На помощь Беглову с маршрутками спешит экс-министр транспорта

В политических кругах не исключают, что Максим Соколов сменит вице-губернатора Батанова и свернет реформу с автобусами
22.11.2019 в 16:28 Автор: Маляржик Мелисса

В Петербурге активно обсуждают возможное назначение первым вице-губернатором Максима Соколова — в прошлом федерального чиновника, а ныне первого заместителя руководителя в крупнейшей компании-застройщике ЛСР.

Петербургский эксперт, знакомый с настроениями в политических элитах города, в разговоре с корреспондентом «Примечаний» не исключил, что недовольство ходом транспортной реформы вынуждает Александра Беглова искать сильную фигуру на этот участок. Этот тезис подтверждает и депутат Законодательного собрания Северной столицы Алексей Ковалев. По его ощущениям и губернатор Александр Беглов и спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров понимают, что отмена маршруток приведет к социальной напряженности.

— Делать Соколова министром без портфеля странно. Я вижу его как альтернативу Эдуарду Батанову. А какие игроки за ними мы не знаем, но, думаю, разные. Как здравый человек, Соколов обязательно пересмотрит транспортную реформу, — считает Алексей Ковалев.

При этом по мнению парламентария, бывший экс-глава Минтранса может взять на себя инвестиционный сектор – уж слишком много претензий по нему высказывается сейчас. Ковалев перечислил некоторые из них.

— Думаю, Соколов — человек, который занимался инвестициями. Конечно, жесткость Батанова в какой-то мере и нужна при работе с инвестициями. Но, например, наши просьбы по проверке законности и добросовестности заключения договора по парку на Смоленке. Он их очень резко отверг. А сейчас мы видим, что ФАС посмотрел и признал, что там все было незаконно. А мне Батанов жестко выговаривал, что нечего этим заниматься, что все там нормально. А там получилось, что дали участок без конкурса, по фиктивной программе, и строят не то, и само товарищество инвесторов с нарушениями зарегистрировано. Преференцию дали одному инвестору, а договор заключили с другим. Очень много проблем. Соколов тоже представляет крупного застройщика. Но кого представляет Батанов, боюсь даже думать. Думаю, что очень многих серьезных людей, которые хотят зайти на наш рынок, и отсюда его самоуверенные действия, — высказал суждение депутат ЗакСа.

Опрошенные нами эксперты приходят к выводу, что Максим Соколов может стать не только «молодым технократом» у Александра Беглова, но и в перспективе занять его место.

Фамилия Соколова называлась в качестве кандидата в губернаторы год назад. Он вписывается в когорту молодых технократов.

Человек деловой, организованный, может выполнять работу с результатами, работоспособный. А кто его двигает, те инвесторы с кем он работал или чисто политическое решение – пока вопрос открытый. Есть такие кадры, которые тормозят все, а Соколов все же боевая единица, — так считают те, кто помнит Максима Соколова по работе в Питере.

Иного мнения придерживается коллега Ковалева по законодательному корпусу Петербурга депутат Максим Резник. Он не считает, что возможный приход Соколова окажет хоть какое-то влияние на ситуацию в городе

— Мне не интересна вся эта расстановка сил. Губернатор должен побеждать на честных выборах. А так получается, что они — что Беглов, что Соколов — назначенцы из Кремля, нет никакой разницы, — выразил мнение парламентарий.

Приход бывшего главы минстроя в городскую администрацию может напомнить петербуржцам историю Игоря Албина. Как и Соколов, он успел поработать в федеральном правительстве и в качестве «крепкого хозяйственника» десантировался в Смольный. Его активности могли позавидовать не только коллеги вице-губернаторы, но и сам патрон — губернатор-тяжеловес Георгий Полтавченко.  В разговоре с корреспондентом «Примечаний» Игорь Николаевич не стал делать прогнозов, предложив дождаться официального назначения. Как известно, взаимоотношения Албина с администрацией Александра Беглова не очень хорошо сложились, высказывались претензии по строительству стадиона к Чемпионату мира, и он покинул городское правительство вскоре после назначения ВРИО.

К слову, сам Соколов еще год назад был в шорт-листе претендентов на губернаторское кресло. Пост министра транспорта России он покинул в результате ротации после президентских выборов 2018 года. Никаких претензий к нему от высшего руководства страны тогда публично высказано не было. Но карьеру чиновника Максим Юрьевич продолжать не стал, а вернулся в крупный бизнес.

 



Показаны все новости
Новости
16.12.2025 в 13:33
«Делаем мелочи своими руками». Жена Меладзе Альбина Джанабева рассказала о новогодних традициях семьи
В личном блоге артистка поделилась теплыми деталями семейных праздничных традиций.
16.12.2025 в 12:19
В Крыму национализировали имущество украинского боксера Александра Усика
Всего национализации подверглись объекты, принадлежащие 84 лицам, которые совершают действия против России.
16.12.2025 в 11:47
На территории Керченского полуострова открыты семь неизученных памятников
Открытие стало результатом работы Южно-Боспорской комплексной археологической экспедиции, которая по праву считается одной из самых значительных в текущем сезоне.
16.12.2025 в 11:06
В Кузнецке стая бродячих собак напала на школьницу
По факту нападения на ребенка начата проверка.
16.12.2025 в 09:03
Уфимку ждет суд за нападение на полицейских в состоянии опьянения
Информацию о предстоящем процессе подтвердила прокуратура региона.
15.12.2025 в 20:20
Лидер «Крымский СМЕРШ» Александр Талипов призвал переносить контакты в МАХ из-за блокировки WhatsApp*
Отключение WhatsApp в России пройдет без проблем, убежден эксперт.
15.12.2025 в 16:11
Туристов, пропавших в пермских лесах, удалось найти — МЧС
Следственный комитет подтвердил установленное местонахождение пропавших в Пермском крае туристов.
15.12.2025 в 11:15
Жителя Симферополе будут судить за экстремистские призывы в пабликах
Прокуратура Республики Крым передала в судебные органы материалы уголовного производства по факту подстрекательства к экстремизму.
15.12.2025 в 11:08
16 лет и море комплиментов: Вера Брежнева поздравила дочь в ее день рождения
Праздничный день Сара провела в Париже, о чем сама рассказала в своих социальных сетях.
15.12.2025 в 10:47
Прокуратура отреагировала на падение подростка с заброшенного здания в Ялте
По факту несчастного случая, произошедшего со школьником, начата проверка.
15.12.2025 в 10:23
В Ялте задержан чиновник при получении взятки
Начальник ялтинского госотдела закупок взят с поличным при получении незаконного вознаграждения.
15.12.2025 в 10:15
На развитие дорожной инфраструктуры Крыма направят 10 млрд рублей
Министерство транспорта РФ анонсировало масштабное финансирование дорожной отрасли Крымского полуострова.
14.12.2025 в 09:35
Российским гражданам напомнили об уголовной ответственности за подглядывания
Подглядывание за соседями может обернуться уголовным делом: разъяснение юриста.
14.12.2025 в 09:13
Ксения Бородина может потерять зарегистрированные в России товарные знаки
При отсутствии продления регистрации права перейдут в общественное поле.
14.12.2025 в 08:57
В России упростят оформление жилья за счет маткапитала
Кардинальные изменения в правилах использования материнского капитала ожидают российские семьи уже в январе 2026 года.
13.12.2025 в 20:52
Более четверти миллиона отдала крымская пенсионерка мошенникам
91-летнюю бабушку убедили, что её сын попал в ДТП, и деньги нужны, чтобы «уладить проблему».
13.12.2025 в 19:42
Финальная в этом году ярмарка Гуманитарной миссии Севастополя пройдёт в воскресенье
В этот раз все вырученные средства пойдут на праздничные подарки детям и старикам во фронтовой зоне и бойцам на линии фронта.
13.12.2025 в 18:45
Эксперт рассказал, как украинцы в Крыму могут быстро получить гражданство РФ
Всё зависит от обстоятельств – некоторые эвакуировались без документов.
13.12.2025 в 14:26
Метеорный «дождь» обрушится сегодня ночью на Землю
Один из самых зрелищных ежегодных метеорных потоков Геминиды смогут наблюдать все, над кем нет облаков.
13.12.2025 в 11:58
Заказ на постройку двух крупных судов выполняют в Керчи
Это помогает загрузить предприятия региона, заявил Аксёнов.
Новости СМИ2