«Ночной губернатор» Кумарин переехал в колонию под Кировом

Король бандитского Петербурга 90-х несколько месяцев находился в «Крестах» по делу об убийстве депутата Галины Старовойтовой
3.12.2019 в 12:14 Автор: Маляржик Мелисса

У 63-летнего Владимира Барсукова-Кумарина в последнее время были проблемы со здоровьем, поэтому значительную часть следственных действий он провел в медблоке питерского СИЗО. В настоящее время он следствию больше не нужен, и отправился в колонию в Кировской области.

Следствие касалось одного из самых резонансных убийств 90-х, когда 20 ноября 1998 года в собственном доме в Петербурге была расстреляна депутат Галина Старовойтова, один из лидеров партии «Демократическая Россия». В 2005 году были вынесены приговоры исполнителям (один из них скрылся), в 2009 году арестовали промежуточного заказчика — бывшего депутата Госдумы от ЛДПР и члена тамбовской ОПГ Михаила Глущенко, известного как Миша Хохол.

В 2014 году Глущенко сдал следствию Барсукова-Кумаринa как заказчика, в апреле 2019 года против «ночного губернатора» было возбуждено дело о заказном убийстве. Цепочка, впрочем, на нем не заканчивается: в деле упоминается некое неустановленное лицо, желающее прекратить политическую деятельность лидера партии «Демократическая Россия».

Тамбовская ОПГ, которую возглавлял Кумарин, действовала с 1987 по конец 1990-х годов и получила известность, как одна из самых жестоких и влиятельных банд в РФ, с которой в первую очередь ассоциировалось понятие «бандитский Петербург». В нее входило в разное время от 300 до 500 человек. Первую разборку колоссальных масштабов «тамбовские» и участники соперничавшей с ними так называемой Малышевской ОПГ устроили еще в 1989 году в Девяткино, после чего было арестовано более 70 человек. Прокурору, поддерживавшему обвинение, накануне очередного судебного заседания нанесли тяжелую травму головы, что возможно повлияло на мягкие приговоры.

Во второй половине 90-х тамбовская ОПГ начала процесс легализации, а сам Кумарин формально работал помощником депутата Госдумы и журналиста Александра Невзорова. За свою теневую влиятельность он получил в прессе кличку «Ночной губернатор Петербурга».

Старое, впрочем, Кумарин тоже не забывал, и это его подвело. Попытка перенести тактику 90-х в новый век в итоге не увенчалась успехом: «Ночной губернатор» был арестован в 2007 году за организацию рейдерского захвата ряда петербургских магазинов и с тех пор находится в заключении, проходя по целому ряду дел, по которым в совокупности, если бы сроки в РФ складывались, уже бы получил более 50 лет тюрьмы. Еще 20, грозящие за организацию убийства Старовотовой, таким образом, принципиально для Кумарина ситуацию не изменят.

 



Показаны все новости
Новости
21.02.2026 в 17:56
В Крым из зоопарков исторических регионов вывезли более 300 животных
Содержать зоопарки в прифронтовой зоне крайне сложно, но они по-прежнему существуют.
21.02.2026 в 17:13
«Роскосмос» опубликовал снимок туманности Вуаль
Газовое облако всего около 10-20 тысяч лет назад было звездой.
21.02.2026 в 10:14
Крымские врачи спасли зрение раненой беспилотником херсонской девочке
Ребёнок пострадал во время воздушного удара ВСУ по посёлку Великая Лепиха.
21.02.2026 в 09:25
Умные колонки появятся в севастопольских пунктах проката предметов для новорожденных
Гаджеты будут развлекать малышей, пока мамы занимаются бытовыми делами, заявил губернатор города.
20.02.2026 в 20:40
В правительстве пригрозили Telegram «максимальным сокращением присутствия» в РФ
Андрей Клишас: государство не стремится контролировать Telegram, но требует соблюдения законов.
20.02.2026 в 20:32
Житель Крыма получил срок за нападение на полицейского
Суд вынес приговор мужчине, напавшему на сотрудника ДПС в селе Войково.
21.02.2026 в 05:27
В Ленинском районе предприниматель обманул покупателей на 7 млн рублей
Дело о серийном мошенничестве рассматривал Ленинский районный суд.
20.02.2026 в 18:08
Крым берет курс на ровные дороги: в регионе начался масштабный ямочный ремонт
Республика вступает в активную фазу восстановления дорожного полотна.
20.02.2026 в 16:57
Полиция Евпатории выявляет нарушения ПДД по публикациям в соцсетях
Благодаря бдительности пользователей и оперативной работе полицейских удается оперативно реагировать на подобные инциденты.
20.02.2026 в 12:01
В симферопольском роддоме младенец умер из‑за внутрибольничной инфекции
Ребенок умер спустя два дня после родов.
20.02.2026 в 11:42
Ушел из жизни солист Shortparis Николай Комягин: музыканту было 35 лет
О смети артиста сообщила Ксения Собчак.
20.02.2026 в 11:19
Массовое отключение электричества в Евпатории: десятки улиц остались без света
Крупная авария привела к масштабному отключению электроэнергии в Евпатории — без электроснабжения оказалась значительная часть города.
19.02.2026 в 20:34
В Симферополе пресечена подпольная игорная сеть: участники получили условные сроки
Преступная схема действовала на протяжении полугода — с июля 2024‑го по январь 2025‑го года.
19.02.2026 в 20:22
18‑летний севастополец осужден за участие в дистанционном мошенничестве
Ленинский районный суд Севастополя вынес приговор 18‑летнему местному жителю, вовлеченному в схему дистанционного мошенничества.
19.02.2026 в 18:58
В «Новом Херсонесе» ищут способ спасти декоративных карпов от бакланов, которые повадились ловить рыбу в реке Героон
Помимо мелкой добычи, бакланов привлекают декоративные карпы кои.
19.02.2026 в 14:01
Жителя Ленинского района будут лечить принудительно за убийство матери и брата
Известно решение суда в отношении жителя Ленинского района, который расправился с матерью и братом.
19.02.2026 в 13:45
Десять лет за полкило марихуаны получил житель Красногвардейского района
За попытку сбыта крупной партии наркотиков суд отправил обвиняемого в колонию строгого режима.
19.02.2026 в 10:27
Царская рыба возвращается: белуга вновь осваивает Азовское море
Спустя десятилетия запрета на промысел и глубокого сокращения популяции легендарная белуга получает шанс восстановить свои позиции в экосистеме Азовского моря.
19.02.2026 в 09:39
Названа главная причина нарушений в организации школьного питания Крыма
Эксперт считает, что в нарушениях питания школьников чаще виноват человеческий фактор.
18.02.2026 в 19:17
В Симферопольском районе вандалы с битами громят машины в ночное время
Спокойствие жителей Симферопольского района нарушено дерзкими ночными нападениями.
Новости СМИ2