Питерских маргиналов оставят без пропитания

Заксобрание Северной столицы запретило принимать в качестве металлолома канализационные люки
18.12.2019 в 16:33 Автор: Маляржик Мелисса

Городской парламент нанес удар по бизнесу пунктов приема металлолома в Петербурге. Добычу маргиналов в виде канализационных люков и медных проводов больше нельзя будет сдать за деньги на легальных основаниях.

Это черный день для бездомных, но праздник для велосипедистов. Именно они чаще других самым неожиданным образом сталкиваются с «черными дырами» в асфальте.

По словам лидера Питерского велосообщества Павла Хуса, люки без крышек создают опасную ситуацию для велосипедистов, так как они обычно располагаются вдоль края проезжей части.

— Если в дневное время велосипедист еще может вовремя заметить такой открытый люк и объехать его, то ночью, в условиях плохой видимости, велосипедист легко может угодить в люк колесом, и упасть. Самому, слава богу, мне самому не приходилось влетать, но у нас были случаи. Хорошо, если отделались только ссадинами.

Ужасный случай произошел на улице Композиторов, когда из-за украденной крышки в люк провалилась женщина и ее полуторагодовалый ребенок. Им пришлось лежать в больнице. Аналогичная ситуация была со школьником на Космонавтов в октябре 2019 года

Случаи с травматизмом бывают как правило на окраинах города, где украсть люк проще простого. Сами крышки люков довольно тяжелые, но за них всегда заплатят беспринципные бизнесмены. Деньги небольшие, но для бездомного, наркомана и пьяницы — подспорье хорошее. Одна штука стоит 2500-3000 рублей.  В пункте приема, конечно, столько не дадут, но на дозу или бутылку хватит. Тем более, если за это ничего не будет.

— Раньше у нас не было полномочий, — пояснил корреспонденту «Примечаний» инициатор законопроекта депутат Денис Четырбок, — регулировалось все непонятно каким, куцым распоряжением от 2009 года, где были обозначены к приему только банки и крышки. Теперь регионы сами составляют список, и мы делаем так, чтобы пункты приема могли принимать только по исчерпывающему перечню. Люков там однозначно не будет.

Законодательной лазейкой, конечно, пользовались предприимчивые бизнесмены и ушлые маргиналы. По экспертным оценкам за месяц в России воруют цветмета на 75 млн $.

Самый главный враг для воришки с металлоломом в СПб – это Росгвардия.

— Как правило такие правонарушения совершаются поздним вечером, либо рано утром. В подобных случаях сотрудники Росгвардии доставляют задержанных в территориальные отделы полиции для проведения проверки — пояснили в пресс-службе Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как отметил руководитель пресс-службы Алексей Данке, последние задержания с люками были в Приморском районе, на улице Матроса Железняка, там попались двое мужчин 30 и 33 лет, а еще одного «дельца» взяли на Большеохтинском проспекте. Добычу он уже вез из Невского района в пункт приема. Охотников за металлом передали в полицию.

Теперь под прицелом окажутся уже и сами пункты приема.

 



Показаны все новости
Новости
25.02.2026 в 18:20
В Керчи заслушал приговор лидер ячейки «Свидетелей Иеговы»*
Местные житель приговорен к шести годам колонии за участие в деятельности экстремистской организации.
25.02.2026 в 17:14
В Крыму предложили выдавать врачам собственное жилье после 10 лет работы
В Крыму хотят поощрять медицинских работников жильем за многолетний труд.
25.02.2026 в 11:43
Заместитель прокурора Севастополя провел выездной прием граждан в Орлиновском округе
Граждане получили возможность напрямую обратиться с проблемными вопросами к представителю власти.
25.02.2026 в 10:31
Симферополь мобилизовал силы против снегопада: почти полтысячи дворников расчищают улицы
Город вступил в активную борьбу с последствиями февральского снегопада.
25.02.2026 в 10:16
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку ДТП с участием ребенка в Бахчисарайском районе
После аварии несовершеннолетнего госпитализировали для обследования и оказания помощи.
24.02.2026 в 20:10
Водитель мопеда сбежал с места ДТП в Севастополе
Повредивший легковушку нарушитель бросил своё двухколёсное транспортное средство.
24.02.2026 в 19:55
Крупные штрафы планируют ввести в России за нарушение региональных запретов на майнинг
Наказывать будут не только тех, кто добывает криптовалюту, но и операторов майнинговых площадок.
24.02.2026 в 17:26
В Севастополе требуют запретить эксплуатацию двух незаконно построенных зданий
Дома возведены на земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства.
24.02.2026 в 16:20
Археологи нашли в Крыму две флейты — ровесницы египетских пирамид
Открытие было сделано во время исследования территорий, по которым позже пршла федеральная трасса.
24.02.2026 в 15:19
Петербургского курьера мошенников задержали при попытке сбежать из Крыма
Молодой человек помог оставить без сбережений пять человек.
24.02.2026 в 14:30
Бывшая глава Минкульта Крыма обжаловала отказ суда выпустить её по УДО
Ранее экс-министр была осуждена за получение взятки в особо крупном размере.
24.02.2026 в 14:03
Севастополец украл шоколад, чтобы найти деньги на алкоголь
По статье «Грабёж» молодому человеку грозит до четырёх лет заключения в колонии.
24.02.2026 в 11:42
Франция и Великобритания готовят ядерную провокацию на Украине
Об этом предупредила Служба внешней разведки России.
24.02.2026 в 11:26
Ранее судимый крымчанин выманил банковскую карту у пенсионера
Евпаториец отдал её проголодавшемуся незнакомцу и лишился денег.
24.02.2026 в 11:00
Три дельфина погибли, оказавшись в ледовом плену у крымского побережья Азовского моря
Млекопитающие, среди которых был детёныш, провели в ловушке не один день и умерли от переохлаждения.
23.02.2026 в 18:31
Проект строительства мемориального комплекса на мысе Хрустальном сильно урезали за полвека
Масштабные планы сменились идеей создания отдела в краеведческом музее.
23.02.2026 в 14:38
Бастрыкину доложат о судьбе аварийного дома в Крыму
Здание без фундамента растрескалось и держится на подпорках, но до сих пор не расселено.
22.02.2026 в 12:51
В Симферополе наградили школьников, спасших пожилую женщину от изнасилования
Школьники помогли задержать преступника в ботаническом саду.
22.02.2026 в 12:12
В Бахчисарайском районе стартовала срезка цветов к 8 Марта
После срезки цветы поместят на хранение в специально оборудованные помещения с регулируемой температурой.
22.02.2026 в 10:58
Сколько стоит порадовать мужчин 23 Февраля: названы средние расходы россиянок на подарки
До 3,5 тыс. рублей — столько в среднем готовы тратить россиянки на подарки.
Новости СМИ2