После ареста собственника «Метрострой» за долги перейдет Смольному

«Примечания» выясняли, что может стоять за делом на главного владельца компании
10.12.2019 в 20:40 Автор: Маляржик Мелисса

Петербургский суд отправил под арест Анатолия Болотова, который по мнению следствия вместе с директором и владельцем «Метростроя» Александровым похитил деньги «путем заключения фиктивного договора на поставку сырья под видом исполнения госконтрактов». Сам Александров был задержан ФСБ накануне, после обысков дома и на работе.

Бизнесмену вменяют обогащение за счет предприятия, выполнявшего госзаказ на строительство метро в Северной столице.

Дмитрий Кумановский, аналитик

По мнению Дмитрия Кумановского, начальника аналитического отдела департамента активных операций инвесткомпании «Ленстроймонтаж», этот арест приведет к переделу собственности.

— Поскольку возглавлял ее Александров, то ему и придется нести ответственность. Поскольку он владеет контрольным пакетом предприятия, над которым город давно хочет установить собственный контроль. Это нужно в том числе, чтобы сдерживать рост стоимости услуг на строительство метро. Теперь мы можем увидеть передачу этой компании городу, — считает эксперт.

«Примечания» рассказывали о многомиллиардных судебных исках города к «Метрострою». Положение предприятия многие аналитики называли предбанкротным. Город пострадал из-за задержек ввода.

— Пока господин Александров в срок и с достаточным уровнем качества выполнял работы претензий к нему не было. Какие бы заслуги у человека ни были в прошлом, если сейчас страдает город, а средства были вовремя выделены, то с таким подрядчиком надо что-то делать, — считает аналитик.

Отдельный вопрос насколько необходим городу контроль над конкретным предприятием, обладающим высокой компетенцией по проходке сложных грунтов. Если «Метрострой» будет обходиться минимальной прибылью, необходимой для обновления средств, то это неплохо, считает Дмитрий Кумановский. Город на этом будет весьма ощутимо экономить. А самое главное — контролировать финансовые потоки.

— Были сообщения, что бюджетные деньги, которые выделялись, оказывались в аффилированном с этими владельцами банке, и что с этим банком происходило — наверняка интересная история. Поэтому как минимум на процентах люди зарабатывали, а как максимум, я думаю, могли быть попытки докапитализации банка этими денежными средствами, что конечно не отвечает интересам города. Потому что если они куда-то уйдут, то подрядчик не сможет исполнить госзаказ, — говорит эксперт Дмитрий Кумановский.

При этом, по его мнению, владельцы около 15% закладывали рентабельности себе.

По словам инвестаналитика, сейчас повсеместная проблема заключается в том, что частные инвестиции на инфраструктуру сокращаются. Выход — сконцентрироваться на госзаказах. При этом эксперт считает, что в долгосрочной перспективе частный собственник более эффективен.

Дмитрий Кумановский не опасается, что после такого разгрома топ-менеджмента питерского «Метростроя» произойдет отток высококлассных специалистов.

— Рынок такого рода специалистов довольно узок, перейти куда-то сложно. У города все шансы сохранить коллектив из уникальных профессионалов даже при смене менеджмента компании.

Добавим, что главный акционер Вадим Александров и задержанный сегодня его сын Николай стали собственниками после приватизации 1993 года. До последнего времени, Вадим Александров владел 13,62%, его сын и нынешний гендиректор Николай Александров — 24,81% У Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга — 21%, у ГУП «Петербургский метрополитен» — 25%. Остальные акции принадлежат миноритариям. Но так как метрополитен является городским предприятием, то Смольный контролирует в общей сложности 46%.

Сам «Метрострой» ранее жаловался на задержки финансирования со стороны властей Петербурга и проблемы с приемкой работ. В 2014 году город со скандалом снизил на 10 млрд рублей утвержденную госэкспертизой стоимость строительства продолжения Фрунзенского радиуса. Тем не менее компания вышла на конкурс и выиграла его. Но денег пришлось все-таки добавлять, а сроки строительства оказались сорваны.

Текст: Виктор Сысоев

 



Показаны все новости
Новости
30.01.2026 в 19:44
Рэпер Джиган подрался с охраной после заявления о разводе
Звездная драма разыгралась в выпуске шоу «Джиган и Оксана».
30.01.2026 в 19:33
Кошка Муся из «Ласточкина гнезда» номинирована на международную премию
Зимой волонтеры спасли кошку после падения с 40-метровой высоты.
30.01.2026 в 18:49
Искусство быть брюнеткой: тренды 2026, выбор идеального оттенка и секреты ухода
Чтобы новый цвет не старил и выглядел естественно, важно учитывать свои природные данные.
30.01.2026 в 17:22
По факту мошенничества при реконструкции моста в Крыму возбуждено уголовное дело
О результатах проверки проинформировала пресс‑служба прокуратуры Республики Крым.
30.01.2026 в 17:09
В Крыму вводят новую систему оплаты проезда — транспортные карты
Граждане смогут расплачиваться одной картой за несколько поездок.
30.01.2026 в 11:02
В Оренбурге два студента провалились в кипящую яму на улице
ЧП произошло на улице Монтажников.
30.01.2026 в 10:54
Виктория Дайнеко показала подросшую дочь
Певица поделилась с поклонниками трогательными кадрами.
30.01.2026 в 09:53
В Севастополе арестовали курьера телефонных мошенников
Жертвами мошеннической схемы стали две пенсионерки.
30.01.2026 в 09:05
На крымских дорогах усилят контроль за нетрезвыми водителями
Мероприятие «Нетрезвый водитель» призвано повысить безопасность движения.
29.01.2026 в 19:18
Двое детей пострадали в ДТП в Симферопольском районе
Прокуратура следит за расследованием аварии с пострадавшими несовершеннолетними.
29.01.2026 в 19:00
В Кирове ритуальная служба обокрала покойного на камеру
Циничная кража обернулась уголовным делом.
29.01.2026 в 16:27
Крымчанин, зарезавший мать и брата, избежал ответственности по состоянию здоровья
Житель Ленинского района, как оказалось, психически болен.
29.01.2026 в 10:50
В Крыму осудили участников схемы трудоустройства нелегальных мигрантов
Злоумышленники предлагали иностранцам работу в обход закона и направляли их на строительные объекты.
29.01.2026 в 10:36
Житель Симферополя осужден за махинации на 8 млн рублей
Суд вынес приговор участнику мошеннической схемы в Крыму.
29.01.2026 в 09:47
Сибирские сокровища на ЮБК: в Ялте распахнула двери уникальная ярмарка
Ярмарка представила гостям подлинные дары сибирской тайги.
29.01.2026 в 07:31
Снежная блокада сковала московские трассы многочасовыми пробками
Столичный регион погрузился в транспортный коллапс из‑за непрекращающегося снегопада.
29.01.2026 в 07:24
Крымчанин ради ЗОЖ и закалки два года подряд добирается на работу босиком
Мужчина полностью отказался от обуви.
28.01.2026 в 17:31
Магнитуда нового землетрясения на Камчатке составила 5,2
Толчки зафиксировали у восточного побережья Камчатки.
28.01.2026 в 13:47
К 5 годам колонии приговорили симферопольского таксиста, насмерть сбившего мотоциклиста
Суд ужесточил приговор по требованию прокуратуры.
28.01.2026 в 12:23
Мессенджер Max стал одним из самых быстроразвивающихся сервисов мира
Российский мессенджер Max ворвался в мировую элиту цифровых сервисов.
Новости СМИ2