Наказывать нужно чиновников, но не спортсменов – Светлана Журова

Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы от СПб рассказала «Примечаниям» по кому ударит решение ВАДА
9.12.2019 в 18:08 Автор: Маляржик Мелисса

Всемирная антидопинговая ассоциация лишила Россию права участвовать в крупных международных турнирах на 4 года. Наша страна не сможет принимать и подавать запросы на их проведение.

Как уже писали «Примечания», это не коснется Чемпионата Европы по футболу в 2020 в Петербурге, финал Лиги Чемпионов — 2021 остается у нас. Чемпионат мира по хоккею в 2023, вероятно, тоже.  

Олимпийская чемпионка и парламентарий Светлана Журова рассказала корреспонденту «Примечаний», что в этот момент она больше всего переживает за своих подопечных конькобежек.

— Если это будет индивидуально по каждому атлету приниматься, то нужно будет решение самого спортсмена, поедет ли он под нейтральным флагом, потому что некоторые могут отказаться. Мне бы хотелось, чтобы из пунктов в решении ВАДА исчезли спортсмены, они должны ехать, выступать под своим флагом, это единственный пункт, который стоит отстаивать, — высказала досаду Светлана Журова, — Почему одна Федерация должна отвечать за другую, почему девчонки-фигуристки должны отвечать за те махинации, которые так или иначе, были, например, в федерации легкой атлетики, или спортсмены использовали допинг. А вот эти три фигуристки, показавшие феерические прыжки четвертные, вот они, будучи совершенно чистыми, которые только еще начинают, а им говорят вы никуда не поедете. Они тоже. Они хотят выступать под цветами своей страны.

Резолюция ВАДА предполагает, что российские чиновники на международных трибунах теперь стали нежелательными персонами. Это касается и соревнований в Петербурге.

При этом ничего не понятно с участием петербургских атлетов в предстоящих Олимпийских играх. Но, по мнению Журовой, все еще можно переиграть.

— Мы не знаем кто на нее поедет, кто нет. Кто заработает квоты, кто нет. При этом, например, в хоккее еще и команда не формировалась. МОК еще никому приглашения не рассылал, и они говорили, что видят Россию только в статусе страны. Они если помните вернули нам флаг. Надеюсь у них и дальше будет такая позиция. В этой ситуации все-таки ВАДА и те, кто за этим стоит, хотели наказать чиновников. Мы же понимаем, что прыгают и бегают не чиновники. Думаю, что если спортсмены будут под своим флагом, то президент Олимпийского комитета Поздняков не будет настаивать, что ему там тоже надо быть, —  считает Светлана Журова.

Если решение ВАДА устоит, то по мнению депутата и экс-чемпионки, спортсменам предстоит жить в новой реальности.

— Могут быть ситуации, когда спортсмены скажут, мы не хотим выступать в таких условиях. Какие-то федерации примут решение развивать спорт только в России.

При этом Светлана верит, что это не окончательное решение. В арбитраже в Лозанне Россия смогла отстоять своих спортсменов с сочинскими медалями. Она говорит, что все еще может повернуться в другую сторону. 19 декабря 2019 года будет объявлена резолюция РУСАДА. Потом уже будет арбитражный суд.

 



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 19:28
Житель Судака осужден за участие в мошеннической схеме на 1,9 млн рублей
45‑летний мужчина признан виновным в хищении крупной суммы у пожилой жительницы Крыма.
27.03.2026 в 19:21
Имена «Никита» и «Максим» оказались в топе паролей‑2025
Исследование охватило колоссальный объем данных — 6,6 млрд уникальных связок «логин‑пароль».
27.03.2026 в 16:49
Житель Красногвардейского района проведет пять лет в колонии за попытку сбыта наркотиков
Крымчанин пытался незаконно реализовать каннабис.
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
Новости СМИ2