На «Винный шкаф» в Петербурге повесили замок

Четыре года борьбы с жителями легендарной улицы Рубинштейна закончились поражением известного кафе
11.11.2019 в 15:16 Автор: Алексей Филимонов

 

В Петербурге торжественно закрылся ресторан «Винный шкаф». Место притяжения питерской молодежи и туристов на Рубинштейна давно было как кость в горле для обитателей богемной улицы.

Активисты из числа жителей сначала ругались, а затем стали засыпать жалобами надзорные органы. Деятельность общепита приостанавливали до устранения нарушений. 

«Каждый раз это был праздник, мы очень любили здесь отдыхать, это своя атмосфера», — рассказал «Примечаниям» Максим Иванов, менеджер петербургской компании, проводившей свои корпоративы в «Шкафу».

Для жильцов же «праздник каждый день» напротив стал головной болью, в прямом и переносном смысле слова.

— Наша квартира, практически через стенку, шум стоит до полночи, у меня две дочки, мне самой утром на смену вставать, вот с такой головой. Мы-то не богема, если бы мы тоже спали потом полдня... Для нас все происходящее — это шум, спать приходилось с берушами; запахи в квартиру поступают не пищевые… Вибрация идет по всей жилой площади, потому что оборудование в баре прикреплено к потолку, — рассказывает корреспонденту «Примечаний» жительница дома на Рубинштейна Софья Морозенко. 

— А бабушка со второго этажа вообще сон потеряла, вы понимаете пожилой человек без снотворного даже уснуть не может. Ко врачам она вроде даже ходила. Ну мы стали, конечно, писать, а потом обратились в суд, — добавила она.

Юристы, представлявшие в судах интересы кафе, отмечали, что не все жильцы плохо настроены к заведению, некоторые, напротив, сами являются его частыми гостями.

«Часть жильцов в принципе недовольны общепитом. А те, кому ничего не мешает, разрешили разместить вентиляционное оборудование на фасаде дома. Странно, что претензии есть и к другим заведениям, но последовательно действуют только в отношении нас», — отстаивали свою позицию представители ресторана. Грешили и на происки конкурентов, но версия подтверждения не нашла. 

Тем более, что наступление жителей улицы приняло фронтальный характер. Под стремительным натиском только с начала года «пали» такие питейные заведения как «Китайская квартира Брюса Ли», Zazazu.Бар , «Скобари» и Varvara. Новичкам застолбить себе место на Рубинштейна стало архисложно. 

Всего на культовой улице расположены 53 бара, кафе, ресторана. В среднем по 3-4 на один жилой дом. Экспансия кафешек и ресторанов на Рубинштейна усилилась после реконструкции улицы 2015 года. 

Летом здесь проводят свои фестивали юристы, экономисты, представители других «денежных» профессий.Но похоже, что жители нашли способ «запретить красиво жить». Через суд. Железный предлог — соблюдение санитарных правил. 

«Нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства. Особенное внимание было уделено пункту, касающемуся размещению организации общественного питания на жилом этаже жилого дома. Согласно представленной информации с Росреестра и других органов, в данном помещении расположены две жилые квартиры №49 и №60. Квадратные метры, на которых находится бар, предоставлены под офисное помещение. При этом у общества отсутствует отдельная от жилого дома канализация и вентиляционное оборудование, но деятельность свою оно продолжает, несмотря на грубые нарушения, которые носят неустранимый характер. Заметим, что Конституция РФ дает гражданам безопасные условия проживания», — такова позиция Роспотребнадзора. 

Финал оказался хоть и печальным для кафе, но красочным. С аукционом своих «артефактов» и возложением цветов под аплодисменты. Жители, по их словам, тоже скрестили пальцы.

Автор: Виктор Сысоев

 



Показаны все новости
Новости
5.02.2026 в 09:26
В Керчи завершили расследование ДТП с летальным исходом для 85-летнего пенсионера
Материалы уголовного дела уже поступили в Керченский городской суд.
5.02.2026 в 09:10
В Крыму на 7% выросло число онкобольных: врачи объяснили новую статистику
Рост заболеваемости связали с усиленной диспансеризацией и качеством медицинского обслуживания.
5.02.2026 в 09:02
Две жительницы Евпатории организовали в городе нелегальный притон
Женщин будут судить за сутенерство.
4.02.2026 в 20:01
Евпаторийца будут судить за попытку дать крупную взятку сотруднику ФСБ
Сумма предполагаемого незаконного вознаграждения составила 1,8 млн рублей.
4.02.2026 в 19:47
Россиянин пытался изнасиловать ребенка после застолья у знакомых
Суд в Челябинской области вынес приговор: 13 лет за попытку надругаться над ребенком.
4.02.2026 в 19:22
Севастополец украл из магазина семь бутылок виски, чтобы впечатлить дам щедрым жестом и дорогим алкоголем
Романтический экспромт обернулся для любителя дорогого виски уголовным делом.
4.02.2026 в 19:07
В Крыму скорректируют ошибочные счета за электричество
Технический сбой в расчетах за потребление в многоквартирных домах был допущен в январе.
4.02.2026 в 12:57
По распоряжению Аксенова безналичный расчет в транспорте вернули
Глава республики назвал решение преждевременным — наличные снова в ходу.
4.02.2026 в 11:13
От мечты к профессиональным лигам: в Севастополе задумались о возрождении хоккея
В Севастополе обсуждают возможность запуска региональной программы развития хоккея.
4.02.2026 в 10:28
Сроки завершения строительства школы на Луговой в Симферополе перенесены на сентябрь
Ранее планировалось сдать объект в мае 2026 года.
4.02.2026 в 09:20
Южане чаще других жителей России оставляют чаевые за оказанную услугу — исследование
В Крыму и Севастополе развита культура щедрости.
3.02.2026 в 21:04
Современных молодых экскурсоводов ищет Новый Херсонес
В комплексе рассчитывают, что гиды позволят представить комплекс в новом свете.
3.02.2026 в 20:40
Эксперт: В Приазовье Россия дополнительно получила 350 километров пляжей
Это мощный стимул для развития экономики исторических регионов.
3.02.2026 в 20:12
Аксёнов «обнулил» эксперимент с полным переводом оплаты проезда на безналичный расчёт
В общественном транспорте «Крымтроллейбуса» снова можно будет расплачиваться наличкой.
3.02.2026 в 19:43
Легковушка загорелась в Крыму, когда за её рулем сидел несовершеннолетний
Пачку админпртоколов составили в отношении 17-летнего парня и его мамы.
3.02.2026 в 17:22
Законопроект о наказании за отрицание геноцида советского народа рассмотрят как приоритетный
Авторы документа предлагают внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс.
3.02.2026 в 15:11
Житель Крыма ответит за работу на спецслужбу противника
За оказанные «услуги» СБУ заплатила ему 4 тысячи рублей.
3.02.2026 в 12:35
По делу экс-депутата ГД Руслана Бальбека арестовано имущество двух фигуранток
В качестве соучастниц проходят сотрудница крымского Минздрава и журналист.
3.02.2026 в 11:34
В Севастополе сотрудница банка украла более 24 миллионов рублей
Женщина воспользовалась доступом к счетам клиентов и небольшими порциями перевела деньги себе.
3.02.2026 в 08:22
Легковушка врезалась в дерево в Крыму
В результате ДТП пострадала несовершеннолетняя девушка-пассажир
Новости СМИ2