Итоги месяца: питерские муниципалы страдают за Москву

Муниципальные депутаты вступились за фигурантов «Московского дела» сразу же после избрания.
12.10.2019 в 10:45 Автор: Маляржик Мелисса

Местные депутаты в Северной столице также, как и их региональные коллеги в Москве, стали немного «оппозиционней», а расклад сил в муниципальных собраниях незначительно изменился.

Общее уменьшение муниципального депутатского корпуса у «Единой России» составило 228 мандатов, которые по результатам выборов 2019 года распределились между системной и несистемной оппозицией. Самовыдвиженцы взяли абсолютное большинство мест в шести муниципалитетах, «Справедливая Россия» — в трех, «Яблоко» — в двух, КПРФ и «Партия Роста» полностью заняли своими представителями по 1 муниципалитету.

Безусловно оппоненты партии власти усилили свои позиции за счет протестного голосования и социально направленных электоральных обещаний, однако, пока они заняты не своими обещаниями, а последствиями несогласованных акций в российской столице.

Большинство избранных депутатов не от ЕР шли на выборы примерно с одними и теми же абстрактными программными установками, они заявляли о том, что необходимо реформировать систему местного самоуправления Санкт-Петербурга, воссоздав муниципальные советы на уровне районов города, сделать власть более эффективной и максимально приближенной к населению, для чего следует грамотно оптимизировать численность муниципальных служащих, избавиться от излишних и громоздких структур, доказавших свою неэффективность. Они выступали за защиту жилищных прав граждан от произвола жилищно-коммунальных организаций и недобросовестных управляющих компаний и обещали много другое – неконкретное и сложно реализуемое.

Однако, депутаты от «Объединенных демократов» сразу же после оглашения результатов голосования заявили, что будут добиваться привлечения к ответственности каждого, кто причастен к фальсификации итогов голосования, и проведения тщательного расследования всех фактов злоупотребления со стороны председателей и подконтрольных им членов муниципальных избирательных комиссий.

Новые демократы требовали «закрыть все надуманные уголовные дела о так называемых «массовых протестах» в Москве и освободить всех политических заключенных», привлечь к ответственности всех сотрудников силовых структур, причастных к применению силы к гражданам во время мирных акций в Москве и Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что эти требования частично выполнены, и это, безусловно, является маленькой победой новоизбранных парламентариев.

«Примечания» поговорили о работе новых глав и депутатов с бывшим руководителем муниципального образования Смольнинское Григорием Ранковым.

«Сегодня трудно говорить об этом, слишком мало времени прошло, посмотрим до конца года ,какие шаги будут предприняты. В настоящее время пока ничего не сделано», — говорит Ранков.

Григорий Ранков также добавил, что в период избирательной кампании 2019 года, когда он исполнял свои обязанности в должности главы Смольнинского, нарушений избирательного законодательства лично он не видел.



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
18.03.2026 в 17:39
Внебюджетные вложения в Крым превысили 1 трлн рублей
Крымский регион демонстрирует впечатляющие результаты в привлечении частного капитала.
18.03.2026 в 10:14
В Евпатории бизнесмен расплатился с работником после ареста счетов и запрета на выезд из страны
В Евпатории завершился резонансный трудовой спор.
18.03.2026 в 09:05
Ребенку, пострадавшему от укуса бродячей собаки в Симферополе, выплатят 55 тысяч рублей компенсации
По факту заявления прокуратура инициировала разбирательство и довела дело до суда.
17.03.2026 в 19:28
В крымских отелях, работающих по системе «Все включено», забронировано до 90% мест
Такие средства размещения наиболее востребованы на полуострове.
Новости СМИ2