Петербургскую «оборонку» поддержали в Страсбурге

Кинутые своим заводом и государством кораблестроители из Кронштадта нашли правду в Европейском суде
27.12.2019 в 18:09 Автор: Маляржик Мелисса

Удача пришла, откуда не ждали. Экономические трудности у морского завода с острова Котлин начались еще в «нулевые». Оборонное предприятие не смогло найти тихую гавань в океане рыночной экономики. Предприятие, образованное еще в 1958 году, при советской власти было по сути градообразующим. В каждой кронштадтской семье кто-то так или иначе связан с ремонтом военных судов.

Именно на морском заводе, в революционном 1917 году, возник первый легальный профсоюзный комитет — рассказали корреспонденту «Примечаний» в Ленинградском совете профсоюзов. Вытаскивать из болота задолженности по зарплате пришлось тоже профячейке.

Неудачи «Морского» начались после того как завод кроме традиционных заказов по линии ВПК взялся отремонтировать алжирские корабли. С оплатой из Африки возникли проблемы. Завод поплыл.

Не помогло и вхождение в состав Объединенной судостроительной организации. Открытие процедуры банкротства потянуло славное предприятие на дно.

В хорошие времена на «Морском» работало до 8 тысяч человек.

«Из них 648 человек сократили. Так и от завода не осталось почти ничего. Увольняли всех без копейки денег. Когда у одного из работников в это время умер отец и он умолял выплатить хотя бы одну заработную плату — на похороны, то даже ему не дали ничего», — рассказывает специалист-кадровик Вера Петрова.

Руководство заставляло Петрову без всяких причин увольнять людей, но она оказывалась, требуя письменного приказа. Тогда уволили ее саму.

Работники стали писать в прокуратуру и Министерство обороны, но тщетно. Государство отвернулось от своего стратегического актива. После банкротства на месте Морского завода возникло ОАО «КМОЛЗ». Ему перешло имущество и производственные мощности, но не долги.

Отчаявшиеся «оборонщики» пошли искать правды в Европе. Страсбургский суд принял иск по защите права на заработную плату, но потребовал обоснований. Не всем хватило упорства собрать нужные «бумажки» и подтвердить стаж и другие необходимые данные. Часть забот с оформлением иска и доказательствами взяли на себя профсоюзы.

«Собирались как заговорщики, в неотапливаемом зале, почти при лучине, — вспоминает профсоюзная активистка Светлана Шахова, — Откровенно издеваясь над ними, даже питьевую воду привозили в сомнительных емкостях. Однако мы не теряли присутствия духа: шутили, даже сочиняли песни, веря в победу, тогда-то и возникла идея — если получить заработанные деньги не удастся — обратиться в ЕСПЧ».

Истцы ссылались на трудовой договор и обязательства государства, ответственного за тех, кто обеспечивает обороноспособность.

Многих рабочих, посвятивших свою жизнь «оборонке» удивляла сама связка – Ленинградские профсоюзы и Европейский суд. Так или иначе, спустя несколько лет, в конце 2019 года пришло извещение – требования признаны справедливыми и семерым заводчанам присудили по 2 тысячи евро.

«Имело место нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о правах человека и статьи 1 Протокола №1 к Конвенции в связи с неисполнением судебных постановлений в отношении заработной платы за несколько месяцев 2008 года», — сказано в решении Страсбургского суда.

ЕСПЧ обязал Российское государство-ответчика выплатить эти деньги шести бывшим работникам Кронштадтского морского завода в течение трех месяцев.  Как будет исполнено это решение сами заявители пока не знают, но надеются на справедливость.

Добавим, что через руки кронштадтских судоремонтников прошло несколько тысяч судов. Это первые отечественные броненосцы, первый мореходный миноносец «Взрыв», крейсеры «Аврора», «Варяг», линкоры «Севастополь», «Октябрьская революция», эсминцы типа «Новик», подводные лодки, ледоколы «Ермак» и «Красин», «Аврора».

 



Показаны все новости
Новости
27.02.2026 в 11:45
Свадебная экономия: россияне все чаще отказываются от пышных торжеств из‑за роста цен
Молодожены сегодня предпочитают скромные церемонии.
27.02.2026 в 10:29
Дорога Феодосия – Судак временно перекрыта в связи с проведением учений спецслужб
27 февраля на территории поселка Щебетовка запланированы специальные антитеррористические учения, сообщили в администрации.
27.02.2026 в 10:07
Автовокзал в Ялте готовится к открытию: определены крайние сроки завершения реконструкции
Объект запустят к началу туристического сезона.
27.02.2026 в 09:05
Торговая сеть «ПУД» устранила масштабный сбой — поставки продуктов возобновляются
ТС «Продукты у дома» преодолела последствия масштабного технического сбоя.
26.02.2026 в 20:56
Появились фото дрейфующих в Черном море ледяных «айсбергов»
В Каркинитском заливе отмечены фрагменты ледяной массы.
26.02.2026 в 20:33
Любитель парфюмерии и крепкого алкоголя получил срок за серию краж в магазинах Севастополя
48-летний местный житель регулярно похищал продукты питания, алкоголь и парфюмерию.
26.02.2026 в 20:24
Кириенко вручил экс-главе Ленинского района Севастополя орден Дружбы
Ранее указ о награждении подписал президент Владимир Путин.
26.02.2026 в 19:57
В Белоглинке Симферопольского района в марте начнут ремонтировать мост через Салгир
Объект посетил в рамках выездной инспекции председатель Совмина Юрий Гоцанюк.
26.02.2026 в 18:47
Telegram ждет блокировка в начале апреля: власти приняли окончательное решение
О сроках ограничения доступа к платформе стало известно из обсуждений в профильных ведомствах.
26.02.2026 в 10:53
В Симферополе начались работы по установке арок «горбатого моста»
Реконструкция идет по обновленному графику.
26.02.2026 в 10:38
В 2026 году в Крыму построят 14 модульных учреждений культуры
В регионе ускоряют развитие культурной инфраструктуры.
26.02.2026 в 09:45
В Севастополе автоледи на «Ауди» сбила подростка на пешеходном переходе
Вечером 25 февраля в Севастополе произошло дорожно‑транспортное происшествие с участием несовершеннолетнего.
26.02.2026 в 09:15
26 февраля — день гражданского мужества и исторического выбора крымчан
26 февраля 2014 года — эта дата стала одним из наиболее судьбоносных и тревожных дней в период Крымской весны.
25.02.2026 в 19:13
В январе 24 жителя Крымского полуострова стали потенциальными донорами стволовых клеток
Крым пополняет федеральный регистр доноров костного мозга.
25.02.2026 в 18:58
В Сакском районе вынесен приговор по делу о производстве опасного алкоголя
Незаконное производство контрафактного спиртного наладили отец и сын.
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
Новости СМИ2