Пулково сможет менять тарифы для рейсов в Москву и за рубеж

Вопрос о дерегулировании тарифов в аэропорту Петербурга должен быть решен к декабрю этого года.
27.09.2019 в 12:09 Автор: Маляржик Мелисса

ФАС совместно с Минтрансом должны принять необходимые решения по вопросу дерегулирования тарифов в Пулково, сообщает «Коммерсантъ». Эффект от этой меры, по мнению экспертов, будет зависеть от политики аэропорта: если компания слишком завысит расценки, то потеряет пассажиропоток.

Заместитель руководителя ФАС Александр Редько поясняет, что ведомство поддерживает Пулково и рассчитывает на снижение тарифов при дерегулировании, а также на увеличение объемов международных перевозок пассажиров в два раза. Редько уточняет, что затратно обеспечивать возврат инвестиций в такой крупный аэропорт только за счет внутреннего пассажира. Таким образом, каждый международный путешественник снижает нагрузку на внутреннего.

ВВСС так же настаивает на том, что частичное дерегулирование тарифов на обслуживание за рубеж и в Москву даст эффект в виде притока регионального трафика и интуристов в северную столицу. Этому поспособствует и действие седьмой свободы воздуха, и электронные визы.

Окончательных решений, по информации «Фонтанки», в Минтрансе пока не приняли, еще думают, какую степень свободы — пятую или седьмую — предоставить Пулково. Пятая свобода воздуха дает право иностранным лайнерам приземляться в России, брать здесь пассажиров и грузы и далее следовать в третьи страны. Сегодня такой режим действует в Сочи, Владивостоке, Калининграде и Улан-Удэ. Седьмая свобода воздуха позволяет лайнерам перевозить пассажиров и грузы между двумя государствами и при этом не совершать посадку в стране регистрации авиакомпании.

В России седьмой степени свободы нет ни у одного аэропорта. Пулково мог бы стать самым либеральным отечественным аэропортом, что привлекло бы европейские лоукостеры.

Ранее глава ВВСС Леонид Сергеев сообщал, что заявки на полеты из Пулково уже подали европейские лоукостеры Ryanair, Wizz Air и EasyJet (после запуска в тестовом режиме «открытого неба»). За счет них аэропорт планирует привлечь до 6 млн дополнительных туристов в Санкт-Петербург к 2025 году.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2