Логотип Петербурга стал мемом

Брендовая лихорадка охватила интернет
18.11.2019 в 19:29 Автор: Алексей Филимонов

Новый туристический логотип Северной столицы стал мемом в соцсетях. Недовольство вызывает сам знак и стоимость его исполнения — 7 миллионов рублей. Жители Северной столицы возмущены тем, что никто не поинтересовался их мнения на этапе создания данного «шедевра».

Исполнительный директор известной петербургской брендинговой компании в разговоре с «Примечаниями» высказала недоумение по поводу того, что «непонятно, почему все обсуждают как конечный результат только логотип. Ведь он малая часть работы. Бренд — это не просто картинка, а стратегия и аналитика. Хотелось бы понять, является ли этот логотип продолжением стратегии или он сделан исключительно под желание заказчика».

По ее словам, было крайне важно продумать интеграцию петербургского сообщества в обсуждение проекта. — «А коллеги выкатили готовый результат, когда уже изменить ничего нельзя», — добавила она.

Как ранее писали «Примечания», своеобразным ответом на выбор официального лого стала арт-инсталляция Loketski. На обратной стороне ее слово «откат».

Всевозможные пародии на новый туристический бренд города на Неве не смутили его создателей. По их мнению, усмехается над логотипом лишь узкая группа диванных комментаторов в соцсетях.

— Более пяти миллионов человек живет в Северной столице. Сколько из них оставили комментарии в интернете? — недоумевают разработчики.  

Напомним, что автор прошлого логотипа Артемий Лебедев упрекнул дизайнеров SPN Communications в использовании его идеи с бирюзовым цветом, разводными мостами и переносом на три строки.  

К слову, этот бирюзовый цвет высмеял Иван Ургант в своем вечернем шоу.  

— Холодное северное солнце, светит и зимой, и летом. Я как человек из Петербурга подтверждаю, что солнце там бирюзовое есть, я сам 2 раза видел, — пошутил юморист и перечислил два, видимо, не самых приятных случая из своей жизни.  

Не прошел мимо нового мета-бренда и публицист Александр Невзоров: «Такой логотип СПБ был бы уместен только в том случае, если бы губернатором города был Боря Моисеев. И вообще на роль голубого солнца страны СПб категорически не подходит».  

Между тем, сами победители конкурса проблемы не видят. Правда попытка объяснить за что им заплатят 7 миллионов выглядит так же неуклюже, как и сам плод их стараний.  

— Наш проект по госконтракту с Правительством Петербурга включал в себя разработку не только логотипа, но и большого количества документов стратегического планирования. Поэтому 7 миллионов — это не стоимость логотипа, это стоимость всего проекта, в котором логотип составляет меньшую часть, — объяснил журналистам представитель компании-победителя конкурса Сергей Калинчук.

В проигравшей конкурс фирме не склонны ругать победителя.

— Часто тендерная документация накладывает очень серьезные ограничения. Поневоле приходит в голову: «Как хорошо, что это произошло не с нами!», — пояснил на своей странице в Facebook основатель компании Proname brand consultancy Юрий Запесоцкий. Он признает, что за месяц сложно придумать что-то уникальное.



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2