукцию в перечень товаров, мониторинг цен на которые ведётся на основе биржевых данных. Об этом сообщила сегодня пресс-служба кабмина.
«Речь идёт об основных промысловых видах рыб (минтай, треска, пикша, сельдь, скумбрия) и лососевых (горбуша, кета и нерка). Участники рынка должны будут предоставлять на биржу информацию о внебиржевых сделках в отношении такой рыбной продукции при условии, что объём сделки составляет не менее 10 т. Это касается реализации продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке», – говорится в сообщении пресс-службы.
С 1 ноября такую информацию можно будет предоставлять в добровольном порядке, а с 1 марта 2026 года – в обязательном. Отсроченное вступление в силу новых требований позволит участникам рынка постепенно подготовиться к нововведениям.
Как считают в правительстве, решение даст возможность отслеживать формирование цены на рыбную продукцию по всей цепочке реализации товара и будет способствовать поддержанию стабильной ситуации на внутреннем рынке.