2000 и одна жалоба. Достучаться до петербургского избиркома мог помешать сломанный сайт

Однако СПбИК триумфально объявила итоги губернаторских выборов, на которые, по официальной статистике, пожаловались лишь раз.
11.09.2019 в 15:51 Автор: Антон Седнин

Итоги выборов губернатора Петербурга подвели в Горизбиркоме спустя двое суток после дня голосование. Победа врио градоначальника Александра Беглова в первом туре никого не удивила, так как почти все протоколы успели обработать еще в понедельник, 9 сентября.

Гораздо более резонансным оказалось заявление комиссии об одной единственной жалобе, которую успешно рассмотрели. В это время независимое движение «Наблюдатели Петербурга» зарегистрировало более 2000 сообщений о возможных нарушениях в день голосования.

Ранее «Примечания» писали о том, что в Петербурге итоги выборов губернатора официально подвели в среду, 11 сентября. Согласно им, Беглов успешно избавился от приставки врио за один тур. С результатом в 64% голосов он серьезно опередил своих конкурентов. Кроме того, в Горизбиркоме сообщили, что всего по поводу выборов градоначальника в комиссию поступило 30 обращений и ровно одна жалоба.

Перед этим председатель Центральной комиссии Элла Памфилова в эмоциональной форме заявила петербургским коллегам, что торопиться с подведением итогов не стоит, пока со всеми жалобами не разберутся.

К Памфиловой прислушались, но справились быстро, так как официально жалоба была лишь одна. Однако «Наблюдатели Петербурга» считают, что такая статистика никак не соотносится с той реальностью, которую они увидели в день голосования.

Так, по подсчетам координатора «Наблюдателей» Галины Культиасовой, им удалось зафиксировать около 2000 сообщений о возможных нарушениях на муниципальных и губернаторских выборах. Такое расхождения Культиасова объяснила «Примечаниям» невозможностью обратиться в ГИК в тот день.

«Насколько я знаю, у сайта Горизбиркома были проблемы, через него нельзя было подать заявление. Никакой другой физической возможности обратиться туда не было. Добраться до ГИК из участка, например, в Красносельском районе не реально», — сказала Культиасова.

По ее словам, утверждать, что жалоба была одна, можно только после того, как будет доказан факт работоспособности сайта в то воскресенье.

В самой комиссии «Примечаниям» версию Культиасовой опровергли. По словам пресс-секретаря ГИК Григория Марголина, через сайт пришло более 180 обращений в день голосования. Однако он не стал уточнять, сколько из них были жалобами, и какая часть касалась выборов градоначальника.

Выборы губернатора и муниципальных депутатов в Петербурге прошли в воскресенье, 8 сентября. С самого утра стали поступать сообщения о нападении на членов комиссий, урны для надомного голосования пропадали с участков втайне от наблюдателей, а на одном участке удалось поймать с поличным девушку, которая хотела вбросить пять бюллетеней за Беглова. На некоторых участках, где предположительно побежали оппозиционные кандидаты в муниципальные депутаты, результаты не вносили в ГАС «Выборы» более двух суток. Еще в части таких муниципальных комиссий пересчитали голоса, после чего преимущество перешло к выдвиженцам от «Единой России».



Показаны все новости
Новости
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
28.01.2026 в 11:58
Мошенники создали фейковый аккаунт главы администрации Феодосии Владимира Кима
Виртуальные двойники чиновников в Крыму появлялись и ранее.
28.01.2026 в 10:05
В пещере «Таврида» появились цифровые датчики, с помощью которых отслеживают изменения микроклимата
Пещера «Таврида» становится полноценной научной лабораторией под землей.
28.01.2026 в 09:23
Камеры помогут предупреждать пожары в крымских заповедниках
«Лесохранитель» на страже крымских лесов: как видеонаблюдение усилит защиту от пожаров.
27.01.2026 в 20:52
АПК России ежегодно требуется около 130 тысяч новых работников
При этом общая кадровая потребность в ближайшие годы будет составлять 6,2 млн человек.
27.01.2026 в 20:38
Вывески на латинице перестанут утверждать в Крыму
На данный момент в республике осталось менее 650 вывесок на иностранных языках.
27.01.2026 в 19:49
Более 5200 долгостроев выявлено в Крыму
Больше всего объектов незавершённого строительства Евпатории, Ялте и Симферополе
27.01.2026 в 16:43
Двое детей стали инвалидами из-за падений с ялтинского недостроя
Председатель Следственного комитета по жалобе отца одного из пострадавших приказал возбудить уголовное дело.
27.01.2026 в 15:51
Крымчанин отправится в колонию за госизмену
По заданию спецслужбы противника мужчина оборудовал тайник со взрывчаткой в Севастополе.
27.01.2026 в 14:02
Севастопольский таксист попался на торговле наркотиками
Вместе с распространителем задержан и поставщик, снабжавший его «товаром».
27.01.2026 в 13:26
Крымский вице-премьер Светлана Маслова отправлена в отставку
Глава республики удовлетворил её заявление об увольнении по собственному желанию.
27.01.2026 в 12:00
Симферопольским бизнесменам компенсируют расходы на новогоднее оформление объектов
Предпринимателям возместят до 100 тысяч рублей, потраченных на гирлянды и прочие украшения.
Новости СМИ2