Полиция не дала петербуржцам спасти любимые деревья от спила

27 декабря на Большеохтинском проспекте разыгрался очередной акт драмы, в которой сражаются древолюбы и коммунальщики. В этот раз со стражами правопорядка
27.12.2019 в 12:43 Автор: Андрей Тарасов

Как водится, приехавшие рабочие не смогли предоставить кроме порубочного билета никаких документов, которые подтверждали бы плохое состояние зеленых насаждений. Активисты давно уверены: болезни приписывают деревьям ради выполнения плана, галочки и посаженного «прутика Рублевского» (хотя самого Рублевского давно уже нет, система осталась).

Как сообщает «Фонтанка», уже к 11 часам утра протестовать на улице собрались  десяток местных жителей, и сотрудники садово-паркового хозяйства вызвали на место полицию. Поначалу активисты надеялись, что стражи порядка встанут на их сторону, но этого, разумеется, не произошло, порубочный билет произвел на полицейских магическое воздействие разрешительного документа, ведь он «выдается на основании чего-то». 

Местные жители, наблюдая за гибелью четырех посаженных в советское время вязов, констатировали, во время прошлых порубок ни одно из обещаний «высадить новые деревья» так и не было выполнено.

Ранее стало известно, что столетние тополя на Грибоедова пытались срубить по фальшивым документам. В декабре на защиту семи взрослых тополей встали активисты и местные жители. Последние семь деревьев, которые еще помнят Ленина, располагались на нечетной стороне Набережной канала Грибоедова, 119. Активисты уверены, что коммунальщикам нужно просто освоить бюджет и посадить «прутики Рублевского» для отчета. Судьба столетних зеленых гигантов при этом пилителей совершенно не волнует. Несмотря на протесты, три дерева уже снесли 6 декабря. Еще одно погибло в 20-х числах.

 



Показаны все новости
Новости
27.11.2025 в 20:53
В Ялте спасли собаку с опухолью, которую хозяева бросили умирать у мусорных баков
Неравнодушные жители и ветеринары сделали все возможное для лечения собаки.
27.11.2025 в 17:39
Симферополь становится зеленее: в городе высадят более 300 деревьев до конца года
В столице Крыма активно продолжается программа по озеленению городских пространств.
27.11.2025 в 17:33
В Симферополе в ДТП погибла 13-летняя школьница
Иномарка насмерть сбила переходившую дорогу девочку.
27.11.2025 в 16:39
Трубкозуб Хиба отправляется в крымский «дом у моря»
Зверька поселят в Бахчисарайском парке миниатюр.
27.11.2025 в 16:22
В Симферополе пройдут масштабные антитеррористические учения
Время проведения: с 10:00 до 16:00, общая продолжительность — 6 часов.
27.11.2025 в 10:25
В Алуште расследуют массовую задержку зарплат строителям дорог
Следственные органы Крыма и Севастополя приступили к проверке по факту грубого нарушения трудовых прав работников дорожной отрасли.
27.11.2025 в 09:57
Девятиклассникам предоставят бесплатное обучение рабочим профессиям с 2026 года
Принят закон, открывающий дополнительные перспективы для выпускников девятых классов, не сумевших успешно сдать ГИА.
27.11.2025 в 09:29
Житель Севастополя передавал секретные данные украинской разведке и готовил теракт
Мужчина сотрудничал с украинскими службами и предоставлял данные о военных объектах на территории полуострова.
26.11.2025 в 20:02
Посольство РФ переведено в режим повышенной готовности из-за ситуации в Гвинее-Бисау
Российское дипломатическое представительство активизировало работу в условиях обострения внутриполитической обстановки в стране.
26.11.2025 в 19:49
В Ялте пойдет под суд мигрант, обвиняемый в серии насильственных преступлений
Иностранного гражданина обвиняют в систематическом вымогательстве и грабеже.
26.11.2025 в 19:39
«Таврия» снова в продаже: возобновление бронирования билетов на крымские рейсы
Ранее реализация проездных документов была временно приостановлена.
26.11.2025 в 16:44
Пятилетний мальчик обжегся до второй степени в бассейне в Севастополе
Уполномоченные органы расследуют инцидент с участием малолетнего ребенка, получившего термические травмы в спортивном учреждении.
26.11.2025 в 12:43
В Крыму и Севастополе пресечен оборот опасной еды в кафе и магазинах
Итоги масштабных проверок.
26.11.2025 в 12:32
Ревнивая жительница Кировского района заплатит штраф за исцарапанный BMW бойфренда
В Кировском районе завершился судебный процесс по делу о порче имущества.
26.11.2025 в 09:10
В Крыму призвали включить в план соглашения с Украиной возмещение убытков из-за блокады
С такой инициативой выступил Владимир Константинов.
26.11.2025 в 07:57
Мисхорский парк в Ялте: ремонт может завершиться раньше срока
Подрядчик рассчитывает сдать объект до наступления осени 2026 года.
25.11.2025 в 17:55
Ребёнок пострадал при тройном столкновении авто в Севастополе
Водитель Porsche не успела затормозить перед попутной «Ладой».
25.11.2025 в 17:20
В Феодосии квартирантка украла сбережения у пенсионерки-ветерана
Полицейские раскрыли кражу по горячим следам.
25.11.2025 в 16:43
Депутат Госдумы: Государство переборщило, защищая средства россиян от мошенников
Центробанк далее будет действовать аккуратнее, потому что есть опасность вымывания средств из банковской сферы.
25.11.2025 в 15:49
Девять школ и 10 детсадов планируют построить в Крыму за три года
Госсовет республики в первом чтении принял проект крымского бюджета.
Новости СМИ2