Кнут и пряник показали мундепам Петербурга

Власти поставили депутатов «Финляндского округа» перед выбором между независимостью и благоустройством
27.11.2019 в 17:17 Автор: Маляржик Мелисса

В независимую группу после выборов 8 сентября вступили 8 депутатов МО «Финляндский округ». Трое от СР, один коммунист, остальные — беспартийные. Фракционные депутаты предпринять какие-то конкретные шаги даже не успели. Но власти уже уверены в их оппозиционности, желании выявлять «жуликов и воров» и прочем «экстремизме», вплоть до уличных акций.

«Девочка, ты хочешь на дачу или чтобы тебе оторвали голову?», — так описывает в своем обращении к коллегам и избирателям ситуацию с «Независимой фракцией» в МО «Финляндский округ» депутат Светлана Уткина.

Власти, по словам избранницы, вызывают оппозиционных депутатов «на ковер» и ставят перед выбором: финансовая поддержка от исполнительной власти или участие в самостоятельном объединении. Двое мундепов от партии «эсеров» не выдержали давления и покинули группу.

— Я понимала, что большая часть муниципального совета не будет в диком восторге от нашего объединения, но и каких-то острых реакций не ждала. Нас 8, их 12. Ничто не предвещало краха знаменитого единодушия, даже бюджет принимается простым большинством. Что всполошились, хочется спросить у главы? Да, видимо, он привык, что «тишина должна быть в библиотеке». Беликов же (Всеволод Беликов, председатель Совета МО «Финляндский округ» — прим. ред.) глава Совета муниципальных образований, органа столь же бесполезного, сколько и дорогого. 8 тысяч рублей в месяц платят муниципалитеты, чтобы главы пышно встречались и награждали друг друга. Поэтому у главы всех глав всё должно выглядеть глянцево, как на их буклетах, издаваемых по любому поводу и без, — объяснила ситуацию корреспонденту «Примечений» депутат Светлана Уткина.

Она считает, что у власти сработал защитный рефлекс на несканкционированную сверху структуру.  

Быть независимым, честно выполнять работу депутата, не давать воровать бюджетные деньги, требовать от муниципалитета прозрачности действий – признано крамолой.

Депутат напрямую обращается к главе своего Совета: «Всеволод Федорович, неужели вы задействовали эту госмашину для ликвидации небольшого объединения? Зачем? Мы всё равно спросим, почему у в Финокруге 3 человека, а не два, получают зарплату вопреки 131-ФЗ. Мы всё равно отследим как вы потратите около 15 миллионов на закупки билетов на концерты. И прочитаем каждую бесполезную брошюру по борьбе со всеми напастями на земле, от терроризма до табакокурения».

И их осталось шестеро. Таков счет в борьбе муниципалов за свою неподконтрольность на сегодняшний день. Сколько еще избранников променяют независимость и депутатскую репутацию на посулы решить насущные проблемы своего округа станет скоро понятно.

Впрочем, и сама Светлана Уткина в определенной мере готова понять коллег. Они представляют квартал новостроек, остро нуждающихся в благоустройстве.

Это на языке урбанистов «человейники-муравейники», где двор — это большая парковка. Там все в ямах и лужи по-колено, не освещено, хоть криком кричи, просто не знаешь куда идти, — так сами жители описывают места на пересечении проспекта Блюхера и Лабораторной сами жители.

Другое дело сдержат ли власти обещания помочь или оставят муниципалов и, соответственно, их избирателей у разбитого корыта.

— Выбор эти двое сделали — опустив глаза в стол, вышли из группы. Помните знаменитую фразу Черчилля? Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор. Что-то похожее произошло и здесь, по-моему. Ребята прогнулись, вышло стыдно, а получат ли они благоустройство не зависит от их сервильности, — считает Светлана Уткина.

Задачи своей «Независимой фракции» депутаты сформулировали так: представлять тех жителей, которые не стали выбирать одну известную партию и захотели перемен.

Текст: Виктор Сысоев

 



Показаны все новости
Новости
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
18.11.2025 в 16:58
Терминал «Камыш-Бурун» реконструируют в морском порту Керчи
Это позволит существенно увеличить количество судозаходов и мощность порта.
18.11.2025 в 16:21
Пожилой симферополец закопал на приусадебном участке тело убитого им знакомого
Тело через три года обнаружили при прополке огорода
18.11.2025 в 15:44
Один человек погиб при столкновении легковушки с грузовиком в Красногвардейском районе
Водитель «ВАЗ» выехал на встречную полосу и таранил «Камаз».
18.11.2025 в 15:07
Эксперт: Нужно определить период «охлаждения» денег на эскроу-счётах
Это необходимо, чтобы быть уверенным, что продавец недвижимости на вторичном рынке не находился под влиянием мошенников.
18.11.2025 в 13:40
Чиновник крымского Госкоммолодёжи отправится в колонию за крупное мошенничество
Через подставные фирмы он «пилил» гранты Росмолодёжи.
18.11.2025 в 13:16
Дни Крыма пройдут в Новосибирске
Крымчане надеются привлечь внимание сотрудников крупных сибирских промпредприятий к возможностям восстановления здоровья на полуострове.
18.11.2025 в 11:17
Турист заблудился в тумане на горе Аю-Даг
Спасатели искали мужчину после наступления сумерек.
18.11.2025 в 10:07
ФСБ вскрыла в Крыму схему легализации мигрантов
Задержаны гражданин Таджикистана и трое граждан России.
18.11.2025 в 08:22
Директор госпредприятия набросился с кулаками на уборщика мусора в Симферополе
Информация об этом разлетелась в соцсетях, а полиция проводит проверку по заявлению работника.
17.11.2025 в 18:16
Более 2 млрд рублей выделят в Крыму на обеспечение электричеством участков бойцов СВО
Средства предусмотрены в проекте бюджета республики на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годов.
17.11.2025 в 17:53
Житель Челябинской области отправится в колонию за убийство севастопольского строителя
Металлическая труба стала аргументом в споре о размере оплаты работы.
17.11.2025 в 17:20
Путин подписал закон об ужесточении наказаний за диверсионную деятельность
Получить приговор мягче, предусмотренного соответствующей статьёй, будет невозможно.
Новости СМИ2