Коммунистов в Петербурге затолкали в автозаки при попытке возложить цветы к «Авроре»

После побега Бортко от предвыборной гонки количество желающих пройтись под знаменами КПРФ резко сократилось
8.11.2019 в 14:39 Автор: Алексей Филимонов

 

Один из главных праздников для коммунистов — 7 ноября — закончился в кутузке. Три колонны от КПРФ отправились по традиции возлагать цветы к «Авроре». Но не дошли. Задержания начались здания полпредства Президента. 12 человек запихнули в автозаки. За происходящим наблюдали с воды на катерах представители молодежного левого движения из 10 стран. Акция была не согласована — коммунистам было предложено устроить шествие лишь в Удельном парке. Попытка обратиться к губернатору успеха не принесла.

— Предложение провести акцию в Удельном парке – это насмешка. Это равно запрету. Ни один нормальный человек не может в 7 вечера проводить там шествие, — считает лидер петербургских коммунистов депутат заксоборания города.

Несмотря на отсутствие согласования, коммунисты отправились в центр города. Шествие началось от станции метро Горьковская у Петропавловской крепости. К слову сказать, именно 8 ноября 1925 года Ленинградский городской совет принял решение снести Петропавловскую крепость, а на ее месте на Заячьем острове построить стадион. Но вскоре оно было отменено. Ведь именно с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости был произведен пушечный залп, давший сигнал к выстрелу крейсера «Аврора».

Как пояснила Ольга Ходунова, во время задержания не было предъявлено обвинений, людей  молча выхватывали, тащили к автозаку. Ничего не объяснили и в самом пункте полиции.

— Все, что происходило за последние 2 недели, не укладывается в нормы федерального закона о проведении митингов. Это норма согласовательная. Должны согласовать и обеспечить безопасность.  Можно расценивать, что у нас в Петербурге конституционные нормы уже не действуют, хотя было постановление Конституционного суда, что в регионах неправомерно отказывают — это наш случай. Мы должны противодействовать происходящим процессам, иначе скоро в своем городе не сможем ходить по тротуарам, — считает Ольга Ходунова.

КПРФ планирует бороться дальше — вплоть до Конституционного суда. А также поменять тактику публичных акций.

— Ну раз по суше нельзя, в следующий раз будем все продвигаться к «Авроре» по водной глади, уже и этого не исключаю. Они думали, что коммунисты забудут про 7 ноября, это как!?, — возмущается Ходунова.

Кстати, в петербургском горкоме не отрицают, что неожиданный отказ от участия в недавних губернаторских выборах прям накануне дня голосования кандидата от КПРФ Владимира Бортко нанес урон партии.

— Бортко объявлен выговор. Безусловно это ударило по имиджу КПРФ, он нанес репутационный ущерб, мы это ощущаем, — признает глава горкома Ходунова.

Сейчас во фракции КПРФ в ЗакСе Петербурга всего 2 депутата во главе с Ольгой Ходуновой. Коммунисты жалуются, что повлиять на какие-то решения парламента  при таком раскладе сил практически невозможно.

 



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
Новости СМИ2