Ленинградские блокадники против того, чтобы их считали нищебродами

В ветеранских организациях не в курсе отмены парада на Дворцовой, но ждут, что их мнение все же спросят
24.12.2019 в 13:49 Автор: Маляржик Мелисса

В ветеранских организациях не знают о решении Смольного не проводить 27 января 2020 года военный парад в День годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ветераны из «Ленинградского Союза «Дети блокады-900» всегда участвовали в парадах на Дворцовой и по словам председателя организации Эммы Павловны Сановской, против экономии на них.

— На парадах я присутствовала, самолеты летали, все это...  А сейчас я не знаю. Не будет – значит не будет. Жираф большой — ему видней! У нас ведь все решает Беглов и его свита, — с досадой сожалеет Эмма Павловна, — Ну наверное, хотят сэкономить, за счет нас. Когда «золотой голос» по телевизору кричит, что ему денег девать некуда, потом сбрасывают с вертолета машину за 15 миллионов, это как называется? Для кого мы делали революцию, страдали в войну? Теперь у нас господа, за широким забором с собаками сидят, охрана у них, а нас называют нищебродами.

При этом Эмма Павловна отмечает, что даже представители других стран оказывают уважение в должной мере.

— В Канадском посольстве меня поздравляли и все послы мира говорили мне, что мы — «Дети блокады 900», а нас столько осталось около 1000 человек, что мы являемся реликвией города Ленинграда. Так что для нас это святой праздник.

По словам Эммы Сановской никаких переговоров о сокращенной программе с интерактивом, но без парада с ветеранской организацией не вели. Но если власти решили, то блокадники готовы обойтись и без почестей. Напомним, что власти аргументировали свое решение, тем что «годовщина не круглая».

— Ну куда уж скромней? Пройтись и возложить венки. Дальше-то чего? Мы в основном на Пискаревском отмечаем. Наши все идут обычно на парад, и другие организации, ветераны войны, просто блокадники, которые хоть один день в блокадном Ленинграде прожили, а потом их отправили в Сибирь, и они там картошку кушали, а когда вернулись справку получили, что они проживали в Ленинграде, и они идут. Некруглая дата, ну им видней, нас пока еще не обзванивали, может еще спросят, — не теряет надежды блокадница-активистка.

О решении не проводить парад на Дворцовой губернатор Александр Беглов объявил 24 декабря 2019 года на заседании в Смольном. По его словам, решение согласовано с ветеранскими организациями. Новая программа будет включать выставку ретро-автомобилей и техники на Дворцовой площади. В нынешнем, 2019 году парад был, по Дворцовой площади под звуки военных маршей прошли более 2,5 тыс. военнослужащих и представителей других силовых ведомств, а также около 80 единиц специальной техники. Блокада Ленинграда в годы ВОВ продолжалась 872 дней — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время от голода, холода, бомбежек и артобстрелов погибли, по разным данным, от 600 тыс. до 1,5 млн жителей города.

 



Показаны все новости
Новости
5.03.2026 в 17:59
Жительницу Сакского района осудили за распространение порнографии
Женщина получила условный срок за распространение порнографии в соцсети.
5.03.2026 в 13:43
Трое жителей Советского района осуждены за жестокий разбой
Завершено расследование преступления 12-летней давности.
5.03.2026 в 10:03
В Крыму выделят 230 миллионов рублей на развитие культурной инфраструктуры
Реализация планов будет способствовать укреплению семейных ценностей.
4.03.2026 в 21:21
Крым продемонстрировал опережающие темпы строительства
В 2026 г. в планах возведение 1,3 млн квадратных метров жилья.
4.03.2026 в 20:08
Бахчисарай преображается: в городе высаживают крымскую лаванду
Крымская лаванда украсит общественные городские локации.
4.03.2026 в 19:42
Крымские каратисты взяли три бронзы на международном «Кубке Наций»
С 28 февраля по 1 марта в Москве прошли международные соревнования «Кубок Наций» по кекусинкан каратэ‑до, собравшие более 1 600 спортсменов из 43 стран мира.
4.03.2026 в 18:18
В Керчи осудили троих предпринимателей за продажу опасного суррогата под видом алкоголя
Керченский городской суд вынес обвинительный приговор по резонансному уголовному делу о сбыте опасной спиртосодержащей продукции.
4.03.2026 в 13:14
Ученые Севастополя удостоены наград за вклад в ликвидацию разлива мазута в Черном море
Благодаря их профессиональной работе спасательные службы смогли оперативно и точно организовать работы по локализации загрязнения.
4.03.2026 в 12:57
Более 60 млн за неделю: Крым охватила волна дистанционного мошенничества
За этот период правоохранительные органы зафиксировали 46 заявлений от пострадавших граждан.
4.03.2026 в 11:08
Лишать гражданства и имущества – Бастрыкин озвучил новые меры борьбы с коррупцией и преступностью
Также глава СК подвел итоги работы ведомства за год.
4.03.2026 в 10:41
В Крыму стартует масштабный ямочный ремонт: на дороги вышли 46 специализированных бригад
На полуострове разворачивается крупномасштабная кампания по восстановлению дорожного покрытия.
4.03.2026 в 09:32
В Старокарантинских каменоломнях Керчи обнаружили останки двух партизан времен Великой Отечественной войны
Поисковые работы в районе продолжаются: специалисты надеются установить личности погибших.
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
Новости СМИ2