Петербуржцы упрекнули инвалидов-колясочников в создании барьеров

Инспекция доступной среды в Питере обнажила пропасть между «колясочниками» и «обычными» горожанами
3.12.2019 в 13:03 Автор: Маляржик Мелисса

С первым настоящим снегопадом питерские общественники в компании инвалидов-колясочников выдвинулись на Невский и прилегающие улицы с ревизией барьеров. Но кроме самих барьеров встретили ожесточенные возражения, что удобства для маломобильных и вовсе портят облик города на Неве.

— Если везде сделать пандусы, мы не только изуродуем город, но и сделаем невыносимой жизнь всех горожан, — выразила то, о чем думают многие, но боятся сказать, жительница Центрального района Анна Дудникова, —  по тротуарам будет не пройти двум людям одновременно, и уж точно не проехать на коляске или с коляской.

Другие замечали, что прогресс есть, делается новое оборудование для ограниченных в движении. Лифт на колоннаду Исаакиевского собора для инвалидов сделали же. Но оказывается, не всем по нраву такие улучшения. 

— Какой ужас! То-то мне внутрь давно уже идти не хочется, — возмутилась все та же Анна Дудникова, — Вот примерно так собирались изуродовать Михайловский дворец. Слава Богу, отбили.

Другие на это заметили, что в Михайловском дворце есть лифт для инвалидов, но его не видно. И все же многие согласились, что власти поступают довольно топорно с лифтами для маломобильных.

В этой связи вспомнили и Водонапорную башню (ныне Музей воды) – исторический памятник также «украшенный» лифтом. 

— Инвалиды не везде могут попасть самостоятельно, а куда-то вообще не могут попасть, например на колокольню Смольного, — продолжала наступление пожилая женщина с Лиговского проспекта, — Но это не означает, что к памятнику архитектуры надо пристраивать лифт, а скоро боюсь дойдем и до этого. Инвалидам надо разумно подходить к своему положению, не пытаясь изуродовать под себя весь город.

Ей сразу напомнили, что в доступной среде нуждаются не только инвалиды-колясочники, но и дети, старики, родители с колясками, самокатчики. Упоминание последних как будто подлило масла в огонь.

— Совершенно нормально, когда мамаши в «спальниках» деток на самокатах ведут в садик и школу, но в центре такого не должно быть. Несутся как оголтелые, из-за угла вылетают. Приходится постоянно быть на чеку, шарахаться чтобы в тебя не влетел очередной из самокатчиков. Катайтесь в своих районах, где места полно, — заявил молодой человек, представившийся Виталием.

Общественник Дмитрий Шувалов возразил, что сам до снега даже по работе ездил на самокате, это удобно и экологично. Может, напротив, для загрязняющих воздух авто урезать пространство?

И все же многие, естественно, поддерживали колонну «ревизоров на колясках». Хотя люди жалели себя, возможно, не меньше.

— Сегодня не то что инвалидам по улицам не пробраться, даже здоровым будет сложно. Беглов, высылай снегоуборочную технику скорее уже! — восклицали прохожие.

Впрочем, нашлись и сторонники снежного наката.

— Погода у нас северная, нам зимой снег полагается, а не черные выскобленные тротуары.

— Вот мне например, неудобно было с детьми по городу передвигаться, когда тротуары начали скоблить. До того я детей по городу на санках возила, и не я одна — на санках удобнее, чем в коляске, мобильнее, — высказала мысль петербурженка. По ее мнению, очистка тротуаров как она есть сейчас — пустая трата бюджетных денег, экономные финны этого не делают.

Собрав все увиденные недочеты на карандаш, общественники и сами инвалиды сошлись на необходимости передать свой список претензий новым муниципальным депутатам – «много обещали, пусть делают».

 



Показаны все новости
Новости
25.01.2026 в 14:23
Сладкие напитки при регулярном употреблении провоцируют депрессию — ученые
К такому выводу пришли исследователи из Технологического университета Донг Най.
25.01.2026 в 12:50
«Серебро» на Первенстве России завоевал крымский самбист Руслан Соменко
Масштабный турнир, собравший свыше 500 борцов, прошел на площадках Нижегородской области.
25.01.2026 в 11:38
Ливадию к курортному сезону ждет небо без «паутины» проводов и обновленная набережная
Идут масштабные работы по благоустройству территории — к 1 мая местные власти планируют кардинально преобразить облик поселка.
25.01.2026 в 10:21
В Подмосковье токсичный ремонт обернулся для собственника квартиры уголовным делом
Владелец жилья использовал токсичные материалы для гидроизоляции.
24.01.2026 в 23:05
Распространение готовых домашних заданий для школьников могут запретить
Минпросвещения требует ввести нормы, позволяющие блокировать соответствующие сайты.
24.01.2026 в 21:59
Пива стали производить меньше, а пить больше
Феномен выяснился в ходе обработки данных оператора системы маркировки «Честный знак».
24.01.2026 в 20:11
Директор сафари-парка: чрезмерно агрессивных бродячих собак надо усыплять
Содержать в специальных заведениях таких животных чрезмерно накладно для бюджета.
24.01.2026 в 18:58
Рейсовый автобус перевернулся на западе Крыма
Пассажиров было немного, но двое отправились в больницу.
24.01.2026 в 14:48
Два человека погибли в крымском селе из-за непотушенной сигареты
На борьбу с огнём у спасателей ушло менее двух часов, но частный дом успел сгореть полностью.
23.01.2026 в 18:45
Подросток из Череповца «заминировал» 26 учреждений в Крыму и других регионах
Ни одно из сообщений об угрозе не подтвердилось.
23.01.2026 в 18:36
Юрий Антонов рассказал о возвращении на сцену: «Все зависит от здоровья»
Народный артист России Юрий Антонов впервые прокомментировал распространившиеся в медиа слухи о завершении концертной карьеры.
23.01.2026 в 18:28
В Севастополе суд рассмотрит дело о схеме нелегальной миграции
Прокуратура города утвердила обвинительное заключение и направила материалы в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.
23.01.2026 в 17:47
Жителя Судака осудили на 2,5 года за то, что ударил полицейскую
Мужчина напал на представителя власти на остановке общественного транспорта.
23.01.2026 в 16:26
10 лет колонии дали крымчанину за убийство алуштинца
Обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения выследил жертву на улице.
23.01.2026 в 11:19
В Севастополе разоблачили коррупционную схему с участием сотрудника Роспотребнадзора и медпредставителя
Сумма незаконного вознаграждения составила 100 тысяч рублей.
23.01.2026 в 11:13
ФСБ выявила и задержала двух диверсантов в Крыму
Мужчины 1995 года рождения действовали в интересах украинских спецслужб.
23.01.2026 в 09:00
Симферопольский подросток помог мошенникам выманить у пенсионерок 2 млн рублей
Жертвами мошеннической схемы стали четыре женщины.
22.01.2026 в 21:47
Виртуальный наркобизнес оборвался на старте: в Севастополе пресекли деятельность ОПГ
Севастополец вступил в ОПГ по рекомендации друга и с целью быстрого заработка.
22.01.2026 в 21:40
В Белогорске суд рассмотрит дело о гибели строителя из‑за нарушений техники безопасности
К ответственности привлекут сотрудника строительной фирмы, сообщили в прокуратуре.
22.01.2026 в 17:44
В Крыму раскрыта схема мошенничества на почве суррогатного материнства на сумму 5,4 млн рублей
Суррогатная мать размещала объявления, брала деньги, но услугу не оказывала.
Новости СМИ2