Чиновник Смольного обвинил западные страны в пренебрежении к мигрантам

При этом глава Комнаца Олег Капитанов сам хотел бы сначала создать достойные условия для своих граждан
18.12.2019 в 19:09 Автор: Маляржик Мелисса
Фото: narzur.ru

По-своему отметил Международный день мигранта глава Комитета по делам национальностей и миграционной политике Санкт-Петербурга Олег Капитанов.

Чиновник Смольного проанализировал на своей странице VK исполнение Конвенции, направленной на защиту прав трудящихся-мигрантов и членов их семей.

«Для меня стало настоящим открытием, что за 27 лет (в 1990 году была разработана соответствующая Конвенция ООН) ее ратифицировали всего в 51 государстве, подписали, но не ратифицировали, в 15 странах.

Все благополучные страны присоединяться к документу не спешат. При том, что Конвенция не создает новых прав для мигрантов, она направлена на обеспечение равного обращения и равных условий труда для приезжих и граждан принимающей страны.

России, к слову, в списке ратифицировавших Конвенцию также нет. Но у нас есть оправдание — нужно сначала для своих граждан создать достойные условия труда, потом уже думать об иностранцах», — считает Олег Капитанов.

Руководитель Комитета по делам мигрантов задается риторическим вопросом: «Что мешает американцам и европейцам (выполнять концепцию – прим. ред.)?»

Олег Капитанов обратил внимание, что в списке стран, ратифицировавших и исполняющих конвенцию сплошь «страны третьего мира» — Африка и Латинская Америка. А Европа и Америка права мигрантов защищать не спешат.

— На мой взгляд, приведенная ниже карта гораздо красноречивее, чем все заверения наших зарубежных партнеров о толерантности, равных возможностях и общечеловеческих ценностях.

Зеленым цветом отмечены страны, ратифицировавшие «Международную Конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей», желтым — подписавшие

Добавим, что за прошлый 2018 год в Петербург приехало около 350 тысяч гастарбайтеров, из них легализовались порядка 236 тысяч человек. Всего на сегодняшний день, по данным Комнаца, в Петербурге на миграционном учете состоят 2 667 410 иностранных граждан, в том числе по месту жительства — 13 703, по месту пребывания — 2 653 707.

Среди приехавших в 2019 году больше всего граждан Узбекистана — 159 483. На втором месте — мигранты из Республики Таджикистан —  62 031, на третьем из Киргизской Республики – 26 544.

 



Показаны все новости
Новости
23.11.2025 в 14:17
В Крыму зафиксирован рост рождаемости после ограничения абортов в частных клиниках
Об этом сообщила уполномоченный по правам ребенка в республике Светлана Савченко.
23.11.2025 в 13:30
В Симферополе обсудили будущее авиаспорта на горе Климентьева
Состоялась ключевая конференция, посвященная возрождению авиационного спорта на горе Климентьева.
23.11.2025 в 11:58
33,5 млн рублей отдала мошенникам москвичка под предлогам оплаты за электроэнергию
О «проблемах с оплатой» жительнице столицы сообщила «сотрудница» энергокомпании.
23.11.2025 в 10:55
Бахчисарай готовит насыщенную праздничную программу к Новому 2026 году
Гостей ждет масштабная тюбинговая горка и серия других развлечений.
22.11.2025 в 13:50
Останки 15 бойцов Краской Армии обнаружили поисковики в этом году на Керченском полуострове
Имена четверых погибших воинов удалось восстановить по медальонам и именным вещам.
22.11.2025 в 12:51
Ответственность за езду детей на питбайках могут ужесточить
Володин заявил, что законодатели должны обезопасить участников дорожного движения.
22.11.2025 в 11:33
В Севастополе планируют повысить ставки транспортного налога
Сильнее всего изменения коснутся владельцев машин с очень мощными двигателями.
22.11.2025 в 08:50
Трое детей и их мать пострадали при столкновении легковушек в Севастополе
Все они ехали в отечественном авто, которое «догнала» слишком быстрая иномарка.
21.11.2025 в 21:49
Кинокритик и иноагент Антон Долин заочно арестован московским судом
Мера пресечения будет применена с момента задержания журналиста на территории РФ либо его экстрадиции.
21.11.2025 в 18:30
Евпаторийцу грозит тюремный срок за кражу велосипеда у юбиляра
Ущерб оценили в 20 тысяч рублей.
21.11.2025 в 18:21
Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.
21.11.2025 в 13:27
В Крыму заработает крупнейший оптово-распределительный центр
Проект планируют запустить уже в декабре 2025 года
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
Новости СМИ2