Экс-кандидат в губернаторы Петербурга: как в России умерли выборы и порно

Бывший режиссер и продюсер фильмов для взрослых выиграл в ЕСПЧ суд против российских властей. Однако не собирается участвовать в выборах, хоть и знает, как мог бы победить Александра Беглова.
11.09.2019 в 15:27 Автор: Антон Седнин

Петербургский пионер русского порнобизнеса, экс-кандидат в губернаторы города Сергей Прянишников на днях выиграл дело в Европейском суде по правам человека у России, но не получит с этого ни рубля. В интервью «Примечаниям» Прянишников рассказал о том, почему он судился 16 лет, где выгоднее снимать фильмы для взрослых, как на этом заработать, каким образом он мог бы побить Александра Беглова на губернаторских выборах в этом году.

— В чем суть вашего иска? 

— Чтобы выпускать DVD с фильмами, неважно какими — детскими или порнографическими — нужно иметь лицензию. В ней мне отказали в 2003 году. Но это не очень затрудняло бизнес, потому что другим ее выдавали, и фильмы выпускал не я, а другие компании, вот и все.

 — Зачем тогда нужно было судиться? 

— Данный иск и все остальное — это была борьба за то, чтобы справедливость все-таки восторжествовала, что и произошло в итоге, хоть и спустя 16 лет. На сегодняшний момент я уже давно не занимаюсь выпуском DVD, они практически никому не нужны. Никакой потребности в этой лицензии у меня нет, но моральное удовлетворение от того, что я был прав, и мою правоту поддержали 10 судей — полный состав суда — у меня есть. В России практически никакой справедливости добиться невозможно. Причем те решения, которые выносились по моему делу, были не то чтобы не обоснованными, а вообще абсурдными.

— Например? 

— Первое решение по моему иску было обосновано тем, что я прохожу свидетелем по уголовному делу. Я не был никак ограничен в правах по решению суда, это вообще не дело арбитражного суда. Тем более, что свидетелей наказывать вообще нельзя. Я мог бы быть свидетелем ДТП, но и почему в этом случае мне можно отказывать в лицензии на выпуск DVD? Как это вообще связано? 

После того, как мы написали жалобу на это решение, апелляционная инстанция вынесла еще более смешной вердикт. Она постановила, что в СМИ писали о том, что я занимаюсь распространением порнографии, в связи с этим мне нужно отказать. Причем никаких конкретных ссылок и цитат не было. В СМИ могут писать все что угодно, вплоть до того, что я пью кровь младенцев на завтрак, но это не повод наказывать меня и ограничивать в правах.

Поэтому, когда мы пришли в кассационную инстанцию, мы сказали, что в СМИ написали — «Все судьи арбитражного суда — взяточники». Не означает ли, что весь московский арбитражный суд должен уйти в отставку, ведь так написали в прессе. Конечно, нам отказали. Верховный суд вообще не стал заниматься этим вопросом. Обычно решения пытаются хоть как-то обосновать, но тут никаких обоснований не было, а только бред.

Как пираты убили рынок 

— Вы бросили снимать фильмы для взрослых? 

— Уже больше шести, если не восьми лет.

— Почему? Этот бизнес умирает? 

— Он трансформируется. На сегодняшний день DVD почти нигде не продают, да и их не покупают. Все качают все в интернете, в большинстве случаев бесплатно. Поэтому, как бизнес, который приносить деньги, порно уже не существует. На этом зарабатывают только компании на трафике. Но мы не такая компания, поэтому перестали им заниматься.

— Где лучше делать такое кино? В России или за рубежом? 

— Фильмы можно снимать где угодно. Тут есть два главных вопроса: цена съемок и как на них заработать. В расходах нужно учитывать стоимость аренды помещений, реквизита и гонорары актерам. Сейчас в России все дешевле. В Европе, естественно, намного дороже. Если поехать в Таиланд, то там, наверное, все будет стоить еще меньше, чем у нас. Надо исходить из экономики.

— А где выгоднее зарабатывать? 

— Если вы сейчас снимите фильм, то завтра найдете его в интернете бесплатно. Кто его будет покупать, если он есть в бесплатном доступе. В Европе этот бизнес построен по-другому. Там есть подписки в секс-шопах. Покупая ее, люди получают либо DVD, либо право скачать лицензионный фильм. За счет этого тамошние компании и живут. Но они имеют свою разветвленную сеть секс-шопов, где могут продавать эти подписки. В России такого нет и не будет, у нас культ пиратства, никто ни за что платить не привык. В США и Европе так можно.

Почему продюсер порно может выиграть у Беглова

— Вы следите за городской политикой в этом году? Не планируете снова попробовать поучаствовать в каких-нибудь выборах, как участвовали в губернаторских в 2003 году? 

— Понимаете, дело в том, что у нас на сегодняшний день нет выборов. Для выдвижения на должность губернатора нужно получить согласие муниципальных депутатов. Как его получить, кто и кому его выдает — мы все прекрасно пониманием. Раньше можно было идти самовыдвиженцем, набрал 50 тысяч подписей и тебя регистрируют. Ты не обязан состоять ни в какой партии, не должен получать согласия от каких-то депутатов, только от граждан. Этого права нас всех лишили.

Выборов сегодня нет. Это все выдуманная фикция, что якобы есть выборы. Кого нам назначат сверху, кого ему дадут в соперники — об этом еще можно подискутировать. Поэтому принять участие в выборах я в принципе не смогу, даже если бы такое желание было.

— Если предположить, что вас зарегистрировали, смогли бы честно победить врио губернатор Петербурга Александра Беглова? 

— Я не берусь утверждать, что я более популярен в народе, чем Беглов или еще кто-то. Сложный вопрос. Тем более, что отношение к моей деятельности у многих достаточно двоякое. Но протестного электората много. В этот раз я бы мог победить на выборах губернатора, потому что у нас убрали строку «против всех». Если появляется кандидат, который всем ненавистен, он будет выражать собой графу «против всех». Голосование идет от обратного — выберем самого худшего, чтобы насолить тем, кто не дает нам голосовать за того, за кого хотим.

— Думаете, что в России сегодня настолько сильны протестные настроения в народе? 

— Их действительно стало больше, но в нашей стране все решают деньги, финансирование. Те, кто зарабатывают деньги, боятся лишиться этой возможности. В России это делается очень просто. Можно выдумать любую причину. Например, ты не заплатил тысячу рублей государству, а у тебя есть предприятие, бухгалтер, директор, администрация. Тут сразу можно пришить дело о создании преступного сообщества, которое не заплатило ту самую тысячу рублей. Это делается элементарно. Потом в суде все развалится, но до суда все может идти лет 5-6.

— А без финансирования ничего не получится? 

— У нас есть протестный электорат — молодежь, которая готова протестовать без денег. Но этого не достаточно. Давайте вспомним 1917 год. Тогда надо было выпускать газету «Правда», без нее не было бы революции. Чтобы ее печатать — нужны деньги. Тогда их зарабатывали немного другим способом — грабили банки, как наш любимый Иосиф Виссарионович (Сталин. — прим. ред.). Были и меценаты. В любом случае, для революции нужны деньги и реклама, без этого никак не донести свои мысли до людей.

— Сейчас есть бесплатные, очень эффективные площадки типа Youtube, который по охвату может соперничать чуть ли ни с федеральным телевидением. 

— Youtube тоже надо продвигать, тоже нужны средства. Бесплатно там ничего не двигается.

— На ваш взгляд, политический курс в России  может измениться или «закручивание гаек» продолжится? 

— При нынешнем правительстве никаких послаблений у нас не будет. Когда придет новое неизвестно, будет оно лучше или хуже. Тем более, что мы отстранены от этого выбора. Народ не может избрать губернатора или президента. Никого. Это практически невозможно. Как там наверху решат, так оно и будет. А что решат — никто не знает.



Показаны все новости
Новости
24.12.2025 в 19:48
Пасынку рок-музыканта Стаса Намина продлили содержание под стражей
Арест продлен до 1 апреля.
24.12.2025 в 19:26
Прокуратура держит на контроле капремонт паркового комплекса в Белогорске
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
24.12.2025 в 19:00
Обвиняемую в педофилии молодую учительницу отпустили из СИЗО в Санкт-Петербурге
Педагога подозревают в совращении двух 12-летних школьников — у следствия имеется подтверждающая переписка.
24.12.2025 в 18:38
В Саках заслушал приговор очередной наркосбытчик
Местный житель отправится в колонию строгого режима на 8 лет за сбыт синтетического наркотика.
24.12.2025 в 18:06
В Центробанке отметили стабильность крымских цен в ноябре
Рост составил всего 0,1 от процента относительно октября.
24.12.2025 в 17:48
Крым расширяет автопарк: в регион поступят современные автобусы
30 новых автобусов с повышенной вместимостью получит регион до конца 2025 года.
24.12.2025 в 11:37
Сотня штрафов за рулем: за езду без правил в Севастополе задержали юного водителя
Любитель «погонять» совсем недавно получил права, но уже успел «насобирать» сотню штрафов.
24.12.2025 в 10:52
Звезда биатлона Тихонов предложил россиянам скинуться на фильм о себе
Кинопроект о легенде замер — Александр Тихонов ищет финансирование.
24.12.2025 в 09:21
В Алуште медики заплатят компенсацию за долгую подачу «скорой» и смерть пациента
Скорая помощь ехала к пациенту больше двух часов.
23.12.2025 в 21:50
Автомобилист из Алушты накопил более 70 штрафов
За это у него в Ленинском районе конфисковали автомобиль.
23.12.2025 в 21:35
Крымчанин задушил собственную мать
Причиной убийства снова стал алкоголь.
23.12.2025 в 21:04
Две пушки времен Крымской войны установили на Катерной улице в Севастополе
Более века они служили кнехтами на набережной Балаклавы.
23.12.2025 в 20:50
Супруги-коммерсанты промышляли кражей вещей из торгового комплекса
Жители Красноперекопска для этого наведывались в Симферополь.
23.12.2025 в 20:22
Завершено строительство газопровода под Севастопольской бухтой
Две нитки дюкера проложили на 40 метров ниже уровня дна.
23.12.2025 в 19:54
Стиль «а-ля рус» в этом году особо популярен на корпоративах в Крыму
При этом многие клиенты требуют включить в программу лезгинку.
23.12.2025 в 15:45
Реконструкцию набережной Коктебеля рассчитывают завершить к началу курортного сезона
Работы на объекте с переменным успехом идут уже более двух лет.
23.12.2025 в 12:40
Жительница Симферополя выманила у знакомых более 25 млн рублей
Для каждого потерпевшего у неё находилась своя замысловатая история.
23.12.2025 в 12:00
Более 50 бесплатных новогодних экскурсий проведут в Крыму
Некоторые из них пройдут по местам, связанным с именами Антона Чехова и императрицы Екатерины II.
23.12.2025 в 11:23
Двое севастопольцев отделались условным сроком за мошенничество с недвижимостью
Но впереди у них суды по аналогичным делам.
22.12.2025 в 21:34
Водителя микроавтобуса будут судить в Крыму за смертельное ДТП
В результате ошибки при обгоне погибла женщина-пассажир.
Новости СМИ2