Домашнее насилие раскололо Петербург

Пока противники законопроекта митинговали «за домострой», защитники прав женщин создали инсталляцию «Всего несколько царапин»
25.11.2019 в 16:44 Автор: Маляржик Мелисса

Под лозунгами «Руки прочь от семьи» митинговали на Марсовом поле в Петербурге противники законопроекта, усиливающего уголовную ответственность за домашние побои. На акцию вышли правые и сторонники ЛДПР, православные активисты. Собравшиеся заявили, что считают естественным уполномоченным по правам семьи только Господа. А авторов законопроекта из «Единой России» при этом обозвали «либералами».

— Такого не должно быть. Отец отобрал у дочки телефон – три года тюрьмы, — объяснил свою позицию корреспонденту «Примечаний» один из активистов, — почитайте закон и задумайтесь, это совсем не смешно.

Организаторы, на вопрос об участниках митинга, ответили, что собрались родители, бабушки и дедушки, независимо от политической окраски. По наблюдениям корреспондента «Примечаний» людей пришло около 150 человек, молодежи практически не было.

— Из 70 организаций, выступивших за проект, 15 — это «иностранные агенты» и еще 10 продвигают половые извращения. И вот эти люди хотят влиять на наши семьи, — возмущался со сцены многодетный отец.

— Мы проводили «круглый стол» по этой теме в Чеченской республике. Эта тема взорвала общество на Кавказе. Сейчас пойдут мероприятия и в других республиках, — грозно предупредил еще один из ораторов.

Проект закона не только усиливает ответственность за домашнее рукоприкладство, но и расширяет полномочия правоохранительных органов. По словам активистов, в Уголовном законе и сейчас почти 40 статей за насилие.

— Семья – очень тонкий механизм. Надо оставить им самим решать, жить вместе или расходится. Этот закон сделает даже примирение невозможным, — заявила на митинге Ольга Баранец, общественный уполномоченный по правам семьи.

— Какие ценности мы получаем из наших СМИ? Пропагандируется у нас промискуитет, многобрачие. У артистов на экране нет крепкой здоровой семьи. И это начинается с самого верха. Обратите внимание: разводятся президенты – все нормально, — сокрушался Александр Витько, координатор Петербургской общественной организации национально-патриотической направленности.

Случайно или нет, но в то время пока митинговали противники закона в другом районе города – на Васильевском острове появилось граффити в поддержку жертв семейного насилия. С символическим названием «Всего-то несколько царапин». Прообразом граффити стала одноименная картина Фриды Кало.

Авторы инсталляции на Большом проспекте ВО, 47 из арт-группы «Явь» описывают ситуацию так: женщина пытается уйти от абьюзера, он ее бьет, она идет в полицию, и там ей говорят «давай, до свидания», дальше либо абьюзер ее убьет, либо она покончит с собой, либо будет самообороняться и за это получит уголовный срок.

— Закон о домашнем насилии нужен. Хотелось бы напомнить всем, кто выступает против этого закона и кричит о том, что из-за такого закона люди перестанут вступать в брак: 2019 год как бы, женщины уже не боятся остаться «с сорока кошками», и чем больше вы кричите про традиционные ценности, про «бьет значит любит», про «у меня жена беременна 8 (восьмым!) ребенком», тем меньше женщин желает вступать в брак, тем меньше женщин хочет детей. Это все не благодаря Западу, это благодаря российским мачистам-альфачам-сексистам, — заявляют художники.

При этом они ссылаются на данные Всемирного банка Women, Business and the Law за 2018 год В нем россиянок признали одними из самых незащищенных в мире от насилия: Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите прав женщин, поскольку в стране не приняты законы о домашнем насилии, домогательствах на рабочем месте, а в Уголовном кодексе нет статьи о сексуальном насилии на работе. В итоге место России оказалось среди таких стран как Либерия, Габон, Иран, Йемен и ОАЭ.

Согласно официальной статистике, большинство осуждённых за убийство в России женщин защищались именно от домашнего насилия и в 83% случаев от мужчин – своих мужей и сожителей.

 



Показаны все новости
Новости
3.09.2025 в 19:52
Овеян призвал бороться против лживой идеологии для защиты суверенитета
Победа над Японией в 1945 году оказала значительное влияние на послевоенное устройство мира.
3.09.2025 в 17:46
Олег Николаев спрогнозировал спонтанные путешествия россиян в Китай
Эксперт прокомментировал безвизовые договоренности между РФ и КНР.
3.09.2025 в 17:21
Команда «МирТесен» запустила альтернативу запрету рекламы в иностранных сетях
Выпущено обновление социальной медиаплатформы.
29.08.2025 в 18:28
Известный меценат призвал не поддаваться внешнему влиянию в образовании
И спасать традиционные ценности в школах.
22.08.2025 в 18:40
Каким будет сбор винограда в Крыму и Севастополе после морозов и засухи
Руководители регионов и отрасли полуострова разошлись во мнениях.
21.08.2025 в 18:06
JALAGONIA исполнит ставшую хитом в Крыму песню «Дежавю» на концерте в Москве
Певица поделилась эмоциями от летнего успеха и творческими планами на осень.
16.08.2025 в 18:27
Необрабатываемые земли предложено изымать в Севастополе
С такой инициативой выступил предприниматель и общественный деятель Олег Николаев.
16.08.2025 в 18:12
Консул Армении призвал БРИКС объединиться с Путиным и Трампом ради мира
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
11.08.2025 в 12:07
Николаев спрогнозировал устойчивый рост виноделия в Севастополе
Город стоит на пороге масштабного винодельческого подъёма.
10.08.2025 в 16:08
Глава «Тюменьтел» поздравил россиян с Днем строителя
Профессиональный праздник отмечают по всей России.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
Новости СМИ2