Активисты Петербурга поддержали «копеечный» иск правозащитницы к чиновнику

Глава одного из районов резко ответил общественнице в Instagram и заработал новый иск.
20.09.2019 в 14:38 Автор: Маляржик Мелисса

История судебного противостояния петербурженки Ирины Баханович и главы Василеостровского района Эдуарда Ильина началась в апреле 2019 года. Женщина вместе с другими активистами хотела выйти на митинг, чтобы публично заявить о проблемах намывных территорий Васильевского острова. 

Намыв — это проект создания и развития прибрежной территории площадью 476,9 га в западной части Васильевского острова. Его реализует частный инвестор, но с сильным отставанием от графика. При этом на данных землях идет активное строительство жилья. Владельцы квартир в новых домах страдают от отсутствия какой-либо инфраструктуры, нет даже дорог. Еще до недавнего времени они не были приписаны ни к одному из муниципалитетов. Есть нарекания и на заборы, которыми застройщик отгородил побережье от населения. 

Все это и многое другое планировалось обсудить на общественном митинге — активисты подали заявление о согласовании в администрацию Василеостровского района и получили отказ. Вместо митинга в итоге провели субботник (который глава района Ильин назвал несанкционированным мероприятием), а отказ попытались оспорить в суде. 

Как следует из судебных актов, общественникам было отказано в проведении митинга на площади Беллинсгаузена из-за того, что в этом месте в этот день должны были проходить земляные работы по укладке электрического кабеля — в отказе был также указан номер ордера на проведение данных работ. На деле работы не велись, кроме того, указанный ордер был выдан совсем по другому адресу.

Также, согласно законодательству, в случае невозможности проведения митинга по заявленному адресу администрация была обязана предложить организаторам иное место. 

Это дело Баханович проиграла, но 7 августа городской суд отменил решение первой инстанции и признал отказ в проведении митинга незаконным. Это не помешало главе района Эдуарду Ильину написать пост в Instagram, где он публично заявил о торжестве правосудия и обвинил активистку в попытках попиариться.

Теперь Ильин — ответчик по еще одному иску Баханович. Она сочла пост чиновника оскорбительным и подала иск о защите чести и достоинства. Свои требования женщина оценила в одну копейку, так как «восстановление справедливости» важнее.

В Instagram-публикации Ильина не поддержал ни один из комментаторов. Чиновнику порекомендовали решать проблемы намывов, а не пытаться очернить правозащитников.



Показаны все новости
Новости
1.02.2026 в 16:38
В Симферополе и Керчи на маршруты выходят современные автобусы
Также вводится безналичная оплата проезда.
1.02.2026 в 16:13
В Крыму записаться к врачу теперь можно через мессенджер
Удобное решение расширяет спектр электронных сервисов в сфере медицины и делает медпомощь еще доступнее.
1.02.2026 в 12:02
В крымских поездах изменился порядок предоставления постельного белья
Теперь за этот элемент комфорта придется доплачивать отдельно — либо брать свое.
1.02.2026 в 11:52
В поиске новых жертв мошенники начали маскироваться под коммунальщиков
О новой схеме мошенничества рассказал директор Центра продуктов телеком‑технологий МТС Андрей Бийчук.
1.02.2026 в 09:30
Возвращение из плена: моряк с танкера «Маринера» Максим Карпенко освобожден
В Крым вернулся Максим Карпенко — член экипажа нефтяного танкера «Маринера».
31.01.2026 в 18:38
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:31
Администрация Алушты заплатит за нападение собаки на ребёнка
Трёхлетний мальчик получил травмы около пляжа.
31.01.2026 в 18:02
Обезбанкинг: крымчанин задолжал алименты на крупную сумму
Мужчине отключили доступ ко всем банковским счетам и перекрыли выезд за границу.
31.01.2026 в 14:08
Крымчанка обошла всех на конкурсе «Мисс Интерконтиненталь 2025»
Десятиклассницу увенчали короной в ходе финальной церемонии, прошедшей в Египте.
31.01.2026 в 13:24
В Ялте соседка по хостелу украла у девушки более 130 тысяч рублей
Пока воровку искали, она успела доехать до Воронежа.
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
Новости СМИ2