Наказывать нужно чиновников, но не спортсменов – Светлана Журова

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы от СПб рассказала «Примечаниям» по кому ударит решение ВАДА
9.12.2019 в 18:08 Автор: Маляржик Мелисса

Всемирная антидопинговая ассоциация лишила Россию права участвовать в крупных международных турнирах на 4 года. Наша страна не сможет принимать и подавать запросы на их проведение.

Как уже писали «Примечания», это не коснется Чемпионата Европы по футболу в 2020 в Петербурге, финал Лиги Чемпионов — 2021 остается у нас. Чемпионат мира по хоккею в 2023, вероятно, тоже.  

Олимпийская чемпионка и парламентарий Светлана Журова рассказала корреспонденту «Примечаний», что в этот момент она больше всего переживает за своих подопечных конькобежек.

— Если это будет индивидуально по каждому атлету приниматься, то нужно будет решение самого спортсмена, поедет ли он под нейтральным флагом, потому что некоторые могут отказаться. Мне бы хотелось, чтобы из пунктов в решении ВАДА исчезли спортсмены, они должны ехать, выступать под своим флагом, это единственный пункт, который стоит отстаивать, — высказала досаду Светлана Журова, — Почему одна Федерация должна отвечать за другую, почему девчонки-фигуристки должны отвечать за те махинации, которые так или иначе, были, например, в федерации легкой атлетики, или спортсмены использовали допинг. А вот эти три фигуристки, показавшие феерические прыжки четвертные, вот они, будучи совершенно чистыми, которые только еще начинают, а им говорят вы никуда не поедете. Они тоже. Они хотят выступать под цветами своей страны.

Резолюция ВАДА предполагает, что российские чиновники на международных трибунах теперь стали нежелательными персонами. Это касается и соревнований в Петербурге.

При этом ничего не понятно с участием петербургских атлетов в предстоящих Олимпийских играх. Но, по мнению Журовой, все еще можно переиграть.

— Мы не знаем кто на нее поедет, кто нет. Кто заработает квоты, кто нет. При этом, например, в хоккее еще и команда не формировалась. МОК еще никому приглашения не рассылал, и они говорили, что видят Россию только в статусе страны. Они если помните вернули нам флаг. Надеюсь у них и дальше будет такая позиция. В этой ситуации все-таки ВАДА и те, кто за этим стоит, хотели наказать чиновников. Мы же понимаем, что прыгают и бегают не чиновники. Думаю, что если спортсмены будут под своим флагом, то президент Олимпийского комитета Поздняков не будет настаивать, что ему там тоже надо быть, —  считает Светлана Журова.

Если решение ВАДА устоит, то по мнению депутата и экс-чемпионки, спортсменам предстоит жить в новой реальности.

— Могут быть ситуации, когда спортсмены скажут, мы не хотим выступать в таких условиях. Какие-то федерации примут решение развивать спорт только в России.

При этом Светлана верит, что это не окончательное решение. В арбитраже в Лозанне Россия смогла отстоять своих спортсменов с сочинскими медалями. Она говорит, что все еще может повернуться в другую сторону. 19 декабря 2019 года будет объявлена резолюция РУСАДА. Потом уже будет арбитражный суд.

 



Показаны все новости
Новости
19.12.2025 в 12:52
Севастопольскую чиновницу оштрафовали за махинации с госконтрактами
В Севастополе завершился судебный процесс по делу бывшей сотрудницы городской администрации, обвиняемой в злоупотреблении служебными полномочиями.
19.12.2025 в 12:27
Суд вынес решение по делу семьи, изготавливавшей опасный алкоголь для продажи
Ход расследования контролировала прокуратура Киевского района Симферополя.
19.12.2025 в 10:48
Спасатели МЧС в костюмах Дедов Морозов подарили праздник крымским детям
Искренние улыбки и радостные лица детей стали лучшей наградой за старания спасателей.
19.12.2025 в 10:16
По решению Совфеда в России не будут исполнять постановления иностранных судов
Совет Федерации укрепил правовую автономию России.
19.12.2025 в 06:57
В ЛДПР указали на вечерний транспортный коллапс в Симферополе
Данная проблема, по словам представителя партии, требует немедленного решения.
19.12.2025 в 06:44
Жительница Ставрополья через президента поблагодарила врачей Евпатории за спасенную жизнь
Врачам терапевтического отделения передали благодарственные письма.
19.12.2025 в 05:29
От деликатесов до сувениров: что ждет гостей на новогодних ярмарках Крыма
Крым готовится встретить Новый год — уже 19 декабря начнутся торжества, обещающие стать настоящим праздником для жителей и гостей полуострова.
18.12.2025 в 19:31
Крупный духовно-культурный центр в честь святителя Луки может появиться в Симферополе
Для этого предлагается провести реконструкцию Свято-Троицкого женского монастыря, в котором находятся мощи святого.
18.12.2025 в 18:52
В московской больнице скончалась девочка, раненая в Севастополе при воздушной атаке
Ранее спецборт МЧС доставил 15-летнюю Арину в столицу после ряда сложнейших операций.
18.12.2025 в 18:04
Житель Советского района Крыма отправится в колонию за экстремистские призывы
Комментарии в соцсетях будут стоить ему трёх лет свободы.
18.12.2025 в 17:39
Обманутой мошенниками крымской пенсионерке вернули более 300 тыс рублей и 1300 долларов
Юный курьер рискует лишиться свободы на 6 лет за участие в преступной схеме.
17.12.2025 в 20:00
Незаконная добыча остановлена в Первомайском районе
Суд поставил точку в спорном деле об использовании недр земли, предназначенной для сельскохозяйственной деятельности.
17.12.2025 в 19:52
Мотоциклист получил срок за смертельное ДТП в Симферопольском районе
Судебный процесс по делу о дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом завершился в Симферопольском районе.
17.12.2025 в 19:29
Новогодний блеск за миллионы: как Киркоров украсил свое загородное имение
Российский артист потратил на новогодние убранства 5 млн рублей.
17.12.2025 в 18:51
Электронные документы вводятся для российских студентов
Госдума утвердила масштабное нововведение.
17.12.2025 в 18:43
Ложный донос обернулся штрафом: суд наказал шантажистку в Крыму
В Черноморском районе завершился судебный процесс по неординарному делу о заведомо ложном доносе.
17.12.2025 в 16:57
В Крыму ищут исчезнувшую при загадочных обстоятельствах студентку Ирину Малиновскую
Девушка отправилась навестить бабушку и не вернулась.
17.12.2025 в 11:49
Севастопольца, угрожавшего расправой пассажирам автобуса, задержали
В Севастополе пресекли инцидент с угрозами в общественном транспорте.
17.12.2025 в 11:28
Объемные буквы — самая доступная и очень эффективная вывеска
Эволюция подсветки: почему светодиодные блоки вытеснили люминесцентные лампы.
16.12.2025 в 20:24
В селе Укромное завершено строительство новой общеобразовательной школы
Образовательный центр готов к открытию и рассчитан на 600 учеников.
Новости СМИ2