Кремль может заставить банки простить россиянам пени по долгам

Экс-министр экономики России Андрей Нечаев объяснил, почему проект петербургского депутата могут одобрить
28.11.2019 в 13:44 Автор: Маляржик Мелисса

Проект закона, по которому россиянам будут прощены штрафы и пеней по кредитам, направлен спикеру Совета федерации Валентине Матвиенко, депутатам Госдумы и в Центробанк, а в сети запущена петиция в поддержку этой инициативы, рассказал корреспонденту «Примечаний» ее инициатор, депутат Законодательного собрания Петербурга от «Единой России» Андрей Анохин. Проект уже получил юридическое заключение Законодательного собрания.

—Это не потребует денег из государственного бюджета. А банки все равно не получают эти деньги. Люди, может, хотят платить сами кредиты, погашать долг, но из-за штрафов и пеней они оказываются просто в денежном рабстве, — объяснил депутат Анохин

Коллеги из «Единой России» на инициативу коллеги пока не откликнулись, но депутат уверен, что его веса хватит чтобы протолкнуть «кредитную амнистию».

— Нет другой альтернативы, долг накапливается в геометрической прогрессии, каждый день увеличиваются суммы, возникает очень серьезная социальная напряженность, — утверждает парламентарий, — государство должно вмешаться. Мне ветеран труда сегодня пишет, как его выкидывают на улицу, множество обращений.

Пока в федеральном собрании и правительстве еще только размышляют, поддержка пришла откуда не ждали –- Андрей Нечаев, экс-министр Правительства России еще времен Егора Гайдара, поддержал инициативу питерского избранника.

— Идея кредитной амнистии в целом выгодна российским властям. Они могут согласиться. Эта мера вызовет одобрение у граждан, особенно у заёмщиков. Поскольку по целому ряду позиций решения властей вызывали в обществе обратную реакцию, например, повышение пенсионного возраста, налогов, мусорная проблема. Допускаю, что такую акцию они могут одобрить и реализовать — для компенсации моральных потерь, — считает Нечаев.

Поддержать «кредитную амнистию» в Кремле могут еще и потому, что ассигнований на нее не требуется, все ляжет на сами кредитные организации.

Но в целом положение проблемных заемщиков это не спасет, считает бывший министр экономики России.

— Штрафы возникают, когда человек не платит проценты, не только основной долг. Если он не в состоянии платить проценты, то освобождение от уплаты штрафов станет чисто номинальной выгодой. Но допускаю, что для ряда семей, оказавшихся в сложном положении, уровень штрафов и пеней уже таков, что рассчитаться по кредитам нереально. Для них такая инициатива станет благом, — рассуждает Андрей Нечаев.

«Кредитную амнистию» единоросс Андрей Анохин предлагает ввести с 1 января 2020 года. На кредиты, взятые после этого срока, действие закона распространяться не будет.

По данным ЦБ России, объем кредитов, выданных физическим лицам, только за первые 8 месяцев 2019 года вырос более чем на 15%, с 14 до 16 млрд рублей. Ссудная задолженность физических лиц также растет: сумма кредитов с просроченными платежами свыше 90 дней увеличилась более чем на 3%, до 811 806 млн рублей.

 



Показаны все новости
Новости
21.11.2025 в 10:35
Неизвестный с арбалетом гулял по улицам и пугал жителей Севастополя — начата проверка
Очевидцам удалось снять вооруженного мужчину на видео.
21.11.2025 в 10:22
В Севастополе утвержден приговор за попытку сбыта рекордной партии амфетамина
Приговор в отношении 29-летнего местного жителя вступил в законную силу.
21.11.2025 в 09:57
В Саках произошла авария на магистральной теплотрассе
Отопление восстановят только к вечеру субботы.
21.11.2025 в 09:48
Татьяна Ким резко раскритиковала инициативу банков по ограничению скидок на маркетплейсах
Речь идет о планах запретить скидки и программы лояльности на торговых онлайн-платформах при оплате через банковские сервисы.
21.11.2025 в 09:39
Богородский маньяк может избежать тюремного срока, если его признают психически нездоровым
На счету Дмитрия Артамошина минимум две жертвы.
20.11.2025 в 20:02
В Симферополе вынесли приговор участникам нелегального игорного бизнеса
Подсудимые получили от 10 месяцев до полутора лет с наложением штрафа.
20.11.2025 в 19:44
В Керчи судят жителя, хранившего наркосодержащее сырье килограммами
Керченская городская прокуратура завершила расследование и передала в суд уголовное дело о незаконном хранении наркотических веществ.
20.11.2025 в 18:56
В Подмосковье маньяк заманивал женщин под видом найма няни и заставлял принимать наркотики
Суд, рассмотрев ходатайство следствия, принял решение о заключении подозреваемого под стражу.
20.11.2025 в 12:15
Высокопоставленный военный чиновник взят под стражу по обвинению в коррупции
В Крыму и Севастополе развернулась резонансная антикоррупционная операция.
20.11.2025 в 10:31
Не менее 50 водителей гибридов и электрокаров пытались «проскочить» по Крымскому мосту в ноябре
Водители двигались, несмотря на запрет из-за риска терактов.
20.11.2025 в 09:58
Водитель из Херсонской области пытался провезти в Крым опасную для употребления колбасу
По итогу проверки Россельхознадзора некачественную продукцию водитель утилизировал.
20.11.2025 в 09:44
В Севастополе разоблачен застройщик-мошенник
16 человек пострадали от действий застройщика, ущерб — 52 млн рублей.
19.11.2025 в 20:33
В российских школах обновят учебники по русскому языку — детей будут учить по единому стандарту
«Мы такие учебники должны создать, их система образования ждет», — глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.
19.11.2025 в 19:39
Новая схема мошенничества: лже-ФСБ предупреждает об «утечке данных»
Цель злоумышленников — получить доступ к личным данным граждан.
19.11.2025 в 19:03
Житель Крыма рассказал, почему убил и съел своих собак
Против крымчанина возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.
19.11.2025 в 16:33
Крымчанка шпионила и передала украинским спецслужбам данные о военных объектах в регионе
Суд установил причастность женщины к госизмене.
19.11.2025 в 11:52
Россия добилась рекордного снижения младенческой смертности
Минздрав обнародовал данные и сравнил статистику последних лет.
19.11.2025 в 11:24
Жительницу Феодосии осудили за незаконную схему с материнским капиталом
Завершился судебный процесс по делу о незаконном обналичивании средств материнского капитала.
19.11.2025 в 09:29
Жительница Симферопольского района получила условный срок за хранение наркосодержащих растений
Суд предписал ответчице год условного заключения с испытательным сроком.
18.11.2025 в 17:30
Полицейские разыскали подростков, устроивших дебош в симферопольском троллейбусе
Школьников поставят на учёт, а родителям грозит административная ответственность.
Новости СМИ2