ЗакС утвердил Потехину вице-губернатором по СМИ

В среду, 27 ноября, экс-замминистра просвещения Ирина Потехина была одобрена парламентом Северной столицы на роль вице-губернатора по медиасфере.
27.11.2019 в 12:18 Автор: Маляржик Мелисса

Будущий вице-губернатор Петербурга во время брифинга в городском Законодательном собрании сообщила, что главной своей задачей на новом посту видит создание атмосферы доверия между властью и обществом. Потехина также заявила, что не видит цензуры в Петербурге и само это понятие устарело. Правда, ранее в этот же день журналистов не пустили на встречу парламентских фракций с кандидатами в вице-губернаторы.

Оппозиционер Борис Вишневский назначение Ирины Потехиной поприветствовал и вспомнил времена, когда она занимала пост вице-губернатора в первый раз (в 2001-2003 годах).

«Это было другое время, когда оппонентам не затыкали рты и не бросали против них «пригожинские» помойки. Надеюсь, его удастся вернуть», — сказал Борис Вишневский, до сих пор находящийся под впечатлением от развернутой против него медиагруппой «Патриот» травли по обвинению в домогательствах.

На посту вице-губернатора Ирина Потехина будет курировать комитеты по молодежной политике, печати и образованию. Она приходит в Смольный после отставки вице-губернатора по внутренней политике Любови Совершаевой, которая возвращается в полпредство президента по СЗФО.

Утверждение ЗакСом 27 ноября новых вице-губернаторов прошло не без эксцессов. Так, оппозиционер Максим Резник назвал ситуацию со срочностью выборов замгубернатора «казарменным порядком», когда нужно проголосовать «пока спичка горит». Его поддержал Борис Вишневский, о ситуации с травлей в прессе которого Ирина Потехина, по ее собственным словам, слышала, но пока не разбиралась глубоко. Как новому вице-губернатору Петербурга по СМИ в ближайшее время Потехиной придется глубже вникнуть в суть этого инцидента.

 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
Новости СМИ2