Бизнесменам разрешили выкупать помещения в домах-памятниках Петербурга

Разрешающий это законопроект подготовили в ЗакСе. «Примечания» с помощью юриста попробовали разобраться, к чему приведет инициатива
6.12.2019 в 12:26 Автор: Маляржик Мелисса

На заседании 5 декабря Законодательное Собрание Петербурга поддержало инициативу о возврате малому и среднему бизнесу преимущественного права выкупа арендуемого имущества в объектах культурного наследия. Поправки в федеральное законодательство подготовили депутаты Александр Рассудов и Денис Четырбок.

Законопроект должен исправить прецедент, созданный в декабре 2018 года определением судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ, по которому субъекты малого и среднего предпринимательства лишились права выкупа арендуемого ими недвижимого имущества в объектах культурного наследия. Закон позиционируется как принятый в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Приобретение для предпринимателей арендуемого государственного и муниципального имущества в собственность будет возможно при условии обременения требованиями к содержанию, использованию и сохранению объектов культурного наследия, а также к обеспечению к ним доступа. То есть, при условии полноценной заботы о домах-памятниках.

«Примечания» попросили адвоката по недвижимости Дмитрия Чукова прокомментировать возможности злоупотребления данным законом, а также его положительные стороны.

«Тут все понятно. Такая практика имеет место быть и она в целом имеет позитивное содержание. Злоупотребления конечно возможны, но это вызвано не недостатками законодательства о защите объектов культурного наследия, а общим состоянием экономики и состояния дел, связанных с регламентом принятия решений в органах государственной и муниципальной власти», — считает юрист.

«Памятники же, общество в целом от подобного подхода только выигрывают, выигрывают. Особенно если арендатора или собственника обязывают привести получаемый объект в порядок, организовать реставрацию и восстановление состояния! В таком случае экономится бюджетные деньги за счет частного капитала обеспечивается сохранение объектов культурного наследия при этом в первую очередь поддерживается малый и средний бизнес. Для СПб, где количество объектов очень велико, такой подход более чем оправдан!», — уверен Чуков.

В первом чтении инициатива Четырбока-Рассудова была принята 26 июня текущего года и поддержана большинством депутатов петербургского парламента, а также получила одобрение КГиОП и готовится к внесению в Госдуму РФ.

 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
Новости СМИ2