С четырех тысяч до пары сотен: петербургский протест выдохся на финишной прямой

Последний перед выборами согласованный митинг оппозиции оказался одним из самых малочисленных за все лето. Но без задержаний не обошлось.
5.09.2019 в 18:19 Автор: Нина Авдеенко

Ещё за час до начала митинга «За любого, кроме Беглова»  на площади Ленина у Финляндского вокзала в четверг, 5 сентября, все близлежащие парковочные места оккупировали автомобили полиции и Росгвардии: автозаки, фургоны разминирования, станции связи.

Саму площадь, как и в прошлый раз, по периметру огородили стальными решетками и гвардейцами в полном обмундировании. На входе установили рамки металлоискателей. Все это было организовано ради пары сотен протестующих.

Меры безопасности доходили до абсурда. На входе у рамок людей досматривали чуть ли не собаками, выворачивали рюкзаки и карманы. Сотрудники МВД внимательно вычитывали содержание листовок и даже надписи на футболках.

Несмотря на провокационный по нынешним временам лозунг «За любого, кроме Беглова», все прошло мирно, если не сказать — скучно. Организатор, городской активист Красимир Врански назвал временного губернатора Петербурга Александра Беглова «дедушкой на передержке», припомнил ему очередную отсрочку открытия станций Фрунзенского радиуса, а затем попросил участников митинга скинуться на орграсходы, положив деньги в мешочек у сцены.

Никаких сенсационных заявлений не прозвучало. Спикеры пытались убедить, что на грядущих в воскресенье, 8 сентября, губернаторских выборах надо голосовать за конкурентов Александра Беглова, а на муниципальных — за кандидатов не связанных с «Единой Россией».

В этот раз трибуна не увидела местных оппозиционных знаменитостей вроде депутатов ЗакСа Бориса Вишневского и Максима Резника. Не пришел и Владимир Бортко, который снялся с губернаторских выборов на прошлой неделе. Да и ставший политически активным в последнее время радикал Вячеслав Дацик, который так рьяно рвался к микрофону в прошлый раз, не появился.

Всего у Финляндского вокзала собралось не более пары-тройки сотен человек, несмотря на идеальную по петербургским меркам погоду. Цифра печальная, ведь в конце июля на аналогичный митинг собралось не менее четырех тысяч. Второе мероприятие прошло в августе, и людей на нем было уже в два раза меньше. Протест окончательно выдохся за несколько дней до дня голосования, фактически — на финишной прямой.

8 сентября Петербург выберет себе губернатора на ближайшие шесть лет и более 1500 муниципальных депутатов. Муниципальная кампания прошла настолько криво, что главе ЦИК Элле Памфиловой она будет сниться «как страшный сон». С выборов губернатора в самый последний момент внезапно для всех сошел Бортко, который по прогнозам независимых социологов мог посоперничать с Бегловым во втором туре.

Upd: Уже после окончания митинга был задержан один из активистов Евгений Мусин, который попытался раздать листовки с агитацией против Беглова. Сотрудники полиции не стали представляться или объяснять причины задержания. Мусина молча затолкнули в автозак.



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 15:19
Евпатория вернула землю у Фестивальной площади в муниципальную собственность
Объект посетил лично мэр города Александр Юрьев.
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
Новости СМИ2