Петербуржцы готовы к сексу при первом же свидании

Если верить социологам, на втором месте в рейтинге раскрепощенности — москвичи, а Кавказ — внизу таблицы
21.11.2019 в 19:09 Автор: Маляржик Мелисса

Замеры социологов вывели жителей Северной столицы на первое место по доступности при первом же свидании. Опрос был проведен в ноябре 2019 года исследовательским агентством Zoom Market, согласно его данным 55% жителей России допускают возможность секса в первую ночь, по подавляющее большинство из них мужчины. При этом, опрошенные корреспондентом «Примечаний» сексологи выделяют ранний секс, как самое значимое изменение в поведении юных жителей Петербурга.   

По словам врача-психотерапевта, профессора из Северной столицы Анны Федоровой сексуальность петербуржцев отличается от сексуальности москвичей и тем более жителей Юга. Это можно видеть хотя бы потому, что люди намного чаще стали обращаться к сексологам.

— Резко возросло число знакомств по интернету, молодежи в том числе. Нам порой кажется, что молодежь в сети не знакомится. На самом деле очень даже знакомится. При этом цели и задачи у всех разные и не всегда совпадают. Подростки сейчас очень рано начинают половую жизнь. До 16 лет большинство уже начали. Это четко просматривается. Не все, конечно, но достаточно большой контингент. Взросление раньше происходит, — отмечает профессор кафедры сексологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени Мечникова, врач-сексолог высшей квалификационной категории Анна Федорова.

Эксперт считает, что, несмотря на информационный бум, необходимой молодежи информации мало. Подростки ее ищут сами. А контент для широкой публики, для взрослых людей не всегда годится для подрастающего поколения.

— Подростковая сексуальность имеет определенные отличия, которые связаны с этапами психосексуального развития. Поэтому сначала набирается такой опыт как романтические отношения, эротические и т.д. Раньше это было гармоничней. Это связано с запретом, который существует по постановлению правительства. Всем, кроме родителей, которые этого не умеют, запрещено доносить до подростков информацию о сексуальных отношениях. Очень много идет либо запретов на сексуальные отношения, либо наоборот – это если из информации для взрослых, — делится практическими наблюдениями доктор медицинских наук Анна Федорова.

Было бы хорошо если и родителям проводилось половое воспитание, учить их как разговаривать с подростками. Специалисты говорят, что даже у врачей информации недостаточно. Именно по этого они начинают сразу с полового контакта, — считает собеседница «Примечаний». — Это связано с изменением отношения к половой жизни. В каком-то роде с идеями равноправия и эмансипации. В социуме меняется отношение к женской сексуальности, повышается внимание к качеству сексуальной жизни женщины и это очень хорошо, потому то это борьба с психосоматическими заболеваниями. Много женщин приходят с проблемами сниженного полового влечения партнера, гей-пары обращаются, это можно отметить как значимое. Оргазмические дисфункции стали встречаться реже, причем такого технического характера, потому что изменилось отношение партнеров к сексуальному удовлетворению женщины. Лет 30 назад было очень много оргазмических дисфункций, связанных с неадекватностью партнера, то сейчас число таких ситуаций значительно снизилось, — рассказывает врач-сексолог.

Стоит добавить, что секс на первом свидании допускают 94% мужчин и только 14% женщин, попавших в выборку. Замер делался методом личных интервью в 25 городах России. В общей сложности провели  3000 интервью среди мужчин и женщин.

 



Показаны все новости
Новости
21.03.2026 в 13:55
Сбивший джанкойскую пенсионерку водитель отделался условным сроком
Мужчина, управлявший микроавтобусом, сбежал с места ДТП.
21.03.2026 в 13:16
Останки советского морпеха нашли в Севастополе
Боец пролежал в стрелковой ячейке более 80 лет.
21.03.2026 в 11:53
Конфискованную машину севастопольца отправили в зону СВО
Мужчина повторно попался на пьяном вождении автомобиля.
21.03.2026 в 10:15
Почти полтора миллиона отдали мошенникам жительницы Севастополя за несуществующие авто
Аферисты предложили гражданкам иностранные машины с доставкой к дому.
21.03.2026 в 09:49
Симферополь вошел в десятку направлений с максимальным ростом бронирований
На первом месте оказался подмосковный Красногорск.
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
Новости СМИ2