Петербургские метростроевцы усомнились, нужен ли им майдан

Требовать зарплаты строителей метро поведут «леваки»
26.12.2019 в 14:28 Автор: Маляржик Мелисса

Тема многомесячных задержек с зарплатами на предприятиях питерского «Метростроя» обострилась к концу года. Как рассказали корреспонденту «Примечаний» сами рабочие, органы прокуратуры обещали принять все меры до 26 декабря 2019 года. Городские чиновники клялись решить вопрос. Но воз и ныне там. Не помог и арест главного акционера и гендиректора «Метростроя» Николая Александрова. Напомним, его обвиняют в выводе средств из своего предприятия.

На митинг 28 декабря метростроевцев поведут активисты политической организации «Рот-Фронт». Но часть рабочих сомневается в благонадежности «левых».

«Прекрасный повод попиариться. Рабочие «Метростроя» такой «помощи» особо не противятся, т.к. свои профсоюзы не работают, а любой кипеш, как известно, кто-то должен возглавлять. И эту функцию взяли на себя многочисленные марксисты-коммунисты. И достигли, надо сказать, определенных успехов – согласовали митинг в гайд-парке 28 декабря.

Вызывает большие сомнения бескорыстность таких помощников, — говорит метростроевец представившийся как Иван Бунин, —  Целью митинга организаторы называют «солидарность с рабочими Метростроя и горняками Донбасса в их борьбе за получение начисленной заработной платы и гарантий занятости». Случайно ли появление темы шахтеров из Донбасса в купе с петербургской историей? Конечно, нет. Это говорит о том, что заказчик у данного мероприятия один. И конечная его цель, надо полагать, разжигание «майдана» в России».

Многие разделяют такие сомнения, но другого пути не видят.

«Если руководство города знало-знает о проблемах метростроевцев, которые длятся уже 2 год, почему ситуацию не исправляют? Да без разницы кто на нас наберет политические очки, нам нужна достойная зарплата и работа», — возражает другой «работяга», не пожелавший называть свое имя.

По мнению, работницы Метростроя Татьяны Карнаух, разговоры о метростроевском майдане — полный бред.

«Требовать свою зарплату — это разжигание майдана? В таком случае его разжигают не те, кто требует ее выплаты, а те, кто ее не платит. Александров (экс гендиректор «Метростроя – прим. ред.) еще в конце 2018 года на совещании предложил 5% акций Смольному на 1,5 млрд рублей, и закрылись бы все проблемы с финансами. Бла-бла-бла, а воз и ныне там. Смольному надо отжать все. Надо пробовать все методы защиты своих прав и достоинства», — считает Карнаух.

Задолженности по зарплате у разных предприятий из семьи «Метростроя» разные. «Метроподземстрой» задерживает несколько месяцев. Когда будут начисления и выплаты, по словам рабочих, неизвестно. Марина Панченко из СМУ-11 позвонила на родное предприятие, но там ей ответили «только Господь Бог что-то знает, походу и он деньги будет выплачивать». Ее коллеги пояснили – счета заблокированы, оставшиеся деньги идут на выплату алиментов.

Самая тяжелая ситуация, по словам Панченко в СМУ-11 и БСК. Там задерживают с начала лета. В СМУ-20, денег не видят, как утверждают рабочие, с 20 августа. Ждут денег и в «Метроподземстрое» и ГСУ «Адмиралтейская».

 



Показаны все новости
Новости
9.03.2026 в 14:50
Законопроект о внесудебном взыскании долгов за ЖКУ рассмотрят в Госдуме
Вместо судей санкционировать изъятие средств у неплательщиков смогут нотариусы.
9.03.2026 в 13:51
Рост цен на некоторые продукты в Севастополе объяснили сезонными особенностями
В городе подорожали свинина, куриное мясо, огурцы и «борщевой набор».
9.03.2026 в 13:06
Крупный метеорит разрушился над Европой
Пролёт объекта наблюдали в Германии и ряде других стран.
9.03.2026 в 10:51
Ялта и Симферополь стали самыми популярными у туристов крымскими городами
Наибольшее предпочтение туристы отдают отелям, менее популярны гостевые дома и апартаменты.
9.03.2026 в 10:33
Лесной пожар ликвидировали под Симферополем
Огонь уничтожил лесную подстилку на площади в полгектара.
8.03.2026 в 16:00
Эксперт в сфере космонавтики назвал самую сложную проблему в освоении космоса
«Самая сложная проблема в освоении космоса — биологическая», — Андрей Ионин.
8.03.2026 в 12:21
В Подмосковье ищут детей, пропавших у реки
В Звенигороде пропали трое детей — 13-летняя девочка и мальчики 12 лет.
8.03.2026 в 12:11
Пять пожаров ликвидировали в Крыму за сутки
Крымские экстренные службы столкнулись с чередой происшествий.
8.03.2026 в 11:33
Двое подростков пострадали под Судаком из-за врезавшегося в питбайк грузовика
Под Судаком произошло ДТП с участием грузовика и питбайка: двое несовершеннолетних получили травмы.
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
Новости СМИ2