Домашнее насилие раскололо Петербург

Пока противники законопроекта митинговали «за домострой», защитники прав женщин создали инсталляцию «Всего несколько царапин»
25.11.2019 в 16:44 Автор: Маляржик Мелисса

Под лозунгами «Руки прочь от семьи» митинговали на Марсовом поле в Петербурге противники законопроекта, усиливающего уголовную ответственность за домашние побои. На акцию вышли правые и сторонники ЛДПР, православные активисты. Собравшиеся заявили, что считают естественным уполномоченным по правам семьи только Господа. А авторов законопроекта из «Единой России» при этом обозвали «либералами».

— Такого не должно быть. Отец отобрал у дочки телефон – три года тюрьмы, — объяснил свою позицию корреспонденту «Примечаний» один из активистов, — почитайте закон и задумайтесь, это совсем не смешно.

Организаторы, на вопрос об участниках митинга, ответили, что собрались родители, бабушки и дедушки, независимо от политической окраски. По наблюдениям корреспондента «Примечаний» людей пришло около 150 человек, молодежи практически не было.

— Из 70 организаций, выступивших за проект, 15 — это «иностранные агенты» и еще 10 продвигают половые извращения. И вот эти люди хотят влиять на наши семьи, — возмущался со сцены многодетный отец.

— Мы проводили «круглый стол» по этой теме в Чеченской республике. Эта тема взорвала общество на Кавказе. Сейчас пойдут мероприятия и в других республиках, — грозно предупредил еще один из ораторов.

Проект закона не только усиливает ответственность за домашнее рукоприкладство, но и расширяет полномочия правоохранительных органов. По словам активистов, в Уголовном законе и сейчас почти 40 статей за насилие.

— Семья – очень тонкий механизм. Надо оставить им самим решать, жить вместе или расходится. Этот закон сделает даже примирение невозможным, — заявила на митинге Ольга Баранец, общественный уполномоченный по правам семьи.

— Какие ценности мы получаем из наших СМИ? Пропагандируется у нас промискуитет, многобрачие. У артистов на экране нет крепкой здоровой семьи. И это начинается с самого верха. Обратите внимание: разводятся президенты – все нормально, — сокрушался Александр Витько, координатор Петербургской общественной организации национально-патриотической направленности.

Случайно или нет, но в то время пока митинговали противники закона в другом районе города – на Васильевском острове появилось граффити в поддержку жертв семейного насилия. С символическим названием «Всего-то несколько царапин». Прообразом граффити стала одноименная картина Фриды Кало.

Авторы инсталляции на Большом проспекте ВО, 47 из арт-группы «Явь» описывают ситуацию так: женщина пытается уйти от абьюзера, он ее бьет, она идет в полицию, и там ей говорят «давай, до свидания», дальше либо абьюзер ее убьет, либо она покончит с собой, либо будет самообороняться и за это получит уголовный срок.

— Закон о домашнем насилии нужен. Хотелось бы напомнить всем, кто выступает против этого закона и кричит о том, что из-за такого закона люди перестанут вступать в брак: 2019 год как бы, женщины уже не боятся остаться «с сорока кошками», и чем больше вы кричите про традиционные ценности, про «бьет значит любит», про «у меня жена беременна 8 (восьмым!) ребенком», тем меньше женщин желает вступать в брак, тем меньше женщин хочет детей. Это все не благодаря Западу, это благодаря российским мачистам-альфачам-сексистам, — заявляют художники.

При этом они ссылаются на данные Всемирного банка Women, Business and the Law за 2018 год В нем россиянок признали одними из самых незащищенных в мире от насилия: Россия набрала ноль баллов в области законодательства по защите прав женщин, поскольку в стране не приняты законы о домашнем насилии, домогательствах на рабочем месте, а в Уголовном кодексе нет статьи о сексуальном насилии на работе. В итоге место России оказалось среди таких стран как Либерия, Габон, Иран, Йемен и ОАЭ.

Согласно официальной статистике, большинство осуждённых за убийство в России женщин защищались именно от домашнего насилия и в 83% случаев от мужчин – своих мужей и сожителей.

 



Показаны все новости
Новости
24.03.2026 в 20:38
В Керчи перенесут на окраину асфальтобетонный завод
Предприятие, расположенное в центре города, вызывает беспокойство местных жителей.
24.03.2026 в 20:23
У полиции нет возможности штрафовать по камерам за отсутствие ОСАГО
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей в ходе несения дежурства на дорогах.
24.03.2026 в 20:12
Когда металл не нужен: преимущества, которые дает ПВХ шпунт в гидротехнических работах
ПВХ шпунт в гидротехнических работах — альтернатива металлу. Разбираем преимущества, срок службы, монтаж и где его применение оправдано.
24.03.2026 в 19:59
Эпицентр взрыва, обрушившего дом в Севастополе, находился на балконе
Следственный комитет сообщил новые подробности трагедии, в результате погибла женщина и пропал её сын.
24.03.2026 в 16:51
Стройфирму в Красноперекопске подозревают в мошенничестве
Подрядчик получил оплату за не полностью выполненный контракт по сносу недостроя.
24.03.2026 в 15:52
Уровень заболеваемости туберкулёзом за 12 лет снизился в Крыму на 62%
Смертность от этого заболевания за тот же период сократилась на 75%.
24.03.2026 в 15:30
Браконьера задержали в охотничьих угодьях Белогорского района
Мужчина промышлял в лесу с незарегистрированным ружьём.
24.03.2026 в 14:03
Принят закон об уголовной ответственности за отрицание геноцида советского народа
Госдума одобрила документ во втором и третьем чтениях.
24.03.2026 в 12:30
Устроивший смертельное ДТП в Керчи водитель ездил без прав
Его автомобиль столкнулся с маршруткой — один человек погиб.
24.03.2026 в 08:15
Пенсионер из Санкт-Петербурга проведёт 10 лет в колонии за убийство севастопольца
Мужчина избил друга детства, пырнул его ножом и передавил горло скамейкой.
24.03.2026 в 07:20
Жилой дом частично разрушило взрывом в Севастополе
В результате происшествия погибли два человека, а восемь получили травмы.
23.03.2026 в 20:36
Крымчанин отделался условным сроком за смертельное ДТП
Под колёсами его автомобиля погиб мотоциклист.
23.03.2026 в 20:24
Транспортный обход Алушты планируют открыть к сентябрю
Подрядчик ведёт строительство дороги с опережением графика.
23.03.2026 в 20:00
Крымчанин отправится в колонию за реабилитацию нацизма
Он также осквернил символы воинской славы и глумился над памятью защитников Отечества.
23.03.2026 в 17:33
Почти полтысячи иностранцев-нарушителей выявили во время операции «Мигрант»
Правоохранители проверили более 1500 объектов, включая стройки и хостелы.
23.03.2026 в 17:06
Цены на куриные яйца взлетели в Крыму
С января их стоимость увеличилась почти в полтора раза.
23.03.2026 в 16:44
Для переправы электромобилей через Керченский пролив могут выделить паром
Проезжать через Крымский мост таким транспортным средствам и гибридным автомобилям запрещено.
23.03.2026 в 16:02
Сотрудницу частной клиники Севастополя оштрафовали за дачу крупной взятки
Медики пытались подкупить сотрудницу департамента здравоохранения города.
23.03.2026 в 14:58
Два человека погибли в авариях на востоке Крыма
Жертвами ДТП стали мотоциклист и пассажир легковушки.
23.03.2026 в 14:46
Житель Алупки задержан за оправдание терроризма
Комментарии в мессенджере могут стоить ему семи лет свободы.
Новости СМИ2