Петербуржцы упрекнули инвалидов-колясочников в создании барьеров

Инспекция доступной среды в Питере обнажила пропасть между «колясочниками» и «обычными» горожанами
3.12.2019 в 13:03 Автор: Маляржик Мелисса

С первым настоящим снегопадом питерские общественники в компании инвалидов-колясочников выдвинулись на Невский и прилегающие улицы с ревизией барьеров. Но кроме самих барьеров встретили ожесточенные возражения, что удобства для маломобильных и вовсе портят облик города на Неве.

— Если везде сделать пандусы, мы не только изуродуем город, но и сделаем невыносимой жизнь всех горожан, — выразила то, о чем думают многие, но боятся сказать, жительница Центрального района Анна Дудникова, —  по тротуарам будет не пройти двум людям одновременно, и уж точно не проехать на коляске или с коляской.

Другие замечали, что прогресс есть, делается новое оборудование для ограниченных в движении. Лифт на колоннаду Исаакиевского собора для инвалидов сделали же. Но оказывается, не всем по нраву такие улучшения. 

— Какой ужас! То-то мне внутрь давно уже идти не хочется, — возмутилась все та же Анна Дудникова, — Вот примерно так собирались изуродовать Михайловский дворец. Слава Богу, отбили.

Другие на это заметили, что в Михайловском дворце есть лифт для инвалидов, но его не видно. И все же многие согласились, что власти поступают довольно топорно с лифтами для маломобильных.

В этой связи вспомнили и Водонапорную башню (ныне Музей воды) – исторический памятник также «украшенный» лифтом. 

— Инвалиды не везде могут попасть самостоятельно, а куда-то вообще не могут попасть, например на колокольню Смольного, — продолжала наступление пожилая женщина с Лиговского проспекта, — Но это не означает, что к памятнику архитектуры надо пристраивать лифт, а скоро боюсь дойдем и до этого. Инвалидам надо разумно подходить к своему положению, не пытаясь изуродовать под себя весь город.

Ей сразу напомнили, что в доступной среде нуждаются не только инвалиды-колясочники, но и дети, старики, родители с колясками, самокатчики. Упоминание последних как будто подлило масла в огонь.

— Совершенно нормально, когда мамаши в «спальниках» деток на самокатах ведут в садик и школу, но в центре такого не должно быть. Несутся как оголтелые, из-за угла вылетают. Приходится постоянно быть на чеку, шарахаться чтобы в тебя не влетел очередной из самокатчиков. Катайтесь в своих районах, где места полно, — заявил молодой человек, представившийся Виталием.

Общественник Дмитрий Шувалов возразил, что сам до снега даже по работе ездил на самокате, это удобно и экологично. Может, напротив, для загрязняющих воздух авто урезать пространство?

И все же многие, естественно, поддерживали колонну «ревизоров на колясках». Хотя люди жалели себя, возможно, не меньше.

— Сегодня не то что инвалидам по улицам не пробраться, даже здоровым будет сложно. Беглов, высылай снегоуборочную технику скорее уже! — восклицали прохожие.

Впрочем, нашлись и сторонники снежного наката.

— Погода у нас северная, нам зимой снег полагается, а не черные выскобленные тротуары.

— Вот мне например, неудобно было с детьми по городу передвигаться, когда тротуары начали скоблить. До того я детей по городу на санках возила, и не я одна — на санках удобнее, чем в коляске, мобильнее, — высказала мысль петербурженка. По ее мнению, очистка тротуаров как она есть сейчас — пустая трата бюджетных денег, экономные финны этого не делают.

Собрав все увиденные недочеты на карандаш, общественники и сами инвалиды сошлись на необходимости передать свой список претензий новым муниципальным депутатам – «много обещали, пусть делают».

 



Показаны все новости
Новости
12.11.2025 в 07:39
В Севастополе завершается строительство крытого катка с искусственным льдом
Строители приступили к ключевому этапу — устройству ледового поля.
11.11.2025 в 17:44
ЧП с туристами в Крыму чаще всего происходят в горах в районе Алушты, Бахчисарая и Судака
Относительная доступность туристических объектов иногда играет злую шутку с теми, кто их посещает.
11.11.2025 в 17:05
Спецслужбы Германии готовили провокацию с перезахоронением останков солдат Вермахта на юге России
Немецкая неправительственная организация незаконно эксгумировала эти останки на территории женского монастыря.
11.11.2025 в 16:18
Евпаторийский театр имени Пушкина закроют на реставрацию
На время работ театральную труппу переведут в другое здание.
11.11.2025 в 15:51
Крымская пенсионерка с психическими отклонениями пыталась зарезать невестку
Суд рассмотрит вопрос о принудительном лечении женщины в спецстационаре.
11.11.2025 в 15:15
Пять автомобилей столкнулись в Севастополе
Ошибка одного водителя запустила «эффект домино».
11.11.2025 в 13:52
Сергей Аксёнов доложил президенту о выполнении нацпроектов в Крыму
Глава республики рассказал о строительстве крупных объектов и наполнении бюджета.
11.11.2025 в 11:54
Двое жителей Судака отделались условными сроками за организацию нелегальной миграции
Гастарбайтерам находили работу и жильё, скрывая информацию о них от полиции.
11.11.2025 в 11:08
Житель Севастополя опустошал кассы заведений общепита
Молодой человек тщательно готовился к ночным визитам в закусочные.
11.11.2025 в 08:21
Продолжительность школьных уроков сократили в Евпатории из-за перебоев с водой
Давление в системе водоснабжения снижена в связи с ремонтом напорного коллектора.
10.11.2025 в 17:20
Команда ялтинского отделения корпуса «Волонтёры Победы» признана лучшей в стране
В Москве наградили лауреатов международной премии «Готов к Победам».
10.11.2025 в 16:59
Московский суд арестовал руководителя департамента Минпромторга
Чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере.
10.11.2025 в 16:23
ФСБ перекрыла в Крыму канал нелегальной миграции
Иностранцев отправляли на стройки Сакского и Белогорского районов.
10.11.2025 в 16:09
В Симферополе погибшего пенсионера рабочие зарыли в траншее для канализации
Мужчина полмесяца числился пропавшим без вести
10.11.2025 в 15:39
Житель Ялты после пьяной езды остался без Porsche, но с уголовным делом
Мужчина ранее уже привлекался к ответственности за вождение в состоянии опьянения.
10.11.2025 в 14:53
Крымские аграрии собрали меньше винограда, чем год назад
Весенние заморозки и длительная летняя засуха сократили урожай.
10.11.2025 в 14:05
Два новых заместителя появились у губернатора Севастополя
Михаил Сылка и Денис Профатилов будут курировать направления здравоохранения и соцзащиты, а также экономического и цифрового развития города.
10.11.2025 в 12:38
Двоих участников незаконного украинского нацбата заочно осудили в Херсонской области
Мужчина и женщина объявлены в международный розыск, и после задержания должны будут провести длительные сроки в заключении.
10.11.2025 в 11:22
Задавивший инвалида водитель грузовика отправится на принудительные работы
Автомобиль сбил колясочника, передвигавшегося по обочине в одном из сёл Джанкойского района.
9.11.2025 в 20:31
Заповедник «Казантипский» временно закроют для туристов
Мера направлена на сохранение уникальной природы Казантипа.
Новости СМИ2