На помощь Беглову с маршрутками спешит экс-министр транспорта

В политических кругах не исключают, что Максим Соколов сменит вице-губернатора Батанова и свернет реформу с автобусами
22.11.2019 в 16:28 Автор: Маляржик Мелисса

В Петербурге активно обсуждают возможное назначение первым вице-губернатором Максима Соколова — в прошлом федерального чиновника, а ныне первого заместителя руководителя в крупнейшей компании-застройщике ЛСР.

Петербургский эксперт, знакомый с настроениями в политических элитах города, в разговоре с корреспондентом «Примечаний» не исключил, что недовольство ходом транспортной реформы вынуждает Александра Беглова искать сильную фигуру на этот участок. Этот тезис подтверждает и депутат Законодательного собрания Северной столицы Алексей Ковалев. По его ощущениям и губернатор Александр Беглов и спикер ЗАКСа Вячеслав Макаров понимают, что отмена маршруток приведет к социальной напряженности.

— Делать Соколова министром без портфеля странно. Я вижу его как альтернативу Эдуарду Батанову. А какие игроки за ними мы не знаем, но, думаю, разные. Как здравый человек, Соколов обязательно пересмотрит транспортную реформу, — считает Алексей Ковалев.

При этом по мнению парламентария, бывший экс-глава Минтранса может взять на себя инвестиционный сектор – уж слишком много претензий по нему высказывается сейчас. Ковалев перечислил некоторые из них.

— Думаю, Соколов — человек, который занимался инвестициями. Конечно, жесткость Батанова в какой-то мере и нужна при работе с инвестициями. Но, например, наши просьбы по проверке законности и добросовестности заключения договора по парку на Смоленке. Он их очень резко отверг. А сейчас мы видим, что ФАС посмотрел и признал, что там все было незаконно. А мне Батанов жестко выговаривал, что нечего этим заниматься, что все там нормально. А там получилось, что дали участок без конкурса, по фиктивной программе, и строят не то, и само товарищество инвесторов с нарушениями зарегистрировано. Преференцию дали одному инвестору, а договор заключили с другим. Очень много проблем. Соколов тоже представляет крупного застройщика. Но кого представляет Батанов, боюсь даже думать. Думаю, что очень многих серьезных людей, которые хотят зайти на наш рынок, и отсюда его самоуверенные действия, — высказал суждение депутат ЗакСа.

Опрошенные нами эксперты приходят к выводу, что Максим Соколов может стать не только «молодым технократом» у Александра Беглова, но и в перспективе занять его место.

Фамилия Соколова называлась в качестве кандидата в губернаторы год назад. Он вписывается в когорту молодых технократов.

Человек деловой, организованный, может выполнять работу с результатами, работоспособный. А кто его двигает, те инвесторы с кем он работал или чисто политическое решение – пока вопрос открытый. Есть такие кадры, которые тормозят все, а Соколов все же боевая единица, — так считают те, кто помнит Максима Соколова по работе в Питере.

Иного мнения придерживается коллега Ковалева по законодательному корпусу Петербурга депутат Максим Резник. Он не считает, что возможный приход Соколова окажет хоть какое-то влияние на ситуацию в городе

— Мне не интересна вся эта расстановка сил. Губернатор должен побеждать на честных выборах. А так получается, что они — что Беглов, что Соколов — назначенцы из Кремля, нет никакой разницы, — выразил мнение парламентарий.

Приход бывшего главы минстроя в городскую администрацию может напомнить петербуржцам историю Игоря Албина. Как и Соколов, он успел поработать в федеральном правительстве и в качестве «крепкого хозяйственника» десантировался в Смольный. Его активности могли позавидовать не только коллеги вице-губернаторы, но и сам патрон — губернатор-тяжеловес Георгий Полтавченко.  В разговоре с корреспондентом «Примечаний» Игорь Николаевич не стал делать прогнозов, предложив дождаться официального назначения. Как известно, взаимоотношения Албина с администрацией Александра Беглова не очень хорошо сложились, высказывались претензии по строительству стадиона к Чемпионату мира, и он покинул городское правительство вскоре после назначения ВРИО.

К слову, сам Соколов еще год назад был в шорт-листе претендентов на губернаторское кресло. Пост министра транспорта России он покинул в результате ротации после президентских выборов 2018 года. Никаких претензий к нему от высшего руководства страны тогда публично высказано не было. Но карьеру чиновника Максим Юрьевич продолжать не стал, а вернулся в крупный бизнес.

 



Показаны все новости
Новости
21.01.2026 в 13:40
В Севастополе бытовая ссора обернулась для возлюбленных поножовщиной
Женщина дважды нанесла удар ножом из-за спора о глажки белья.
21.01.2026 в 12:25
Россиянка угнала припаркованную в Москве снегоуборочную машину
Необычная кража произошла в Тимирязевском районе.
21.01.2026 в 09:11
В поселке ГРЭС заработало новое здание Симферопольской поликлиники №5
Масштабный проект, обошедшийся в 1,1 млрд рублей, призван кардинально улучшить качество медицинского обслуживания местных жителей.
20.01.2026 в 17:56
Новый корпус санатория Минфина построят в районе Фороса
Строители уже начали устройство свай в одном из самых живописных мест Крыма.
20.01.2026 в 14:43
Редкое солнечное гало наблюдали сегодня крымчане
Необычное сияние стало результатом сочетания ряда природных факторов.
20.01.2026 в 14:07
Двое детей попали в больницу после в ДТП в Ленинском районе Крыма
Машина вылетела на обочину, после чего перевернулась.
20.01.2026 в 13:46
Почти 40 миллионов рублей за неделю отдали мошенникам крымчане
Схемы обмана не изменились, но граждане продолжают верить «правоохранителям» и «сотрудникам банка».
20.01.2026 в 12:37
Одна из мощнейших геомагнитных бурь этого века зафиксирована на Земле
Ей предшествовал рекордный радиационный шторм, вызванный солнечной активностью.
19.01.2026 в 20:57
Крымчанин попался на предоставлении своих банковских карт мошенникам
Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по статье о незаконном обороте средств платежа.
19.01.2026 в 20:39
Эксперт: многие пользовались семейной ипотекой, чтобы делать инвестиции
Программу скорректировали в интересах тех, кто действительно хочет улучшить свои жилищные условия.
19.01.2026 в 20:14
Севастопольские власти расторгнут договор с перевозчиком в Байдарской долине
Автобусные маршруты до проведения нового конкурса будет обслуживать ГУП «Севэлектроавтотранс».
19.01.2026 в 19:55
Более 20 тысяч человек приняли участие в крещенских купаниях в Крыму
Безопасность участников омовений в республике и Севастополе обеспечивали более 600 спасателей.
19.01.2026 в 17:16
Евпаториец из ревности пырнул знакомого ножом
Потерпевший получил тяжелые травмы, а нападавшему грозит до десяти лет колонии.
19.01.2026 в 15:29
Находившийся в федеральном розыске вор попался на краже в Ялте
Мужчина пытался пополнить свой гардероб украденными в магазине вещами.
19.01.2026 в 14:51
Крымчанин проведёт в колонии более трёх лет за мошенничество и поджог авто
Мужчина не вернул деньги, переданные ему для строительства забора рядом с особняком.
19.01.2026 в 13:12
Минприроды призвало крымчан не спасать от мороза лебедей
Птицы хорошо переносят низкие температуры, а попытки их «спасти» могут привести к тому, что лебеди поранят себя.
19.01.2026 в 12:22
На пожаре в Севастополе спасли 14 человек
Спасатели эвакуировали жильцов многоэтажки с помощью дыхательных устройств и автолестницы.
18.01.2026 в 12:52
Лариса Долина отдохнула в Абу‑Даби на 1,4 млн рублей
Певица провела двухнедельный отпуск в престижном отеле Rixos Premium Saadiyat Island в Абу‑Даби.
18.01.2026 в 12:40
Симферопольская студентка решила заработать на крипте и лишилась сбережений
Девушка стала жертвой мошенников.
18.01.2026 в 10:55
Снежные переметы сковали крымские трассы: «Крымавтодор» назвал самые опасные участки
На дорогах Крыма сложилась непростая ситуация из‑за снежных переметов, существенно осложняющих движение транспорта.
Новости СМИ2