Питерских маргиналов оставят без пропитания

Заксобрание Северной столицы запретило принимать в качестве металлолома канализационные люки
18.12.2019 в 16:33 Автор: Маляржик Мелисса

Городской парламент нанес удар по бизнесу пунктов приема металлолома в Петербурге. Добычу маргиналов в виде канализационных люков и медных проводов больше нельзя будет сдать за деньги на легальных основаниях.

Это черный день для бездомных, но праздник для велосипедистов. Именно они чаще других самым неожиданным образом сталкиваются с «черными дырами» в асфальте.

По словам лидера Питерского велосообщества Павла Хуса, люки без крышек создают опасную ситуацию для велосипедистов, так как они обычно располагаются вдоль края проезжей части.

— Если в дневное время велосипедист еще может вовремя заметить такой открытый люк и объехать его, то ночью, в условиях плохой видимости, велосипедист легко может угодить в люк колесом, и упасть. Самому, слава богу, мне самому не приходилось влетать, но у нас были случаи. Хорошо, если отделались только ссадинами.

Ужасный случай произошел на улице Композиторов, когда из-за украденной крышки в люк провалилась женщина и ее полуторагодовалый ребенок. Им пришлось лежать в больнице. Аналогичная ситуация была со школьником на Космонавтов в октябре 2019 года

Случаи с травматизмом бывают как правило на окраинах города, где украсть люк проще простого. Сами крышки люков довольно тяжелые, но за них всегда заплатят беспринципные бизнесмены. Деньги небольшие, но для бездомного, наркомана и пьяницы — подспорье хорошее. Одна штука стоит 2500-3000 рублей.  В пункте приема, конечно, столько не дадут, но на дозу или бутылку хватит. Тем более, если за это ничего не будет.

— Раньше у нас не было полномочий, — пояснил корреспонденту «Примечаний» инициатор законопроекта депутат Денис Четырбок, — регулировалось все непонятно каким, куцым распоряжением от 2009 года, где были обозначены к приему только банки и крышки. Теперь регионы сами составляют список, и мы делаем так, чтобы пункты приема могли принимать только по исчерпывающему перечню. Люков там однозначно не будет.

Законодательной лазейкой, конечно, пользовались предприимчивые бизнесмены и ушлые маргиналы. По экспертным оценкам за месяц в России воруют цветмета на 75 млн $.

Самый главный враг для воришки с металлоломом в СПб – это Росгвардия.

— Как правило такие правонарушения совершаются поздним вечером, либо рано утром. В подобных случаях сотрудники Росгвардии доставляют задержанных в территориальные отделы полиции для проведения проверки — пояснили в пресс-службе Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как отметил руководитель пресс-службы Алексей Данке, последние задержания с люками были в Приморском районе, на улице Матроса Железняка, там попались двое мужчин 30 и 33 лет, а еще одного «дельца» взяли на Большеохтинском проспекте. Добычу он уже вез из Невского района в пункт приема. Охотников за металлом передали в полицию.

Теперь под прицелом окажутся уже и сами пункты приема.

 



Показаны все новости
Новости
7.03.2026 в 20:20
МИД России прокомментировал слухи о принудительной службе студентов-китайцев в армии
«Вброс» об этом не учитывает российское законодательство.
7.03.2026 в 19:46
В Балаклаве на месте бывших промзон появятся пятизвёздочный отель и апарт-комплекс
Местным жителям обещают оставить доступ к «обновлённой инфраструктуре».
7.03.2026 в 17:00
«Бесплатный» планшет обошёлся жительнице Ялты почти в 34 тысячи рублей
«Продавец» переслал ей QR-код, и деньги с банковского счёта испарились «чудесным образом».
7.03.2026 в 11:41
Частный дом горел в Севастополе
Пожарным удалось почти молниеносно потушить пламя.
7.03.2026 в 10:10
Каждый второй опрошенный россиянин привлекает ИИ для сочинения поздравлений с 8 марта
Три четверти российских мужчин привлекают нейросети при подготовке к празднику.
6.03.2026 в 22:10
Кошка Муся, пережившая падение с Ласточкиного гнезда, завоевала бронзовую награду на международном конкурсе
Кошка завоевала зрительские симпатии на международном конкурсе «Мой ласковый и нужный зверь».
6.03.2026 в 20:58
Акула эпохи эоцена: на Белой скале в Крыму нашли зубы древнего хищника возрастом 45 млн лет
Останки лежали буквально под ногами — их обнаружили во время обычной прогулки по живописному месту.
6.03.2026 в 20:48
Термальные комплексы становятся стандартом: как меняется рынок апарт‑отелей в Крыму
Ключевым трендом стало активное включение термальной инфраструктуры в состав новых проектов.
6.03.2026 в 20:04
Участок трассы Ялта — Севастополь откроют к курортному сезону
Движение станет комфортнее.
6.03.2026 в 18:08
В Евпатории водитель получил шесть лет колонии за ДТП в состоянии опьянения
О результатах расследования сообщили в прокуратуре Крыма.
6.03.2026 в 17:58
В Крым с начала года поставлено более 370 тысяч цветов
Розы, тюльпаны, гвоздики мимоза и другие — из каких стран цветы попадают на крымские прилавки, рассказали в Россельхознадзоре.
6.03.2026 в 17:50
В Евпатории мать четверых детей получила срок за жестокое обращение и вовлечение сына в кражу
Также женщина из личной неприязни напала на соседа.
6.03.2026 в 14:25
ФСБ перекрыла канал поставки метадона в Крым: задержаны двое жителей Керчи
Оба фигуранта действовали по предварительному сговору.
6.03.2026 в 10:26
Житель Крыма отправится на принудительное лечение за смертельное избиение знакомого
Трагический инцидент произошел в декабре 2025 года в селе Зеленогорском Белогорского района.
6.03.2026 в 09:48
Звезда шоу «Слабое звено» появилась на премьере с дочерью
Мария Киселева с дочерью эффектно позировали фотографам на красной дорожке «Художественного».
5.03.2026 в 21:45
Евпаторийские набережные готовят к летнему сезону
В Евпатории идет масштабное обновление набережных, работы продолжаются в активном режиме.
5.03.2026 в 21:29
В Севастополе суд рассмотрит дело о хищении 3 млн рублей при благоустройстве пляжа «Учкуевка»
Обвинительное заключение по делу утвердила прокуратура Нахимовского района Севастополя.
5.03.2026 в 20:12
Блогер Арсен Маркарян получил 4,5 года колонии за реабилитацию нацизма
Также блогера судили за оскорбление памяти защитников Отечества.
5.03.2026 в 20:02
Тропу Голицына планируют открыть для туристов в июне
Посетить маршрут желающие смогут по завершении восстановительных работ.
5.03.2026 в 17:23
В Раздольненском районе оштрафовали жителя за ложный донос о грабеже
Суд вынес приговор по делу о заведомо ложно доносе.
Новости СМИ2