Кто из питерских политиков последует за единороссом Шлегелем в Германию

Эксперты «Примечаний» обсуждают кандидатов на вылет в ФРГ
4.12.2019 в 20:57 Автор: Алексей Филимонов
Экс-депутат Госдумы Роберт Шлегель

История с эмиграцией в Германию экс-депутата Госдумы и комиссара прокремлевского движения «Наши» Роберта Шлегеля взбудоражила петербургскую политологическую тусовку.

Город на Неве всегда был славен своими немцами. «Примечания» попытались выяснить, кто из выходцев из Северной столицы мог бы повторить путь известного нашиста, получив немецкое гражданство.

— Когда все обсуждают казус Роберта Шлегеля, то забывают вспомнить, что дедушку депутата Виталия Милонова звали Фердинанд Карлович Лорх. И был он чистокровным немцем. А в ранней молодости сам Виталий Валентинович Милонов (Лорх) был одним из активистов и членов руководства партии «Христианско—Демократический Союз» (ХДС), создававшейся в России в начале 90-х с помощью Фонда Конрада Аденауэра, на деньги немецкого ХДС. Виталий Валентинович даже возглавлял молодежное крыло этой партии — организацию «Молодые христианские демократы» — и неоднократно ездил на съезды и мероприятия материнской партии и ее молодежной организации в Германию, где в многочисленных выступлениях очень любил подчеркивать свое арийское происхождение, — поделился воспоминаниями политический консультант из Петербурга Петр Быстров.

Его коллеги по цеху заметили, что в пору своей деятельности в ХДС, Виталий Валентинович посещал собрания протестантов, и лишь в 1998 году принял православие. Сама карликовая ХДС в Питере, как и другие партии того времени, были кальками западных. 

Виталий Милонов начинал помощником председателя ХДС Савицого и депутата ГД Старовойтовой. Оба патрона погибли. Нет в живых и третьего босса Милонова — экс-сенатора и спикера ЗакСа Тюльпанова. 

Можно отметить, что уже несколько лет в Германии живет бывший председатель Сестрорецкого райисполкома Альфред Кох. Он больше известен благодаря скандалу «Союза писателей». Будучи вице-премьером и главой Госкомимущества получил на пару с Анатолием Чубайсом солидный (по тем временам) гонорар за малоизвестную книжку. Он же считается руководителем разгрома «старого» НТВ. 

— Его мировоззрение тоже претерпело изменения. С изменением кормушки, — не без сарказма отметили в политсообществе. 

Политологи считают маловероятной эмиграцию прочно вписавшихся в высший эшелон питерских немцев Германа Грефа (Сбербанк) и Алексея Миллера (Газпром). Хотя формально, по праву крови, претендовать они могли бы. 

Более того, когда немецкие журналисты заинтересовались институтом «Диалог цивилизаций» в Берлине, то выяснилось, что его возглавляет другой уважаемый петербуржец — Владимир Якунин, экс-глава РЖД. В политике его запомнили, как поборника всемирного православия и духовных скреп. Возможно, именно они помогли ему получить разрешение на работу и временное пребывание в Германии. Многие тогда восприняли организацию Якунина как инструмент влияния, учитывая близость бывшего руководителя железных дорог к главе государства. 

И все же из действующего состава Госдумы фигура Виталия Милонова представляется политическим экспертам наиболее подходящей. 

— В Германии очень большую роль играет гей-движение, в политике много открытых геев, — отмечает Петр Быстров, — Для Виталия Валентиновича открылся бы большой простор для борьбы. 

Насколько власти Германии были бы толерантны к риторике Милонова и позволили бы ему открыть второй фронт по борьбе с гей-лобби, вопрос открытый. Вероятность такого сценария существенно возрастет в случае непопадания в новый состав российской нижней палаты. Этому, по мнению экспертов, могут помешать трения с влиятельным в Петербурге спикером ЗакСа Макаровым. 

При этом эксперты отметили, что Роберт Шлегель шел в политику изначально как активист молодежной провластной организации, то Милонов менял свои взгляды по ходу карьеры. 

В этом контексте политологи вспомнили еще троих депутатов-немцев из первого петербургского парламента—Ленсовета. Это Дмитрий Грейс, Нина Рейтер и Виталий Штагер. По некоторым данным, первый из них тоже отбыл в Германию на ПМЖ.

 



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2