Петербургские аудиторы нашли нарушений на 34 млн рублей в МО Финляндский округ

КСП уличила муниципалов в нарушении бюджетного законодательства, но глава МО уверен в своей правоте и готов идти в суд
3.09.2019 в 12:02 Автор: Антон Седнин

Контрольно-счетная палата Петербурга провела проверку муниципального образования Финляндский округ и нашла нарушений на 34 млн рублей. Об этом сообщается в официальном докладе ведомства.

Отметим, что расходная часть бюджета МО составила за 2017 год 161 млн рублей, в 2018 - 135 млн рублей, за проверенный период 2019 года - 30 млн рублей.

Всего по итогам проверки аудиторы выявили 120 нарушений на сумму в 34 млн рублей.

Более 24 млн рублей муниципалитет потратил на полномочия, которые не предусмотрены законом. Большая часть этих расходов пошли на благоустройство. КСП установила, что деньги выделялись на ремонт зеленных насаждений и дорог, не относящихся к компетенции муниципалитета.

Кроме этого, МО Финлядский округ обвинили в том, что они тратили бюджетные средства на оплату мобильной связи председателя местной избирательной комиссии и покупку страховки для одного из депутатов совета.

Еще 7 млн рублей также были потрачены на закупки с нарушениями. Так в КСП полагают, что часть закупок была проведена по цене, установленной без должных обоснований.

Найденные нарушения касались также процедуры формирования и принятия бюджета и бухгалтерского учета.

Глава МО Финляндский округ Всеволод Беликов в разговоре с «Примечаниями» заявил, что с претензиями аудиторов не согласен. Он подчеркнул, что большая часть средств пошла на благоустройство, ремонт и строительство дорог.

По словам Беликова, муниципалы вправе тратить на это деньги, если руководствоваться документами Министерства финансов. Глава муниципалитета отметил, что проекты бюджета 2017 и 2018 года ранее получили положительное заключение КСП, как и отчеты об их исполнении.

«Если бы мы отправили деньги не на озеленение, а кому-то отдали их через зарплаты, то это были бы нецелевые траты», – сказал Беликов. – «Последствий никаких не будет. Может быть пойдем посудимся».



Показаны все новости
Новости
16.01.2026 в 19:22
Житель Керчи культивировал и хранил наркосодержащие растения
Материалы уголовного дела переданы в суд.
16.01.2026 в 19:15
В Балашихе возбудили дело против водителя Porsche, напавшего на сотрудников ДПС
В городском округе Балашиха произошел инцидент с участием водителя премиального автомобиля, который оказал активное сопротивление сотрудникам дорожно‑патрульной службы.
16.01.2026 в 19:09
Суд в Курске вынес приговор за нападение, из-за которого пострадавший лишился части уха
Информацию об итогах разбирательства предоставила объединенная пресс-служба судебной системы Курской области.
16.01.2026 в 17:50
Перепланировка в квартире: зачем нужна арматура для стен и перегородок при возведении новых конструкций
Стоит знать, почему без арматуры не обойтись, где её правильно закладывать и каких ошибок следует избегать.
16.01.2026 в 17:47
Ялта оказалась в снежном плену: на дорогах коллапс, городские службы перешли в режим повышенной готовности
Ялта оказалась во власти мощной зимней стихии — город вновь накрыло обильным снегопадом.
16.01.2026 в 12:47
Житель Крыма получил срок за нападение на бывшую жену с ножом
Конфликт между экс-супругами разыгрался во время празднования.
16.01.2026 в 12:25
Украинский агент готовил в Севастополе несколько трактов
Подозреваемого установили и задержали спецслужбы.
16.01.2026 в 12:02
В Севастополе расследуют сомнительную аренду здания для депздрава: фигуранты — учредители APOLO
Прокуратура намерена отменить договоры и вернуть 56 млн.
16.01.2026 в 11:07
В Симферополе прорвало теплосети в районе улицы Альпинистов
Прокуратура даст оценку исполнению требований по части проверки хозяйства на готовность к эксплуатации в зимний период.
16.01.2026 в 09:52
Бешенство выявили в окрестностях Алушты: в селе Пушкино обнаружена мертвой зараженная лиса
В целях безопасности в районе объявили карантин.
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
Новости СМИ2