На помощь Беглову с маршрутками спешит экс-министр транспорта

В политических кругах не исключают, что Максим Соколов сменит вице-губернатора Батанова и свернет реформу с автобусами
22.11.2019 в 16:28 Автор: Маляржик Мелисса

В Петербурге активно обсуждают возможное назначение первым вице-губернатором Максима Соколова — в прошлом федерального чиновника, а ныне первого заместителя руководителя в крупнейшей компании-застройщике ЛСР.

Петербургский эксперт, знакомый с настроениями в политических элитах города, в разговоре с корреспондентом «Примечаний» не исключил, что недовольство ходом транспортной реформы вынуждает Александра Беглова искать сильную фигуру на этот участок. Этот тезис подтверждает и депутат Законодательного собрания Северной столицы Алексей Ковалев. По его ощущениям и губернатор Александр Беглов и спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров понимают, что отмена маршруток приведет к социальной напряженности.

— Делать Соколова министром без портфеля странно. Я вижу его как альтернативу Эдуарду Батанову. А какие игроки за ними мы не знаем, но, думаю, разные. Как здравый человек, Соколов обязательно пересмотрит транспортную реформу, — считает Алексей Ковалев.

При этом по мнению парламентария, бывший экс-глава Минтранса может взять на себя инвестиционный сектор – уж слишком много претензий по нему высказывается сейчас. Ковалев перечислил некоторые из них.

— Думаю, Соколов — человек, который занимался инвестициями. Конечно, жесткость Батанова в какой-то мере и нужна при работе с инвестициями. Но, например, наши просьбы по проверке законности и добросовестности заключения договора по парку на Смоленке. Он их очень резко отверг. А сейчас мы видим, что ФАС посмотрел и признал, что там все было незаконно. А мне Батанов жестко выговаривал, что нечего этим заниматься, что все там нормально. А там получилось, что дали участок без конкурса, по фиктивной программе, и строят не то, и само товарищество инвесторов с нарушениями зарегистрировано. Преференцию дали одному инвестору, а договор заключили с другим. Очень много проблем. Соколов тоже представляет крупного застройщика. Но кого представляет Батанов, боюсь даже думать. Думаю, что очень многих серьезных людей, которые хотят зайти на наш рынок, и отсюда его самоуверенные действия, — высказал суждение депутат ЗакСа.

Опрошенные нами эксперты приходят к выводу, что Максим Соколов может стать не только «молодым технократом» у Александра Беглова, но и в перспективе занять его место.

Фамилия Соколова называлась в качестве кандидата в губернаторы год назад. Он вписывается в когорту молодых технократов.

Человек деловой, организованный, может выполнять работу с результатами, работоспособный. А кто его двигает, те инвесторы с кем он работал или чисто политическое решение – пока вопрос открытый. Есть такие кадры, которые тормозят все, а Соколов все же боевая единица, — так считают те, кто помнит Максима Соколова по работе в Питере.

Иного мнения придерживается коллега Ковалева по законодательному корпусу Петербурга депутат Максим Резник. Он не считает, что возможный приход Соколова окажет хоть какое-то влияние на ситуацию в городе

— Мне не интересна вся эта расстановка сил. Губернатор должен побеждать на честных выборах. А так получается, что они — что Беглов, что Соколов — назначенцы из Кремля, нет никакой разницы, — выразил мнение парламентарий.

Приход бывшего главы минстроя в городскую администрацию может напомнить петербуржцам историю Игоря Албина. Как и Соколов, он успел поработать в федеральном правительстве и в качестве «крепкого хозяйственника» десантировался в Смольный. Его активности могли позавидовать не только коллеги вице-губернаторы, но и сам патрон — губернатор-тяжеловес Георгий Полтавченко.  В разговоре с корреспондентом «Примечаний» Игорь Николаевич не стал делать прогнозов, предложив дождаться официального назначения. Как известно, взаимоотношения Албина с администрацией Александра Беглова не очень хорошо сложились, высказывались претензии по строительству стадиона к Чемпионату мира, и он покинул городское правительство вскоре после назначения ВРИО.

К слову, сам Соколов еще год назад был в шорт-листе претендентов на губернаторское кресло. Пост министра транспорта России он покинул в результате ротации после президентских выборов 2018 года. Никаких претензий к нему от высшего руководства страны тогда публично высказано не было. Но карьеру чиновника Максим Юрьевич продолжать не стал, а вернулся в крупный бизнес.

 



Показаны все новости
Новости
29.03.2026 в 14:01
Эксперт рассказал жителям Крыма, на что обратить внимание при выборе памятника
Жителям Крыма важно учитывать климат, особенности грунта, качество камня и уровень монтажа.
29.03.2026 в 12:34
Запад встревожило новое заявление Зеленского о ядерном оружии
Запад заинтересован в продолжении конфликта на Украине, считает глава парламента Крыма Владимир Константинов.
29.03.2026 в 11:23
Скорость вне закона: 70% нарушений на дорогах Крыма — превышение лимита
О частоте нарушений ПДД на крымских дорогах рассказал представитель ГАИ Дмитрий Леонтьев.
29.03.2026 в 09:03
Крымчанка Елизавета Громова взяла золото чемпионата России по кудо
Чемпионат прошел в Москве, в нем участвовали атлеты из 56 российских регионов.
28.03.2026 в 22:54
Призывников не отправят в зону СВО, напомнило Минобороны
Зато, парни освоят в ходе службы новую технику.
28.03.2026 в 21:52
Русское географическое общество задумало две сотни мероприятий в Крыму
Специалисты надеются, что часть школьников, охваченных вниманием, станут потом географами.
28.03.2026 в 21:12
Существующая логистика ограничивает въезд туристов в Крым
Эксперт рассказал, как можно исправить ситуацию.
28.03.2026 в 19:51
Младенец и двое взрослых пострадали в ДТП в Крыму
Встреча отечественной легковушки с поделием немецких инженеров прошла не в пользу «АвтоВАЗа».
28.03.2026 в 15:02
Западный ответ «Посейдону»
В Чёрном море, в том числе, под водой, идёт битва технологий.
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
Новости СМИ2