Петербургскую «оборонку» поддержали в Страсбурге

Кинутые своим заводом и государством кораблестроители из Кронштадта нашли правду в Европейском суде
27.12.2019 в 18:09 Автор: Маляржик Мелисса

Удача пришла, откуда не ждали. Экономические трудности у морского завода с острова Котлин начались еще в «нулевые». Оборонное предприятие не смогло найти тихую гавань в океане рыночной экономики. Предприятие, образованное еще в 1958 году, при советской власти было по сути градообразующим. В каждой кронштадтской семье кто-то так или иначе связан с ремонтом военных судов.

Именно на морском заводе, в революционном 1917 году, возник первый легальный профсоюзный комитет — рассказали корреспонденту «Примечаний» в Ленинградском совете профсоюзов. Вытаскивать из болота задолженности по зарплате пришлось тоже профячейке.

Неудачи «Морского» начались после того как завод кроме традиционных заказов по линии ВПК взялся отремонтировать алжирские корабли. С оплатой из Африки возникли проблемы. Завод поплыл.

Не помогло и вхождение в состав Объединенной судостроительной организации. Открытие процедуры банкротства потянуло славное предприятие на дно.

В хорошие времена на «Морском» работало до 8 тысяч человек.

«Из них 648 человек сократили. Так и от завода не осталось почти ничего. Увольняли всех без копейки денег. Когда у одного из работников в это время умер отец и он умолял выплатить хотя бы одну заработную плату — на похороны, то даже ему не дали ничего», — рассказывает специалист-кадровик Вера Петрова.

Руководство заставляло Петрову без всяких причин увольнять людей, но она оказывалась, требуя письменного приказа. Тогда уволили ее саму.

Работники стали писать в прокуратуру и Министерство обороны, но тщетно. Государство отвернулось от своего стратегического актива. После банкротства на месте Морского завода возникло ОАО «КМОЛЗ». Ему перешло имущество и производственные мощности, но не долги.

Отчаявшиеся «оборонщики» пошли искать правды в Европе. Страсбургский суд принял иск по защите права на заработную плату, но потребовал обоснований. Не всем хватило упорства собрать нужные «бумажки» и подтвердить стаж и другие необходимые данные. Часть забот с оформлением иска и доказательствами взяли на себя профсоюзы.

«Собирались как заговорщики, в неотапливаемом зале, почти при лучине, — вспоминает профсоюзная активистка Светлана Шахова, — Откровенно издеваясь над ними, даже питьевую воду привозили в сомнительных емкостях. Однако мы не теряли присутствия духа: шутили, даже сочиняли песни, веря в победу, тогда-то и возникла идея — если получить заработанные деньги не удастся — обратиться в ЕСПЧ».

Истцы ссылались на трудовой договор и обязательства государства, ответственного за тех, кто обеспечивает обороноспособность.

Многих рабочих, посвятивших свою жизнь «оборонке» удивляла сама связка – Ленинградские профсоюзы и Европейский суд. Так или иначе, спустя несколько лет, в конце 2019 года пришло извещение – требования признаны справедливыми и семерым заводчанам присудили по 2 тысячи евро.

«Имело место нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о правах человека и статьи 1 Протокола №1 к Конвенции в связи с неисполнением судебных постановлений в отношении заработной платы за несколько месяцев 2008 года», — сказано в решении Страсбургского суда.

ЕСПЧ обязал Российское государство-ответчика выплатить эти деньги шести бывшим работникам Кронштадтского морского завода в течение трех месяцев.  Как будет исполнено это решение сами заявители пока не знают, но надеются на справедливость.

Добавим, что через руки кронштадтских судоремонтников прошло несколько тысяч судов. Это первые отечественные броненосцы, первый мореходный миноносец «Взрыв», крейсеры «Аврора», «Варяг», линкоры «Севастополь», «Октябрьская революция», эсминцы типа «Новик», подводные лодки, ледоколы «Ермак» и «Красин», «Аврора».

 



Показаны все новости
Новости
15.01.2026 в 22:03
Симферопольские ватерполисты взяли бронзу на всероссийских соревнованиях
Соревнования проходили в Казани.
15.01.2026 в 21:16
Этой весной в Симферополе высадят 25 тысяч цветов
Столица Крыма вовсю готовится к весеннему преображению городских пространств.
15.01.2026 в 21:03
Девочка выжила после падения из окна в Люберцах
Информацию об инциденте подтвердил региональный оператор скорой помощи.
15.01.2026 в 16:47
Экс-замминистра труда Алексей Скляр покончил с собой и обвинил «во всем» жену
По предварительной версии следствия, чиновник добровольно ушел из жизни.
15.01.2026 в 13:57
Хакер признался: взлом мессенджера Max — фейк
В пресс-службе мессенджера подтвердили, что сервис работает в штатном режиме.
15.01.2026 в 12:31
В Керчи природоохранная прокуратура вернула проданный земельный участок в муниципальную собственность
В Керчи завершился правовой спор вокруг участка в водоохранной зоне.
15.01.2026 в 11:55
Жителя Джанкойского района осудили за оправдание теракта на Крымском мосту
34-летнего крымчанина осудили на 4 года колонии.
15.01.2026 в 09:33
Курьер мошенников в Джанкое получил условный срок за обман пенсионерки
Злоумышленник, выступавший в роли курьера, похитил у пенсионерки свыше 800 тысяч рублей.
14.01.2026 в 19:30
Ника Здорик обзавелась первой московской недвижимостью
Актриса мелодрамы о СВО Ника Здорик купила квартиру.
14.01.2026 в 19:06
Певца и депутата Дениса Майданова сняли зевающим на заседании Госдумы
Первое пленарное заседание Государственной думы в 2026 году принесло неожиданный медийный эпизод.
14.01.2026 в 18:51
Суд назначил штраф владелице нелегального детского сада в Севастополе
В Севастополе завершилась судебная история, связанная с незаконной организацией детского отдыха.
14.01.2026 в 18:41
Прокуратура следит за расследованием дела о гибели пенсионерки от рук сына
Пожилая женщина стала жертвой жестокого обращения со стороны близкого человека.
14.01.2026 в 17:27
Лариса Долина попала в базу судебных приставов
Народная артистка до сих пор не передала ключи от проданной квартиры новой владелице Полине Лурье.
14.01.2026 в 12:37
Экотехнопарк в Белогорском районе на финальной стадии строительства
В Белогорском районе близится к завершению масштабный проект — строительство современного экотехнопарка.
14.01.2026 в 12:17
Новорожденный умер в Симферополе из-за сепсиса
Мать ребенка винит медперсонал в тяжелых родах с вытекающими последствиями.
14.01.2026 в 11:51
В Крыму расследуют жалобы на асфальтобетонный завод: возбуждено дело
Информация о начале проверки поступила из регионального управления Следственного комитета.
14.01.2026 в 11:03
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
С 2013 года Золотовицкий возглавлял одну из самых престижных театральных школ страны, но его путь в искусстве начался гораздо раньше.
13.01.2026 в 20:38
В Красную книгу Крыма добавили более 30 видов животных
Увеличилось также число встречающихся на полуострове растений, которые нуждаются в защите.
13.01.2026 в 20:22
Объединение производителей крымской парфюмерии и косметики включили в федеральный реестр
Это позволит участникам кластера пользоваться федеральными и региональными мерами поддержки.
13.01.2026 в 19:56
Лабубу не попадёт в список игрушек для детсадов
Персонаж противоречит традиционным российским духовно-нравственным ценностям, заявила эксперт.
Новости СМИ2