Питерских маргиналов оставят без пропитания

Заксобрание Северной столицы запретило принимать в качестве металлолома канализационные люки
18.12.2019 в 16:33 Автор: Маляржик Мелисса

Городской парламент нанес удар по бизнесу пунктов приема металлолома в Петербурге. Добычу маргиналов в виде канализационных люков и медных проводов больше нельзя будет сдать за деньги на легальных основаниях.

Это черный день для бездомных, но праздник для велосипедистов. Именно они чаще других самым неожиданным образом сталкиваются с «черными дырами» в асфальте.

По словам лидера Питерского велосообщества Павла Хуса, люки без крышек создают опасную ситуацию для велосипедистов, так как они обычно располагаются вдоль края проезжей части.

— Если в дневное время велосипедист еще может вовремя заметить такой открытый люк и объехать его, то ночью, в условиях плохой видимости, велосипедист легко может угодить в люк колесом, и упасть. Самому, слава богу, мне самому не приходилось влетать, но у нас были случаи. Хорошо, если отделались только ссадинами.

Ужасный случай произошел на улице Композиторов, когда из-за украденной крышки в люк провалилась женщина и ее полуторагодовалый ребенок. Им пришлось лежать в больнице. Аналогичная ситуация была со школьником на Космонавтов в октябре 2019 года

Случаи с травматизмом бывают как правило на окраинах города, где украсть люк проще простого. Сами крышки люков довольно тяжелые, но за них всегда заплатят беспринципные бизнесмены. Деньги небольшие, но для бездомного, наркомана и пьяницы — подспорье хорошее. Одна штука стоит 2500-3000 рублей.  В пункте приема, конечно, столько не дадут, но на дозу или бутылку хватит. Тем более, если за это ничего не будет.

— Раньше у нас не было полномочий, — пояснил корреспонденту «Примечаний» инициатор законопроекта депутат Денис Четырбок, — регулировалось все непонятно каким, куцым распоряжением от 2009 года, где были обозначены к приему только банки и крышки. Теперь регионы сами составляют список, и мы делаем так, чтобы пункты приема могли принимать только по исчерпывающему перечню. Люков там однозначно не будет.

Законодательной лазейкой, конечно, пользовались предприимчивые бизнесмены и ушлые маргиналы. По экспертным оценкам за месяц в России воруют цветмета на 75 млн $.

Самый главный враг для воришки с металлоломом в СПб – это Росгвардия.

— Как правило такие правонарушения совершаются поздним вечером, либо рано утром. В подобных случаях сотрудники Росгвардии доставляют задержанных в территориальные отделы полиции для проведения проверки — пояснили в пресс-службе Главного управления Росгвардии по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как отметил руководитель пресс-службы Алексей Данке, последние задержания с люками были в Приморском районе, на улице Матроса Железняка, там попались двое мужчин 30 и 33 лет, а еще одного «дельца» взяли на Большеохтинском проспекте. Добычу он уже вез из Невского района в пункт приема. Охотников за металлом передали в полицию.

Теперь под прицелом окажутся уже и сами пункты приема.

 



Показаны все новости
Новости
5.11.2025 в 21:49
В Ялте борьбу с пожарами поручили искусственному интеллекту
В рамках мероприятий развернута инновационная система «Лесохранитель».
5.11.2025 в 20:52
Крымчанка лишилась денег и жилья после покупки квартиры на Южнобережье
Пожилая и одинокая собственница заявила, что продала свою квартиру под давлением мошенников.
5.11.2025 в 20:31
В Крыму стартовала акция «Сохраним лес»
Запланировано высадить 275 гектаров новых насаждений.
5.11.2025 в 20:14
В Крыму при реализации оборонзаказа похитили 5 млн
В рамках дела о хищении в особо крупном размере проходит житель Севастополя.
5.11.2025 в 18:46
Скверы Победы и Республики в Симферополе обновят к 1 мая 2026 года
Реконструкция направлена на создание комфортных и безопасных общественных пространств, отвечающих современным стандартам благоустройства.
5.11.2025 в 17:25
Пьяный турист стрелял по сотрудникам отеля в Ялте ради забавы из обычного шокера
Росгвардейцы задержали туриста за хулиганство в отношении работников заведения.
5.11.2025 в 12:19
В Судаке спасатели спустили с горы застрявшую туристку
По данным спасателей, медицинская помощь пострадавшей не потребовалась.
5.11.2025 в 10:51
Сергей Аксенов поздравил действующих судей и ветеранов региональной судебной системы с профессиональным праздником
В Российской Федерации впервые отмечают День работника суда.
4.11.2025 в 15:44
Открытая крымским астрономом комета может исчезнуть в течение нескольких дней
Резкий рост яркости объекта может свидетельствовать о его разрушении.
4.11.2025 в 12:31
Маяк Херсонеса представлен в полную величину на международном архитектурном фестивале «Зодчество»
Фестиваль стартует сегодня в московском Гостином дворе и продлится до 6 ноября.
4.11.2025 в 11:33
Аферисты подделали голос руководительницы ялтинской фирмы, чтобы выудить деньги у сотрудниц
Мошенники присылали дипфейки с захваченного аккаунта начальницы
4.11.2025 в 09:35
Севастопольцы пожаловались Бастрыкину на перекрытие единственной дороги к СНТ
Местные власти сформировали земельные участки на пути, соединяющем садоводческое товарищество с городом.
3.11.2025 в 16:23
Крымские власти намерены расширить перечень продуктов, реализуемых по социальным ценам
Планируется нарастить и число бизнес-структур, подписавших соглашение о таких ценах.
3.11.2025 в 15:52
Суды присяжных рассматривают дела по 11% преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом
В прошлом году в России присяжными заседателями было вынесено более тысячи вердиктов
3.11.2025 в 14:50
Учёные выяснили, кто был ближайшими родственниками крымских неандертальцев
Исследование найденных на полуострове фрагментов костей подтверждает гипотезу о длительных миграциях и культурных связях древних людей через большие расстояния.
3.11.2025 в 10:38
«Ночь искусств» пройдёт в России
В рамках традиционной акции в стране состоится более трёх тысяч мероприятий.
2.11.2025 в 08:35
Вилла семьи Алсу в Севастополе выставлена на продажу за 1 млрд рублей
Продавцы ориентируются на узкий круг состоятельных покупателей и позиционируют недвижимость как объект в элитном районе.
1.11.2025 в 14:55
Крымские водохранилища наполняются после длительной засухи
Октябрьские осадки восстановили нормальный уровень многих рек полуострова.
1.11.2025 в 13:34
Заселяться в отели можно будет не только по паспорту
Правительство России расширило перечень документов, подтверждающих личность клиентов гостиниц.
1.11.2025 в 12:55
Турпоток в Крым вырос на 16%
На полуостров по Крымскому мосту приехали на автомобилях, автобусах и поездах 86% гостей.
Новости СМИ2