Персонал роддома в Петербурге просит защитить от новогоднего карнавала

Медики требуют оградить их от пьяных посетителей и заплатить по «майским указам»
31.12.2019 в 12:06 Автор: Алексей Филимонов

Медсестры и санитарки больницы имени Семашко в Петербурге записали «новогоднее» видеообращение к своему руководству. Настроение у персонала совсем не праздничное. Медикам до слез обидно, что в то время, когда все начинают справлять Новый год, у них в больнице «творится бедлам». Вход в клинику практически не охраняется, контролеры не имеют права не пускать подвыпивших отцов. А те, в свою очередь ведут себя вызывающе, грубят медработникам.

«Мы абсолютно беззащитны, у нас есть только домофон, по которому люди звонят. Но что они тут будут делать мы не знаем. Потому что родственники больных приходит не всегда в трезвом состоянии, не всегда в благодушном настроении. Тревожная кнопка в приемном покое отсутствует», — рассказывает медсестра Елена Арсеньева

<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=-144375942&id=456239117&hash=5c24269e4944ba40&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Когда речь заходит о доплатах по «майским указам» санитарки не могут сдержать слез. На них вся уборка приемного отделения, палат, коридоров и туалетов.  Но в среднем по 8 тысяч им в уходящем году не доплатили. Как пояснили корреспонденту «Примечаний» в профсоюзе медиков, цифра для постороннего человека может и не большая, а для санитарок, работающих и за себя, и за уборщиц значительная.

«Мы не просим чего-то сверхестественного. А только то, что нам полагается. Если не положено, то пусть объяснят, — говорит акушерка Ольга Михайлова, — С нами просто не хотят разговаривать, не признают наш профсоюз, отправляют к юристу, это не диалог. Мы не хотим войны, мы хотим мирного существования, чтобы администрация входила в положение работников».

Как пример отсутствия обратной связи с руководством медики рассказывают о неработающем лифте, когда больных на третий этаж «таскали на себе», а начальство этого не замечало.

Кроме этого медики рассказали о перебоях с лекарствами и нехватке сопутствующих материалов. Акушеркам выдают на руки половину от требуемого.

«Находят деньги на дорогое оборудование, на видеокамеры, чтобы за нами следить, но не могут купить элементарные вещи, которые мы просим по полгода», — с горечью отмечает акушерка.

Но главная претензия касается несоблюдения «рабочей карты» по повышению зарплаты, согласно «майским указам президента». Работникам говорят, что оказываемых медицинских услуг недостаточно, чтобы платить больше, что больница «столько не зарабатывает». Но люди с этим не согласны, по их оценкам больных меньше не становится.  

И последний подарок – ремонт в отделении в подвальном этаже. Пыль летит столбом и летит в роддом.

Сможет ли администрация больницы поднять настроение своему персоналу или это под силу только Деду морозу, станет понятно уже в Новом году.

«Примечания» ранее рассказывали про санитарку и профсоюзную активистку Елену Корневу. Она с коллегами смогла добиться выплат младшему персоналу, но ценой своей работы. Администрация онкодиспансера избавилась от неугодной. Это решение женщина намерена обжаловать в суде. 

 



Показаны все новости
Новости
29.12.2025 в 21:45
Женщину спасли на пожаре в Симферополе
Пострадавшую эвакуировали из задымлённого производственного помещения.
29.12.2025 в 21:19
Дебошира, избившего водителя скорой помощи, будут судить в Симферополе
Владельцу внедорожника грозит до пяти лет лишения свободы.
29.12.2025 в 21:02
Эксперт рассказала, можно ли вернуть продавцам новогодние товары
Для этого придётся доказать, что покупками не пользовались.
29.12.2025 в 20:29
Молодежный центр «Чехов» открылся в Симферополе
Ранее проект этого пространства победил на всероссийском конкурсе.
29.12.2025 в 13:31
Более 50 млн рублей выманила мошенница под предлогом долевого строительства
От действий злоумышленницы пострадали 27 человек.
29.12.2025 в 13:06
Уголовное дело возбудят из-за долгого отсутствия жилья у сироты из Белогорска
Девушка ждёт выделения положенной ей квартиры более 11 лет.
29.12.2025 в 10:57
Жительница Севастополя попалась на дискредитации армии в соцсетях
Женщине на первый раз грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей.
28.12.2025 в 12:42
Более 20 млн сможет заработать Киркоров в ОАЭ в этот Новый год
Организация звездного концерта в Абу-Даби продвигается на фоне юридических сложностей.
28.12.2025 в 12:23
В «Тайгане» позаботятся о новорожденной обезьянке, от которой отказалась мать
Малышка появилась на свет в День Святого Николая, ее назвали Николь.
28.12.2025 в 11:33
Огнеборцы МЧС России подарили детям настоящий праздник в Севастополе
В преддверии новогодних праздников сотрудники МЧС устроили для юных горожан незабываемое приключение под названием «Чрезвычайный утренник».
28.12.2025 в 11:11
«Цифровой щит» защитит российских детей от интернета. В Госдуме рассмотрят меры по регулированию соцсетей
В правительстве звучат призывы к запрету социальных сетей для несовершеннолетних.
27.12.2025 в 21:43
Стоимость обслуживания кредитных карт обновила исторический максимум в России
При этом падает число «счастливцев», получающих такие карты на руки.
27.12.2025 в 21:00
Движение по новому проспекту открыли в Севастополе
С января по Античному начнёт курсировать общественный транспорт.
27.12.2025 в 20:05
Я вас плохо вижу: после гриппа такое может случиться навсегда
Сопутствующий конъюнктивит, это ещё «цветочки», можно получить проблемы посерьёзнее, заявила специалист.
27.12.2025 в 18:37
В полтора раза выросло число севастопольцев, желающих получить права трактористов
Это крайне важно для региона, где активно развивается виноградарство и виноделие.
27.12.2025 в 18:04
100 километров гирлянд использовали для праздничного украшения Нового Херсонеса
Живые овечки, 10 миллионов светоточек и две рождественских ёлки встречают гостей музейно-храмового комплекса.
26.12.2025 в 19:43
Житель Белогорского района осужден на 8 лет за вымогательство и кражу чужого паспорта
Крымчанина обвинили в противоправных действиях, совершенных по предварительному сговору.
26.12.2025 в 19:25
В Крыму планируют усилить меры безопасности в новогоднюю ночь
В преддверии новогодних торжеств на полуострове значительно усилено дежурство экстренных служб.
26.12.2025 в 17:24
В Подмосковье прошли похороны погибших из-за взрыва инспекторов ДПС
Офицеров похоронили на Аллее Славы — месте, предназначенном для увековечения памяти защитников правопорядка.
26.12.2025 в 16:17
Мать семилетнего ребенка пожаловалась на непрекращающийся буллинг в школе
Очередной случай травли несовершеннолетнего со стороны сверстников произошел в Иркутской области.
Новости СМИ2