Чиновники пошли на подлог ради сноса дореволюционного дома в Петербурге

На его месте хотят возвести элитное жилье
12.12.2019 в 17:08 Автор: Маляржик Мелисса

Петербургский городской суд объявил вне закона стройку элитной недвижимости на месте снесенного завода Оуфа. Отменено и заключение КГИОП, которым ведомство согласовало снос.

Как сообщили корреспонденту «Примечаний» в Обществе охраны памятников СПб, выяснилось, что в документах год постройки из 1916 превратился в 1919, и таким образом часть зданий комплекса завода Оуфа выпала из перечня «неприкосновенных». Таковыми признаются дореволюционные постройки.

В ВООПиК намерены выяснить, в том числе с помощью правоохранительных органов, как метаморфоза с датами прошла службу инвентаризации и Кадастровую палату, и кто постарался помочь застройщику элитного жилья.

Победа в суде не вернет сам памятник архитектуры, но поможет сохранить соседние дома, которые пошли трещинами. После этого жители вместе с градозащитниками и пошли в суд.

По словам представительницы ВООПиК Анны Капитоновой, само здание медно-котельного завода М.Г. Оуфа на 9-й Советской ул., 17 было снесено в течении суток еще в 2017 году.

— То, что там бурили сваи, очень повлияло на состояние оставшихся домов, тоже дореволюционных, дома оседают, трещины раскрываются, — рассказала корреспонденту «Примечаний» градозащитница, — Там все дома держались друг друга, если так можно сказать, завод был посерединке, теперь дома по краям стали крениться. Раньше там были укрепленные подвалы для котлов, довольно сложная организация заводского комплекса. Как снесли — все поехало.

Драма жителей в том, что им не удается добиться укрепления или компенсации. Съезжать из центра никто, естественно, не хочет. Но власти и застройщик долгое время кивали друг на друга. Теперь, считают в ВООПиК, дело должно сдвинуться. С учетом, что застройщик компания «Парадный особняк» (учредитель ООО «Ховард»), по данным градозащитников, в предбанкротном состоянии, то расходы придется взять на себя городу. Возможно, через Фонд капитального ремонта.

Защитники старины объясняют, что на суде ни служба технической инвентаризации, ни представитель Кадастровой палаты не смогли объяснить, на каком основании в кадастр были внесены изменения в части года постройки.

 



Показаны все новости
Новости
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
18.02.2026 в 13:20
Парковочный хаос начался в Симферополе: жильцы многоквартирных домов самовольно захватывают паркоместа
Жители борются с самовольными ограничителями, которые устанавливают во дворах.
18.02.2026 в 12:01
Восемь детей пострадали в ДТП в Крыму с начала года
В Крыму стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло», которое продлится до 19 февраля.
18.02.2026 в 11:46
В Азовском море не прекращаются поиски пропавших рыбаков
Операция продолжается шестой день.
18.02.2026 в 11:35
Российские моряки пожаловались на отсутствие зарплат
В компании задержки адресовали банку, который якобы не одобряет платежи.
18.02.2026 в 11:04
В состоянии опьянения россиянка вооружилась ножом и напала на сожителя из-за пощечины
Семейный конфликт произошел в Амурской области, пострадавший скончался.
17.02.2026 в 20:27
Комплекты детских принадлежностей будут дарить в Крыму родителям новорожденных
В наборы войдут вещи и игрушки, произведённые на полуострове.
17.02.2026 в 20:01
Пьяный подросток катался на иномарке в Белогорском районе Крыма
Полиция составила три админпротокола, а прокуратура заинтересовалась родителями задержанного.
17.02.2026 в 16:59
Аксёнов приказал завершить ямочный ремонт дорог до 1 апреля
К этому же сроку должны провести профилирование и отсыпку щебнем грунтовок.
17.02.2026 в 15:06
ВСУ применили по Севастополю беспилотники со шрапнелью
Губернатор города уверен, что атаки стали чаще в связи с приближением переговоров в Женеве.
17.02.2026 в 14:01
Севастопольское похоронное агентство заплатит штраф за передачу взяток
Коммерсанты подкупали сотрудников патанатомического отделения одной из больниц.
17.02.2026 в 13:29
Крымчанин и гражданка Украины ответят за работу на разведку противника
Сожители передали сведения о военных кораблях и объектах в Ялте.
17.02.2026 в 13:02
Жительницу Челябинска будут судить за организацию интим-салона в Крыму
Женщина подалась в бега, но была задержана полицейскими на Урале.
Новости СМИ2