Персонал роддома в Петербурге просит защитить от новогоднего карнавала

Медики требуют оградить их от пьяных посетителей и заплатить по «майским указам»
31.12.2019 в 12:06 Автор: Алексей Филимонов

Медсестры и санитарки больницы имени Семашко в Петербурге записали «новогоднее» видеообращение к своему руководству. Настроение у персонала совсем не праздничное. Медикам до слез обидно, что в то время, когда все начинают справлять Новый год, у них в больнице «творится бедлам». Вход в клинику практически не охраняется, контролеры не имеют права не пускать подвыпивших отцов. А те, в свою очередь ведут себя вызывающе, грубят медработникам.

«Мы абсолютно беззащитны, у нас есть только домофон, по которому люди звонят. Но что они тут будут делать мы не знаем. Потому что родственники больных приходит не всегда в трезвом состоянии, не всегда в благодушном настроении. Тревожная кнопка в приемном покое отсутствует», — рассказывает медсестра Елена Арсеньева

<iframe src="//vk.com/video_ext.php?oid=-144375942&id=456239117&hash=5c24269e4944ba40&hd=2" width="853" height="480" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Когда речь заходит о доплатах по «майским указам» санитарки не могут сдержать слез. На них вся уборка приемного отделения, палат, коридоров и туалетов.  Но в среднем по 8 тысяч им в уходящем году не доплатили. Как пояснили корреспонденту «Примечаний» в профсоюзе медиков, цифра для постороннего человека может и не большая, а для санитарок, работающих и за себя, и за уборщиц значительная.

«Мы не просим чего-то сверхестественного. А только то, что нам полагается. Если не положено, то пусть объяснят, — говорит акушерка Ольга Михайлова, — С нами просто не хотят разговаривать, не признают наш профсоюз, отправляют к юристу, это не диалог. Мы не хотим войны, мы хотим мирного существования, чтобы администрация входила в положение работников».

Как пример отсутствия обратной связи с руководством медики рассказывают о неработающем лифте, когда больных на третий этаж «таскали на себе», а начальство этого не замечало.

Кроме этого медики рассказали о перебоях с лекарствами и нехватке сопутствующих материалов. Акушеркам выдают на руки половину от требуемого.

«Находят деньги на дорогое оборудование, на видеокамеры, чтобы за нами следить, но не могут купить элементарные вещи, которые мы просим по полгода», — с горечью отмечает акушерка.

Но главная претензия касается несоблюдения «рабочей карты» по повышению зарплаты, согласно «майским указам президента». Работникам говорят, что оказываемых медицинских услуг недостаточно, чтобы платить больше, что больница «столько не зарабатывает». Но люди с этим не согласны, по их оценкам больных меньше не становится.  

И последний подарок – ремонт в отделении в подвальном этаже. Пыль летит столбом и летит в роддом.

Сможет ли администрация больницы поднять настроение своему персоналу или это под силу только Деду морозу, станет понятно уже в Новом году.

«Примечания» ранее рассказывали про санитарку и профсоюзную активистку Елену Корневу. Она с коллегами смогла добиться выплат младшему персоналу, но ценой своей работы. Администрация онкодиспансера избавилась от неугодной. Это решение женщина намерена обжаловать в суде. 

 



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2