Продление красной ветки метро приведет к коллапсу — эксперт

Специалисты полагают, что Смольный сначала раздает земельные участки, а потом планирует транспортные подходы
19.11.2019 в 15:22 Автор: Алексей Филимонов
Метрострой

Схему планировки территории для строительства Кировско — Выборгской линии метро дальше станции «Проспект Ветеранов» опубликовал Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. Участок хотят продлить до Маршала Жукова с новой станцией «Александрино».

На схеме видно, что в проект планировки входит участок от улицы Танкиста Хрустицкого, вдоль проспекта Ветеранов, до Авангардной улицы, по границе Полежаевского парка. Здесь хотят построить «Александрино».

По мнению экспертов, замылен имеет право на существование, но не стоит отбрасывать и другие варианты развития транспортной инфраструктуры юго-запада Петербурга.

— Замысел нормальный, но надо все смотреть всю картину. На участки продления, как за «Проспект Ветеранов» я смотрю скептически. Там уже не продление надо, а новые линии. Потому что у нас сейчас эффект Выхино (транспортный узел в Москве – прим. ред.) на Ленинском проспекте. Народ не может вместиться в вагоны. На Ветеранов толпы. Ну перенесем конечную станцию на пару остановок и тогда эффект Выхино будет в «Александрино» уже. Все потому, что там все строится, разрешения застройщики получают пачками. Район будет развиваться и дальше, народ на конечной станции будет забиваться, — высказал корреспонденту «Примечаний» свое мнение глава Ассоциации транспортных инженеров Санкт-Петербурга Владимир Валдин.

Специалист в области логистики уверен, что здесь нужны сетевые решения, а не линейные. «По-хорошему ситуацию поправила бы 6-я ветка, которая сейчас в процессе вялотекущего строительства, но ни в том варианте «тяни-толкай» до Путиловской, а как ее задумывали изначально – с Юго-западной до Обводного канала, а то и дальше. Но мы понимаем, что это фантастика», — заключает эксперт, подразумевая колоссальную затратность такого строительства.

При этом, считает специалист, имело бы смысл в целом посчитать рентабельность таких проектов. Пассажиропоток стабильно падает последние 10 лет. А увеличение протяженности дает рост себестоимости и соответственно цены проезда.

Метро — лишь один из видов транспорта. Причем самый дорогой в строительстве, эксплуатации и сооружении станций.

— У нас нет планирования. Сначала надо транспортные пути продумывать, а потом застраивать. Причем так распланировать, чтобы люди, которые сейчас там живут не получили еще 50 тысяч новых соседей. Как, например, жили — не тужили в Рыбацком, и раз — получили под бок ЖК Петра и Екатерины, — размышляет Владимир Валдин.

Тоже самое, по его словам, и на Морской набережной Васильевского острова.

— Нужно учитывать интересы всех сторон и обязательно тех, кто уже состоялся как жилые и промышленные резиденты, а у нас транспортное планирование в этом плане чуть выше плинтуса. Хотя все механизмы и методики есть, все это считать можно, — уверен специалист в сфере логистики.

В экспертном сообществе не исключают, что в перспективе Кировско-Выборгская линия может получить ответвление в сторону Ульянки, Авиагородка и Пулково.

Подготовить документацию власти Петербурга намерены до 20 мая 2021 года. А сама станция метро должна быть построена ориентировочно к 2026-2027 годам.

 



Показаны все новости
Новости
20.03.2026 в 22:42
В Госдуме выступили против запрета западных нейросетей
Под запретом могут оказаться популярные платформы ChatGPT, Claude и Gemini.
20.03.2026 в 20:54
В Алуште руководитель строительной фирмы осужден за хищение 2,5 млн рублей
Суд вынес решение об условном ограничении свободы.
20.03.2026 в 19:55
Обновленный Детский парк в Симферополе откроется до 1 мая
Парк для семейного отдыха в Симферополе реконструировали в рамках нацпроекта.
20.03.2026 в 18:48
В Евпатории водитель сбил девочку на переходе и скрылся с места ДТП
Водителя нашли благодаря врачу травмпункта.
20.03.2026 в 10:54
Четверть браков в Крыму теперь заключают люди старше 50 лет
В Крыму наблюдается заметный сдвиг в возрастных предпочтениях новобрачных.
20.03.2026 в 09:35
Солист «Дети Rave» подал в суд на лейбл «Рифмы и Панчи»
Илья Бурков назвал свой контракт «рабским».
20.03.2026 в 08:24
Сергей Аксенов поздравил мусульман Крыма с Ураза‑байрамом
Основа развития России — уважение к традициям всех народов.
20.03.2026 в 07:43
Из Таиланда в Москву: крымчанку, впавшую в кому после визита к стоматологу, эвакуируют на родину для лечения
После удаления зуба у Екатерины Пановой развился сепсис и другие осложнения.
19.03.2026 в 20:07
В Первомайском районе суд рассмотрит дело о покушении на убийство с применением топора
Инцидент произошел в общественном месте осенью 2025 года.
19.03.2026 в 19:50
В Крыму и Севастополе за 7 лет обновили свыше 2 тысяч километров трасс
Проекты затронули ключевые магистрали и локальные маршруты, повысив транспортную доступность и безопасность движения в регионе.
19.03.2026 в 18:27
На 16 лет осудили в Крыму педофила-рецидивиста
Рецидивист получил 16 лет колонии за преступление против несовершеннолетнего.
19.03.2026 в 18:13
В Севастополе упрощают получение компенсации за капремонт
Льготу оформят быстрее и с минимумом документов.
19.03.2026 в 10:48
Самая мощная за два месяца магнитная буря начнется сегодня ночью
Землю может накрыть сильнейшая за последние два месяца магнитная буря — такой прогноз озвучили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
19.03.2026 в 10:35
Две пенсионерки потеряли почти 42 млн рублей из‑за телефонных мошенников в Ялте
Правоохранительные органы задержали одного из участников преступной цепочки.
19.03.2026 в 10:10
В Феодосии прокуратура расследует пожар, унесший жизни двух человек
Тела погибших обнаружили на месте после устранения огня.
19.03.2026 в 08:28
В Крыму в пять раз поднимут налог на заброшенные сельхозучастки
На полуострове ужесточают меры по вовлечению в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель.
18.03.2026 в 20:06
В Крыму ускоряют модернизацию очистных сооружений
Пять КОС завершат в 2026 году.
18.03.2026 в 19:51
«Кораблик Мойнаки» открыл двери: в Евпатории начал работу крупный детский реабилитационный центр
Об этом сообщил директор учреждения Николай Кулешов.
18.03.2026 в 18:55
Сергей Аксенов поздравил крымчан с 12‑й годовщиной воссоединения с Россией
18 марта Крым отмечает значимую дату — 12 лет со дня воссоединения с Российской Федерацией.
18.03.2026 в 18:46
Ротонда с набережной Алушты отправилась на реконструкцию
Символ курорта вернется обновленным.
Новости СМИ2