Питерских маргиналов оставят без пропитания

Заксобрание Северной столицы запретило принимать в качестве металлолома канализационные люки
18.12.2019 в 16:33 Автор: Маляржик Мелисса

Городской парламент нанес удар по бизнесу пунктов приема металлолома в Петербурге. Добычу маргиналов в виде канализационных люков и медных проводов больше нельзя будет сдать за деньги на легальных основаниях.

Это черный день для бездомных, но праздник для велосипедистов. Именно они чаще других самым неожиданным образом сталкиваются с «черными дырами» в асфальте.

По словам лидера Питерского велосообщества Павла Хуса, люки без крышек создают опасную ситуацию для велосипедистов, так как они обычно располагаются вдоль края проезжей части.

— Если в дневное время велосипедист еще может вовремя заметить такой открытый люк и объехать его, то ночью, в условиях плохой видимости, велосипедист легко может угодить в люк колесом, и упасть. Самому, слава богу, мне самому не приходилось влетать, но у нас были случаи. Хорошо, если отделались только ссадинами.

Ужасный случай произошел на улице Композиторов, когда из-за украденной крышки в люк провалилась женщина и ее полуторагодовалый ребенок. Им пришлось лежать в больнице. Аналогичная ситуация была со школьником на Космонавтов в октябре 2019 года

Случаи с травматизмом бывают как правило на окраинах города, где украсть люк проще простого. Сами крышки люков довольно тяжелые, но за них всегда заплатят беспринципные бизнесмены. Деньги небольшие, но для бездомного, наркомана и пьяницы — подспорье хорошее. Одна штука стоит 2500-3000 рублей.  В пункте приема, конечно, столько не дадут, но на дозу или бутылку хватит. Тем более, если за это ничего не будет.

— Раньше у нас не было полномочий, — пояснил корреспонденту «Примечаний» инициатор законопроекта депутат Денис Четырбок, — регулировалось все непонятно каким, куцым распоряжением от 2009 года, где были обозначены к приему только банки и крышки. Теперь регионы сами составляют список, и мы делаем так, чтобы пункты приема могли принимать только по исчерпывающему перечню. Люков там однозначно не будет.

Законодательной лазейкой, конечно, пользовались предприимчивые бизнесмены и ушлые маргиналы. По экспертным оценкам за месяц в России воруют цветмета на 75 млн $.

Самый главный враг для воришки с металлоломом в СПб – это Росгвардия.

— Как правило такие правонарушения совершаются поздним вечером, либо рано утром. В подобных случаях сотрудники Росгвардии доставляют задержанных в территориальные отделы полиции для проведения проверки — пояснили в пресс-службе Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как отметил руководитель пресс-службы Алексей Данке, последние задержания с люками были в Приморском районе, на улице Матроса Железняка, там попались двое мужчин 30 и 33 лет, а еще одного «дельца» взяли на Большеохтинском проспекте. Добычу он уже вез из Невского района в пункт приема. Охотников за металлом передали в полицию.

Теперь под прицелом окажутся уже и сами пункты приема.

 



Показаны все новости
Новости
16.03.2026 в 20:05
Более 25 гектаров камыша выгорело под Феодосией
Пожар продолжается, МЧС увеличило группировку спасателей, задействованных в тушении.
16.03.2026 в 19:48
Раздольненский пенсионер может лишиться свободы из-за хранения боеприпасов
Мужчина уверяет, что нашёл более полутора сотен патронов на свалке.
16.03.2026 в 19:33
Около полусуток длилась операция по спасению в Крымских горах группы мотоциклистов
У пятерых туристов закончился бензин, когда они заблудились в районе Демерджи.
16.03.2026 в 16:21
Один человек пострадал при столкновении «Газели» с «Камазом» в Севастополе
Грузовик буксировал в момент столкновения прицеп для уборки мусора с дорожного полотна.
16.03.2026 в 15:55
Зарезавшая сожителя крымчанка отправится в колонию
Суд приговорил её к семи годам заключения.
16.03.2026 в 15:32
Два новых химпредприятия предлагают построить в Крыму
На полуострове могут появиться производства йода и синтетических волокон специального и двойного назначения.
16.03.2026 в 15:06
Почти два десятка несовершеннолетних водителей без прав задержали в Крыму за неделю
Школьники разъезжали по дорогам полуострова за рулем автомобилей, мопедов, скутеров и питбайков.
16.03.2026 в 14:44
Агента украинских спецслужб задержали в Крыму
Феодосиец передавал противнику информацию о военных объектах.
16.03.2026 в 14:11
Севастопольца будут судить за растление двух девятилетних девочек
От действий мужчины пострадала семья его знакомых, вместе с которой он арендовал дом.
15.03.2026 в 12:47
В Роскачестве разъяснили правила увольнения, которые можно применять к токсичным сотрудникам
Токсичность — не повод для увольнения, а вот нарушения — да.
15.03.2026 в 10:54
5 000 школьников со всей России посетят «Новый Херсонес» в 2026 году
Организаторы анонсировали: экскурсия станет настоящим путешествием сквозь эпохи.
15.03.2026 в 09:39
Подземный переход у ЦУМа в Симферополе сравнили с катакомбами
В подземном переходе на проспекте Кирова убрали торговые ларьки — остались лишь сырые стены, исписанные граффити.
15.03.2026 в 08:22
Ночная атака отражена: ПВО сбила 170 беспилотников над Россией, в том числе над Крымом и Черным морем
В Севастополе воздушная тревога не смолкала всю ночь.
14.03.2026 в 20:48
Подросток попал в аварию в Симферополе
Микроавтобус не предоставил преимущество мотоциклисту.
14.03.2026 в 20:14
Три девушки попали в ловушку на пляже под феодосией
На помощь им выезжал отряд спасателей.
14.03.2026 в 19:53
Первая весенняя магнитная буря обрушилась на Землю
Главная её особенность какая-то не мартовская – стабильность.
14.03.2026 в 17:30
Сбил на переходе школьницу и уехал
Севастопольский водитель уверяет, что не сбежал, зацепив ребёнка, а просто спешил в бомбоубежище.
14.03.2026 в 11:31
Мужчина погиб на пожаре в Феодосии
Ещё одного человека удалось спасти из горящего частного дома.
13.03.2026 в 20:13
«Пока держусь». Регина Тодоренко — о семье, материнстве и балансе между работой и домом
Телеведущая и певица Регина Тодоренко откровенно поделилась с журналистами подробностями своей жизни после рождения третьего ребенка.
13.03.2026 в 20:07
Бывший чиновник из Ялты пойдет под суд за попытку мошенничества с земельным участком
За незаконную услугу в оформлении участка фигурант запросил более 300 тысяч рублей.
Новости СМИ2