Итоги месяца: питерские муниципалы страдают за Москву

Муниципальные депутаты вступились за фигурантов «Московского дела» сразу же после избрания.
12.10.2019 в 10:45 Автор: Маляржик Мелисса

Местные депутаты в Северной столице также, как и их региональные коллеги в Москве, стали немного «оппозиционней», а расклад сил в муниципальных собраниях незначительно изменился.

Общее уменьшение муниципального депутатского корпуса у «Единой России» составило 228 мандатов, которые по результатам выборов 2019 года распределились между системной и несистемной оппозицией. Самовыдвиженцы взяли абсолютное большинство мест в шести муниципалитетах, «Справедливая Россия» — в трех, «Яблоко» — в двух, КПРФ и «Партия Роста» полностью заняли своими представителями по 1 муниципалитету.

Безусловно оппоненты партии власти усилили свои позиции за счет протестного голосования и социально направленных электоральных обещаний, однако, пока они заняты не своими обещаниями, а последствиями несогласованных акций в российской столице.

Большинство избранных депутатов не от ЕР шли на выборы примерно с одними и теми же абстрактными программными установками, они заявляли о том, что необходимо реформировать систему местного самоуправления Санкт-Петербурга, воссоздав муниципальные советы на уровне районов города, сделать власть более эффективной и максимально приближенной к населению, для чего следует грамотно оптимизировать численность муниципальных служащих, избавиться от излишних и громоздких структур, доказавших свою неэффективность. Они выступали за защиту жилищных прав граждан от произвола жилищно-коммунальных организаций и недобросовестных управляющих компаний и обещали много другое – неконкретное и сложно реализуемое.

Однако, депутаты от «Объединенных демократов» сразу же после оглашения результатов голосования заявили, что будут добиваться привлечения к ответственности каждого, кто причастен к фальсификации итогов голосования, и проведения тщательного расследования всех фактов злоупотребления со стороны председателей и подконтрольных им членов муниципальных избирательных комиссий.

Новые демократы требовали «закрыть все надуманные уголовные дела о так называемых «массовых протестах» в Москве и освободить всех политических заключенных», привлечь к ответственности всех сотрудников силовых структур, причастных к применению силы к гражданам во время мирных акций в Москве и Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что эти требования частично выполнены, и это, безусловно, является маленькой победой новоизбранных парламентариев.

«Примечания» поговорили о работе новых глав и депутатов с бывшим руководителем муниципального образования Смольнинское Григорием Ранковым.

«Сегодня трудно говорить об этом, слишком мало времени прошло, посмотрим до конца года ,какие шаги будут предприняты. В настоящее время пока ничего не сделано», — говорит Ранков.

Григорий Ранков также добавил, что в период избирательной кампании 2019 года, когда он исполнял свои обязанности в должности главы Смольнинского, нарушений избирательного законодательства лично он не видел.



Показаны все новости
Новости
2.04.2026 в 20:05
Спустя 26 лет: в Симферополе суд рассмотрит дело об убийстве 1999 года
Прокуратура Центрального района Симферополя направила в суд уголовное дело по обвинению 65‑летнего жителя Ялты в убийстве, совершенном более четверти века назад.
2.04.2026 в 18:58
Расширенные продуктовые ярмарки ждут симферопольцев в апреле
Торговые площадки распахнут свои двери три раза — 11‑го, 18‑го и 25‑го числа.
2.04.2026 в 17:22
ДТП в Симферополе: прокуратура проверяет организацию пассажирских перевозок после аварии с автобусом
Водитель автобуса, который следовал по маршруту № 2 «Луговое — городская больница № 7», врезался в неподвижно стоявший «Форд Транзит».
2.04.2026 в 14:17
Более 570 специалистов ликвидируют аварию на магистральных сетях в Крыму
Сотни специалистов спешат восстановить энергоснабжение после аварии.
2.04.2026 в 13:43
Подросток за рулем устроил стрельбу на улицах Краснодара
Несовершеннолетний водитель питбайка вступил в конфликт с автомобилистом и открыл стрельбу прямо на дороге.
2.04.2026 в 12:00
Сахара «поделится» пылью с Крымом и Кубанью: к выходным небо окрасится в желтый
В ближайшие выходные жители Крыма и Краснодарского края смогут наблюдать необычное атмосферное явление.
2.04.2026 в 10:37
В Малореченском из-за ветхой конструкции обрушился причал
Решение вопроса остается в зоне ответственности владельцев объектов, заявили в администрации.
2.04.2026 в 09:30
Ушел из жизни рэпер Fuze (Krec): артисту было 46 лет
О смерти артиста сообщила его супруга.
2.04.2026 в 08:04
«Из "жирной тетки" — в модель»: крымчанка сбросила 50 кг и преобразилась до неузнаваемости
Целеустремленность и сильная мотивация порой меняют жизнь.
1.04.2026 в 20:11
Прокуратура отреагировала на жалобы на водителя, который высадил из автобуса ребенка без билета
11-летняя школьница не смогла оплатить проезд и оказалась одна на дороге.
1.04.2026 в 18:39
В Петербурге женщина пойдет под суд за убийство из ревности
На почве недоверия девушка вонзила нож в глаз своему партнеру.
1.04.2026 в 16:24
Москва поддержит Крым: на развитие региона направят 9 миллиардов рублей в ближайшие три года
Средства выделят на улучшение инфраструктуры и повышение качества медицинских услуг.
1.04.2026 в 13:10
Жительница Джанкойского района получила срок за ДТП со смертельным исходом
По вине женщины погиб несовершеннолетний ребенок.
1.04.2026 в 12:38
В селе Уютное мужчина убил тестя во время застолья и избил тещу
Подробности дела привели в Следственном комитете РК и Севастополя.
1.04.2026 в 10:44
У фонтана на набережной Терешковой в Евпатории появился трамвайчик
Город обзавелся новым арт-объектом.
1.04.2026 в 10:29
Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Соцфонд начнет перечисления в апреле.
1.04.2026 в 09:18
Председателя севастопольского ТСН «Дубки» подозревают в мошенничестве на 3 миллиона рублей
В Севастополе задержали председателя ТСН «Дубки» по подозрению в мошенничестве.
31.03.2026 в 19:29
Более 40 квартир отремонтируют в пострадавшем от взрыва севастопольском доме
Часть рухнувшего подъезда соседнего дома демонтируют.
31.03.2026 в 19:24
Гендиректор севастопольского судоремонтного предприятия обвиняется в мошенничестве
При выполнении государственного заказа он присвоил более 20 миллионов рублей.
31.03.2026 в 16:19
Вооружённый налётчик похитил из офиса в Ялте более 60 тысяч рублей
На эти деньги он собирался купить себе водные лыжи.
Новости СМИ2