МВД Петербурга запрещает школам игнорировать эвакуации

Вместе с тем, как следует из ответа ведомства на запрос «Примечаний», никаких санкций для директоров неподчинение не принесет
13.12.2019 в 16:53 Автор: Маляржик Мелисса
Фото: Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Руководство учебного заведения не имеет возможности игнорировать мероприятия по проверке здания на предмет заложенной бомбы, так как не является субъектом, уполномоченным организовывать такие мероприятия. Это относится к исключительной компетенции правоохранительных органов. Такую информацию сообщили «Примечаниям» в пресс-службе петербургского МВД.

Вместе с тем, уточнили в полиции, в компетенцию правоохранительных органов не входит оценка поведения руководства учебных заведений, которое такие мероприятия игнорирует. Должностное лицо, руководящее учебным заведением, таким образом, несет персональную ответственность за невыполнение мер по эвакуации и их возможные последствия.

Запрос «Примечаний» в МВД был связан с ситуацией 4 декабря, когда в Петербурге эвакуировали 56 школ и гимназий. Тогда петербурженка отметила в комментариях к новости об эвакуации в VK, что в одном из лицеев города руководство отказалось отпускать детей, пока они «не решат три задачи», несмотря на угрозу взрыва.

«Примечания» выяснили, что речь идет о лицее №369. Как рассказали обеспокоенной маме в полиции, директор учебного заведения может принять решение не эвакуировать детей, несмотря на получение информации об угрозе, т.к. по текущему законодательству «это его право, а не обязанность». В итоге ее дети после рассылки об угрозе взрыва провели в здании школы полтора часа.

Мы попросили петербурженку прокомментировать ответ МВД по поводу ситуации с эвакуацией. «Это интересно. Любопытно, что письма продолжают приходить, но, как и в тот раз, школы, вошедшие в список, утверждают, что до них информация не дошла. Кто-то врет в этой цепочке суд-полиция-школа. Однозначно, есть какое-то указание сверху, но за руку не поймать», — рассуждает женщина, которая пожелала остаться анонимной, чтобы не создавать детям проблем.

 



Показаны все новости
Новости
13.08.2025 в 12:28
Приложение «Зеленая кнопка» расширяет географию заповедников для туристов
Благодаря платформе оцифрованный гостевой поток на Камчатке уже вырос в полтора раза.
13.08.2025 в 11:10
Песня «Дежавю» певицы JALAGONIA стала летним хитом в Крыму
У курортного сезона появилось музыкальное сопровождение.
12.08.2025 в 18:15
«Финам» включил акции «Абрау» в число лидеров роста на бирже
Рынок отреагировал на ожидания от встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.
6.08.2025 в 12:16
Овеян призвал предотвратить повторение ужасов Хиросимы и Нагасаки
К очередной годовщине трагедии за это США так и не ответили.
5.08.2025 в 16:16
Волгоградские ученые нашли способ замедлить старение
Создан препарат на основе молекулы ВЛ-10.
1.08.2025 в 19:32
«Таврида.Арт-2025» в Крыму впервые соберёт 100 тысяч человек
В этом году фестиваль стал рекордным по количеству заявок на участие.
31.07.2025 в 16:43
Николаев считает сокращение часов продажи алкоголя неэффиктивным
По его мнению, такая мера может лишь привести к тому, что люди начнут покупать продукцию более низкого качества.
31.07.2025 в 16:25
Назван способ использования творчества иноагентов в России
Правовая смерть музыканта считается приемлемой мерой.
7.07.2025 в 18:00
Курорт «Абрау-Дюрсо» признан лучшим кластером энотуризма в мире
Впервые российская компания победила в самом престижном международном конкурсе для стран с винодельческим гостеприимством.
7.07.2025 в 16:42
Глава Крыма сообщил о готовности к открытию аэропорта Симферополя
Сергей Аксенов заявил о восстановлении авиасообщения с полуостровом в перспективе.
26.06.2025 в 18:08
«Абрау-Дюрсо» и «Дед Мороз» по итогам ПМЭФ заявили о стратегическом партнерстве
Два легендарных бренда запускают совместные туристические проекты для всей России.
22.06.2025 в 11:33
Глава армянской диаспоры Тюменской области напомнил о подвиге народа в ВОВ
Абрам Овеян заявил, что армяне чтят память павших героев и преклоняются перед теми, кто отдал жизни ради справедливости, мира и свободы.
20.06.2025 в 21:25
Борис Титов представит Россию в ООН климатическим банком планеты
Спецпредставитель президента РФ видит прогресс в достижении целей устойчивого развития.
29.05.2025 в 17:45
Лучшие сомелье страны представили «Винную карту России»
19.05.2025 в 20:16
Подведены итоги масштабного проекта «Спортивная журналистика и медиа»
В Москве прошло шесть блоков просветительско-практических мероприятий и насыщенных интенсивов, которые два месяца вели признанные эксперты в области спортивной журналистки для более двухсот выпускников.
11.04.2025 в 16:15
Наши против понтов: «Абрау-Дюрсо» vs «Мартини» и «Мондоро»
Как в России идет вымещение навязанных маркетологами иностранных аналогов, агрессивно заполонивших полки магазинов в последние десятилетия.
20.03.2025 в 19:16
Николаев предложил обнулить лицензию для торгующих российским вином баров
Это поможет лучше позиционировать крымских и севастопольских производителей.
14.03.2025 в 12:47
Общество «Знание» открыло спортивную «Аллею славы» в национальном центре «Россия»
Это история российского спорта в золотых медалях.
12.03.2025 в 11:29
Борис Титов заявил, что КНР ценит дружбу с РФ
Так он прокомментировал назначение нового сопредседателя Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития.
3.03.2025 в 22:59
В СМИ2 узнали, почему беспилотники и ракеты не прилетают по Крыму
Журналисты рассказали как был создан эффективный РЭБ для защиты полуострова.
Новости СМИ2