Петербургские метростроевцы усомнились, нужен ли им майдан

Требовать зарплаты строителей метро поведут «леваки»
26.12.2019 в 14:28 Автор: Маляржик Мелисса

Тема многомесячных задержек с зарплатами на предприятиях питерского «Метростроя» обострилась к концу года. Как рассказали корреспонденту «Примечаний» сами рабочие, органы прокуратуры обещали принять все меры до 26 декабря 2019 года. Городские чиновники клялись решить вопрос. Но воз и ныне там. Не помог и арест главного акционера и гендиректора «Метростроя» Николая Александрова. Напомним, его обвиняют в выводе средств из своего предприятия.

На митинг 28 декабря метростроевцев поведут активисты политической организации «Рот-Фронт». Но часть рабочих сомневается в благонадежности «левых».

«Прекрасный повод попиариться. Рабочие «Метростроя» такой «помощи» особо не противятся, т.к. свои профсоюзы не работают, а любой кипеш, как известно, кто-то должен возглавлять. И эту функцию взяли на себя многочисленные марксисты-коммунисты. И достигли, надо сказать, определенных успехов – согласовали митинг в гайд-парке 28 декабря.

Вызывает большие сомнения бескорыстность таких помощников, — говорит метростроевец представившийся как Иван Бунин, —  Целью митинга организаторы называют «солидарность с рабочими Метростроя и горняками Донбасса в их борьбе за получение начисленной заработной платы и гарантий занятости». Случайно ли появление темы шахтеров из Донбасса в купе с петербургской историей? Конечно, нет. Это говорит о том, что заказчик у данного мероприятия один. И конечная его цель, надо полагать, разжигание «майдана» в России».

Многие разделяют такие сомнения, но другого пути не видят.

«Если руководство города знало-знает о проблемах метростроевцев, которые длятся уже 2 год, почему ситуацию не исправляют? Да без разницы кто на нас наберет политические очки, нам нужна достойная зарплата и работа», — возражает другой «работяга», не пожелавший называть свое имя.

По мнению, работницы Метростроя Татьяны Карнаух, разговоры о метростроевском майдане — полный бред.

«Требовать свою зарплату — это разжигание майдана? В таком случае его разжигают не те, кто требует ее выплаты, а те, кто ее не платит. Александров (экс гендиректор «Метростроя – прим. ред.) еще в конце 2018 года на совещании предложил 5% акций Смольному на 1,5 млрд рублей, и закрылись бы все проблемы с финансами. Бла-бла-бла, а воз и ныне там. Смольному надо отжать все. Надо пробовать все методы защиты своих прав и достоинства», — считает Карнаух.

Задолженности по зарплате у разных предприятий из семьи «Метростроя» разные. «Метроподземстрой» задерживает несколько месяцев. Когда будут начисления и выплаты, по словам рабочих, неизвестно. Марина Панченко из СМУ-11 позвонила на родное предприятие, но там ей ответили «только Господь Бог что-то знает, походу и он деньги будет выплачивать». Ее коллеги пояснили – счета заблокированы, оставшиеся деньги идут на выплату алиментов.

Самая тяжелая ситуация, по словам Панченко в СМУ-11 и БСК. Там задерживают с начала лета. В СМУ-20, денег не видят, как утверждают рабочие, с 20 августа. Ждут денег и в «Метроподземстрое» и ГСУ «Адмиралтейская».

 



Показаны все новости
Новости
22.10.2025 в 23:59
Приложение, разработанное российскими учеными, позволит точно оценивать стоимость подержанных авто
90 процентов — такова точность нового сервиса, заверили в ПНИПУ.
22.10.2025 в 23:38
Четверо погибших при взрыве на производстве в Челябинской области
О последствиях происшествия в своем Telegram сообщил губернатор региона.
22.10.2025 в 23:03
В Судаке спасатели оказали помощь провалившейся в овраг женщине
Инцидент произошел на горе Сокол — пострадавшая не смогла самостоятельно выбраться.
22.10.2025 в 22:35
Скандальный министр Крыма Арина Новосельскова выйдет из колонии на два года раньше срока
Штраф в 129 миллионов рублей и лишение звания «Заслуженный работник культуры» остались в силе.
22.10.2025 в 22:06
Верховный Суд утвердил реабилитацию осужденного за контрреволюционную агитацию во времена СССР
Судебная коллегия по итогу проведенных совещаний постановила принять решение о частичной реабилитации ответчика.
22.10.2025 в 19:11
В рамках повышения демографии государство поможет парам с бесплодием завести ребенка
На правительственном уровне принято решение о выделении 150 тысяч квот на проведение нуждающимся процедур ЭКО.
22.10.2025 в 15:38
Житель Севастополя в Сети предлагал взорвать Крымский мост и был задержан
Молодому человеку грозит 7 лет колонии за оправдание действий ВСУ в Курской области и другие правонарушения в публичном интернет-пространстве.
22.10.2025 в 13:00
Опасность на тропе Голицына: в крымском Минприроды показали кадры, как сбивают свисающие камни
Специалисты исследуют каждый метр над пропастью, чтобы убедиться в безопасности маршрута.
22.10.2025 в 11:45
Глава СК Бастрыкин взял на контроль ситуацию с особо жестоким обращением с животными в Евпатории
А.Бастрыкин дал указание Терентьеву В.Н., главе Главного следственного управления СК России по Крыму и Севастополю, предоставить отчет о продвижении процессуальной проверки, учитывая аргументы, изложенные в обращении.
21.10.2025 в 21:32
Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки
В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
21.10.2025 в 17:45
Частный особняк сгорел под Симферополем
Площадь пожара составила 120 квадратных метров.
21.10.2025 в 16:27
Житель Ялты угрожал ножом посетителям парка
Мужчина, выпив спиртного, уснул на скамейке, и разозлился, когда его разбудили.
21.10.2025 в 16:15
Продажу сигарет и вейпов на остановках могут запретить
Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
21.10.2025 в 15:07
Ялтинского водителя будут судить после смерти пенсионерки-пешехода
Сдавая задним ходом, он сбил пожилую женщину на пешеходном переходе
21.10.2025 в 14:36
Призыв на военную службу в России будет длиться круглый год
Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении подхода к проведению призывной кампании.
21.10.2025 в 13:44
Спонтанная ненависть к иномарке обойдётся евпаторийцу почти в 400 тысяч рублей
Молодой человек разбил лобовое стекло BMW и стал фигурантом уголовного дела.
21.10.2025 в 13:02
Эксперт: Около 5 миллионов человек в России работают в «серой зоне»
В «тени» находится около 15% валового внутреннего продукта
21.10.2025 в 11:17
Почти три десятка боеприпасов ликвидировали в Азовском море
Снаряды, мины и гранаты оказались на дне после гибели судна «Ейск» во время Великой Отечественной войны.
20.10.2025 в 19:42
Поезда в Крым перешли на зимний график движения
На железной дороге к полуострову сезонные изменения.
20.10.2025 в 18:17
Скворцову впечатлили разработки Центра стратегических инициатив ФМБА
Главе ведомства продемонстрировали новинки в сфере цифровизации здравоохранения.
Новости СМИ2