Коллеги доцента-убийцы выступили против руководства СПбГУ

Научное сообщество заявило об ответственности Санкт-Петербургского университета за историю с убийством и расчленением аспирантки
11.11.2019 в 11:10 Автор: Алексей Филимонов

 

Убийство 24 летней аспирантки Анастасии Ещенко потрясло не только Санкт-Петербург. Случившееся обсуждают коллеги подозреваемого в «расчлененке» доцента СПбГУ Олега Соколова, юристы и публицисты.

Наиболее яркие отклики в обзоре «Примечаний».

— После подобного в любой цивилизованной стране руководители университета и подразделений, к которым имел отношение персонаж, подали бы в отставку. В несколько менее цивилизованной их уволили бы. Но в России вряд ли. Здесь недопустимым скандалом считается, когда преподаватель вуза делает политически некорректные записи в соцсетях, а не когда он систематически, в течение многих лет и на глазах у всех предается сексуальному фаворитизму, окружен слухами о насилии по отношению к своим студенткам-фавориткам, которые никто никогда не проверял, и в конце концов доходит до убийства, — выразил мнение на своей странице в соцсети профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов.

В еще более жестких выражениях высказался доцент из Высшей школы экономики Алексей Захаров.

— Единственной нормальной реакцией на историю с доцентом Соколовым, убившим свою подругу, я считаю отставку руководства Санкт-Петербургского университета и исторического факультета. Если преподаватель позволяет себе сексуальные отношения со студенткой и руководство знает об этом и закрывает на это глаза — то это достаточно для смены руководства факультета. Если оно закрывает глаза на жалобы студентов о сексуальном насилии со стороны преподавателей (а эти жалобы на Соколова были), то к чертям свинячьим надо гнать и руководства вуза тоже. Это очевидно.

Впрочем, очевидно не для всех. Довольно типичные комментарии в сети: «А почему преподаватель не может влюбиться в студентку или в студента? Что за ханжество?», «Как сын за отца не в ответе, так и университет за доцента».

Более того, друг детства и тоже «историк-реконструктор» Константин Ерунов в вину Соколова не верит и называет случившееся бредом. Он познакомился с Соколовым около 30 лет назад и все это время они дружили семьями. По его словам, преподаватель СПбГУ всегда был интересным и знающим человеком с огромной харизмой. Семья Соколова принимала историка таким какой он есть, с его увлечениями, эрудицией, готовностью помочь и отзывчивостью.

— Соколов был вспыльчивым человеком, но не более, чем все остальные. И никаких странных случаев, которые бы насторожили, не припоминаю.

По мнению реконструктора Ерунгова, его друг не способен убить человека, тем более таким жестоким способом. Он считает, что доцента просто «грамотно подставили».

Так или иначе, а уже инициативная группа запустила петицию за привлечение к ответственности университета и его ректора, и под ней в первый же час набралось несколько сотен подписей.

Между тем за два дня с момента задержания, подозреваемый успел во всем сознаться, а после отказаться от дачи показаний. Адвокат Александр Почуев отметил, что преступление могло быть совершено в состоянии аффекта. А это уже совсем другая статья, не 105 Уголовного кодекса России «умышленное убийство» с наказанием до 15 лет, а статья 107, предусматривающая до 5 лет лишения свободы. Защита будет требовать экспертизы на вменяемость, выяснять отдавал ли Соколов отчет своим действиям. Сейчас, по словам адвоката, его доверитель «в шоковом состоянии и очень переживает».

Более философски и с фирменным цинизмом отреагировал бывший депутат Госдумы от Петербурга, а ныне публицист Александр Невзоров. Он рассказал, что еще в пору работы парламентарием он пересекался с историком Соколовым. И тот подарил депутату свою книгу. Естественно про Наполеона. На первой странице дарственная надпись: «С пожеланием великих свершений, от почитателя и автора».

Невзоров же себя к почитателям таланта доцента Соколова не относит.

— Он всегда был шизанутый, — говорит Невзоров, — и считал себя Наполеоном. Мало того, что он был большим специалистом по Наполеону, но он еще в него играл так, что пИсались даже верблюды в цирке в Автово, за несколько километров от исторических реконструкций, где он принимал участие. Он ходил в мундирах, которые были вышиты золотом. Он возглавлял на парижских парах шествие каких-то гренадеров… Мы были знакомы. Я эту игру не принимал, но знаю, что обращаться к нему иначе как «Сир!», не позволялось и не допускалось.

По словам Александра Невзорова, это чисто петербургское убийство. Удивляет публициста то, что вопреки криминальной традиции останки жертвы пытались утопить не в Обводном канале, а в Мойке.

— Правда, не все так плохо, репутацию культурной столицы спасает тот факт, что отрубателем рук, распиловщиком студентки и ее утопителем был известнейший профессор Петербургского университета. Наполеонист номер один, кавалер ордена Почетного легиона и звезда всех костюмированных балов Петербурга. Так что реноме Петербурга в общем не сильно и пострадало, — иронизирует Невзоров.

Сегодня суд должен определиться с арестом Олега Соколова. В город прибыла мать погибшей – офицер полиции из Краснодарского края.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2