Петербургские метростроевцы усомнились, нужен ли им майдан

Требовать зарплаты строителей метро поведут «леваки»
26.12.2019 в 14:28 Автор: Маляржик Мелисса

Тема многомесячных задержек с зарплатами на предприятиях питерского «Метростроя» обострилась к концу года. Как рассказали корреспонденту «Примечаний» сами рабочие, органы прокуратуры обещали принять все меры до 26 декабря 2019 года. Городские чиновники клялись решить вопрос. Но воз и ныне там. Не помог и арест главного акционера и гендиректора «Метростроя» Николая Александрова. Напомним, его обвиняют в выводе средств из своего предприятия.

На митинг 28 декабря метростроевцев поведут активисты политической организации «Рот-Фронт». Но часть рабочих сомневается в благонадежности «левых».

«Прекрасный повод попиариться. Рабочие «Метростроя» такой «помощи» особо не противятся, т.к. свои профсоюзы не работают, а любой кипеш, как известно, кто-то должен возглавлять. И эту функцию взяли на себя многочисленные марксисты-коммунисты. И достигли, надо сказать, определенных успехов – согласовали митинг в гайд-парке 28 декабря.

Вызывает большие сомнения бескорыстность таких помощников, — говорит метростроевец представившийся как Иван Бунин, —  Целью митинга организаторы называют «солидарность с рабочими Метростроя и горняками Донбасса в их борьбе за получение начисленной заработной платы и гарантий занятости». Случайно ли появление темы шахтеров из Донбасса в купе с петербургской историей? Конечно, нет. Это говорит о том, что заказчик у данного мероприятия один. И конечная его цель, надо полагать, разжигание «майдана» в России».

Многие разделяют такие сомнения, но другого пути не видят.

«Если руководство города знало-знает о проблемах метростроевцев, которые длятся уже 2 год, почему ситуацию не исправляют? Да без разницы кто на нас наберет политические очки, нам нужна достойная зарплата и работа», — возражает другой «работяга», не пожелавший называть свое имя.

По мнению, работницы Метростроя Татьяны Карнаух, разговоры о метростроевском майдане — полный бред.

«Требовать свою зарплату — это разжигание майдана? В таком случае его разжигают не те, кто требует ее выплаты, а те, кто ее не платит. Александров (экс гендиректор «Метростроя – прим. ред.) еще в конце 2018 года на совещании предложил 5% акций Смольному на 1,5 млрд рублей, и закрылись бы все проблемы с финансами. Бла-бла-бла, а воз и ныне там. Смольному надо отжать все. Надо пробовать все методы защиты своих прав и достоинства», — считает Карнаух.

Задолженности по зарплате у разных предприятий из семьи «Метростроя» разные. «Метроподземстрой» задерживает несколько месяцев. Когда будут начисления и выплаты, по словам рабочих, неизвестно. Марина Панченко из СМУ-11 позвонила на родное предприятие, но там ей ответили «только Господь Бог что-то знает, походу и он деньги будет выплачивать». Ее коллеги пояснили – счета заблокированы, оставшиеся деньги идут на выплату алиментов.

Самая тяжелая ситуация, по словам Панченко в СМУ-11 и БСК. Там задерживают с начала лета. В СМУ-20, денег не видят, как утверждают рабочие, с 20 августа. Ждут денег и в «Метроподземстрое» и ГСУ «Адмиралтейская».

 



Показаны все новости
Новости
3.03.2026 в 21:40
Газовый мастер отправится в колонию-поселение за гибель четырёхлетнего ребёнка
Мальчик задохнулся из-за неисправности газового оборудования в квартире.
3.03.2026 в 21:23
Бастрыкин предложил ввести полную конфискацию имущества для коррупционеров
За прошлый год Следкомитет направил в суды более 14 тысяч уголовных дел о коррупции.
3.03.2026 в 12:29
Менеджер микрофинансовой организации в Севастополе похитила около 845 тыс рублей
Женщина оформила более трёх десятков кредитных договоров на клиентов фирмы.
3.03.2026 в 11:21
Запасов питьевой воды в Крыму хватит на 14 месяцев
Некоторые водохранилища уже заполнены на 100%.
3.03.2026 в 11:04
Группу туристов освободили из ледяного плена в горах Крыма
Люди не смогли самостоятельно выбраться из ущелья Холодный кулуар.
2.03.2026 в 20:18
Севастополец выманил более 20 млн рублей под видом продажи жилья
Жертвами обмана стали 11 жителей Севастополя, Симферополя, Смоленска, Ростовской и Нижегородской областей.
2.03.2026 в 20:04
В аварии в районе Ялты пострадали три человека
Легковушка врезалась в стоявшую у обочины машину.
2.03.2026 в 19:46
Динамика кредитования бизнеса снижается в Крыму
На ситуацию влияют высокие процентные ставки, считают в региональном отцелении Центробанка.
2.03.2026 в 16:10
Сергея Карякина в четвёртый раз исключили из рейтинга FIDE
В Международной шахматной федерации объяснили его короткое возвращение в рейтинг технической ошибкой.
2.03.2026 в 15:27
Польский суд решит вопрос о продлении ареста российского археолога
Киевский режим требует выдачи Александра Бутягина за проведение раскопок в Крыму.
2.03.2026 в 14:54
Спасатели эвакуировали с Фиолента сломавшую ногу женщину
Она спускалась к Яшмовому пляжу по крутой и длинной лестнице.
2.03.2026 в 13:32
До 10 лет колонии грозит бахчисарайцу за хранение наркотиков и патронов
Правоохранители обнаружили запрещённые вещества и боеприпасы в гараже мужчины.
2.03.2026 в 11:51
Четыре человека пострадали при столкновении легковушки с эвакуатором
Среди получивших травмы двое несовершеннолетних пассажиров легкового авто.
2.03.2026 в 11:28
К пожизненному заключению приговорён один из участников подготовки теракта на Крымском мосту
Мужчина являлся администратором SIM-бокса, с помощью которого был зарегистрирован в мессенджере организатор взрыва.
1.03.2026 в 19:17
С 1 марта в Ялте разрешена любительская рыбалка: что нужно знать рыбакам
С наступлением весны в Ялте снимается запрет на любительскую ловлю рыбы.
1.03.2026 в 11:47
В России увеличивают дистанцию продажи алкоголя
Правительство рассмотрит законопроект об ограничениях для торгующих алкогольными напитками точек.
1.03.2026 в 10:36
В Крыму с 1 апреля стартует летний пожароопасный сезон
МЧС усиливает меры безопасности.
1.03.2026 в 09:25
В Крыму стартовала прививочная кампания против клещевого энцефалита
Врачи предупреждают о серьезных рисках и призывают вакцинироваться.
28.02.2026 в 16:14
Турист получил серьёзную травму ноги в горах Крыма
Спасатели нашли и эвакуировали мужчину, передав его медикам.
28.02.2026 в 13:57
Оценивать эффект от повышения НДС ещё рано, считают в ЦБ
Последствия такой меры могут проявиться к концу первого квартала этого года.
Новости СМИ2