Коммунистов в Петербурге затолкали в автозаки при попытке возложить цветы к «Авроре»

После побега Бортко от предвыборной гонки количество желающих пройтись под знаменами КПРФ резко сократилось
8.11.2019 в 14:39 Автор: Алексей Филимонов

 

Один из главных праздников для коммунистов — 7 ноября — закончился в кутузке. Три колонны от КПРФ отправились по традиции возлагать цветы к «Авроре». Но не дошли. Задержания начались здания полпредства Президента. 12 человек запихнули в автозаки. За происходящим наблюдали с воды на катерах представители молодежного левого движения из 10 стран. Акция была не согласована — коммунистам было предложено устроить шествие лишь в Удельном парке. Попытка обратиться к губернатору успеха не принесла.

— Предложение провести акцию в Удельном парке – это насмешка. Это равно запрету. Ни один нормальный человек не может в 7 вечера проводить там шествие, — считает лидер петербургских коммунистов депутат заксоборания города.

Несмотря на отсутствие согласования, коммунисты отправились в центр города. Шествие началось от станции метро Горьковская у Петропавловской крепости. К слову сказать, именно 8 ноября 1925 года Ленинградский городской совет принял решение снести Петропавловскую крепость, а на ее месте на Заячьем острове построить стадион. Но вскоре оно было отменено. Ведь именно с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был произведен пушечный залп, давший сигнал к выстрелу крейсера «Аврора».

Как пояснила Ольга Ходунова, во время задержания не было предъявлено обвинений, людей  молча выхватывали, тащили к автозаку. Ничего не объяснили и в самом пункте полиции.

— Все, что происходило за последние 2 недели, не укладывается в нормы федерального закона о проведении митингов. Это норма согласовательная. Должны согласовать и обеспечить безопасность.  Можно расценивать, что у нас в Петербурге конституционные нормы уже не действуют, хотя было постановление Конституционного суда, что в регионах неправомерно отказывают — это наш случай. Мы должны противодействовать происходящим процессам, иначе скоро в своем городе не сможем ходить по тротуарам, — считает Ольга Ходунова.

КПРФ планирует бороться дальше — вплоть до Конституционного суда. А также поменять тактику публичных акций.

— Ну раз по суше нельзя, в следующий раз будем все продвигаться к «Авроре» по водной глади, уже и этого не исключаю. Они думали, что коммунисты забудут про 7 ноября, это как!?, — возмущается Ходунова.

Кстати, в петербургском горкоме не отрицают, что неожиданный отказ от участия в недавних губернаторских выборах прям накануне дня голосования кандидата от КПРФ Владимира Бортко нанес урон партии.

— Бортко объявлен выговор. Безусловно это ударило по имиджу КПРФ, он нанес репутационный ущерб, мы это ощущаем, — признает глава горкома Ходунова.

Сейчас во фракции КПРФ в ЗакСе Петербурга всего 2 депутата во главе с Ольгой Ходуновой. Коммунисты жалуются, что повлиять на какие-то решения парламента  при таком раскладе сил практически невозможно.

 



Показаны все новости
Новости
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
25.11.2025 в 15:07
Севастополь показывает самые высокие темпы роста цен на новое жильё в ЮФО
Стоимость квадратного метра в севастопольских новостройках с начала года подскочила на 29,3%.
25.11.2025 в 13:48
Житель Самарской области по заданию украинских мошенников организовал в Крыму центр связи
Установленное им оборудование позволяло звонить из-за рубежа с российских номеров.
25.11.2025 в 12:00
Шестилетняя девочка пострадала в ДТП, устроенном севастопольской пенсионеркой
Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в легковушку, ехавшую в противоположном направлении.
25.11.2025 в 11:14
Житель Ялты заказал поджог четырёх авто и торгового павильона
Он хотел навредить своему давнему недругу, лишив имущества его работодателя.
25.11.2025 в 09:46
Четверо молодых жителей Евпатории ответят за нападение на полицейского
Пьяные дебоширы избили правоохранителя, а затем ударили в спину горлышком от бутылки.
24.11.2025 в 17:57
Водитель слетевшей с дороги легковушки погиб в Советском районе Крыма
Мужчина не справился с управлением, и машина врезалась в дерево.
24.11.2025 в 17:27
Зарезавшая супруга жительница Симферополя отправится в колонию, когда подрастёт сын
Точку в семейном споре поставил один точный удар ножом.
24.11.2025 в 16:53
Русло Бельбека очистили от упавших деревьев и мусора
Накануне сезона обильных осадков реке вернули прежнюю пропускную способность.
24.11.2025 в 16:25
Специальные сборы резервистов проходят на полигоне в ЮФО
Из них сформируют мобильные огневые группы для борьбы с вражескими беспилотниками.
24.11.2025 в 15:46
В Ялте подросток попал в реанимацию после падения с четвёртого этажа недостроя
Врачи оценивают состояние школьника как стабильно тяжёлое.
24.11.2025 в 15:19
Арбитражный суд Крыма удовлетворил иски юрлиц к Украине на 5,3 млрд рублей
Киев должен возместить ущерб, нанесённый водной и энергетической блокадами полуострова.
24.11.2025 в 14:44
Антитеррористические учения пройдут на территории Большой Ялты
В регионе будут перекрыты дороги и может звучать холостая стрельба.
24.11.2025 в 13:47
Жизнь легенды футбола Никиты Симоняна доказывает, что общие достижения важнее любых различий, – Абрам Овеян
Истинный талант и преданность делу не имеют национальных границ.
24.11.2025 в 11:04
Крымский студент стал курьером мошенников, чтобы избежать мнимого уголовного дела
Деньги других обманутых граждан он возил в Ростов-на-Дону
24.11.2025 в 09:38
Житель Запорожской области проведёт в колонии 16 лет за госизмену
Мужчина передавал противнику сведения о дислокации бойцов Росгвардии в Энергодаре.
23.11.2025 в 22:31
В Москве массовое отравление макаронами по-флотски в рядах учащихся
В Центральном университете Москвы не менее 18 учащихся обратились за медицинской помощью после приема пищи.
Новости СМИ2