Смольный сдает инвалидам аварийные площади и просит денег

«Примечания» разбирались, как организации инвалидов-колясочников Петербурга преодолевают чиновничьи барьеры
29.11.2019 в 16:09 Автор: Маляржик Мелисса

 

История организации инвалидов «На коляске без барьеров», у которой власти Петербурга сейчас забирают половину помещений, оказывается, показательна для Северной столицы. Они не далеко не первые, кому город с барского плеча выделил малопригодное для чего-либо помещение. Как говорится, пользуйтесь на здоровье, но не забывайте вносить арендную плату за 180 кв. м.  А не получив ее, чиновники добились судебного решения о выселении и принудительном взыскании 350 тысяч рублей.

Помещение власти города дали 3 года назад для занятий ансамбля инвалидов.

— Для нас это все достаточно драматично, но мы хотим переломить ситуацию и сдаваться не намерены, — рассказывает корреспонденту «Примечаний» президент организации «На коляске без барьеров» Юлия Яганова, — Эта ситуация типовая для Петербурга. В социальную аренду дают помещения в очень плохом, аварийном состоянии. Проще дать убитое, вы же, дескать, все равно будете искать какие-то пожертвования, отремонтируете сами.

Юлия со своими коллегами-энтузиастами попыталась привести здание на улице Воскова, 6 в божеский вид, но почти сразу стало ясно, что без капремонта это невозможно. Общественники заказали экспертизу, поставили счетчики, мелких работ набралось на 150-200 тысяч, уверяет Яганова.

— Мы хотели, чтобы там занимались в танцевальном кружке инвалиды, у нас же ансамбль свой был, но пришлось его распустить. Если там все развалится, то и дом может рухнуть, а там жилые квартиры. Мы не успели вообще воспользоваться этим помещением. Размер аренды может быть равен только нулю, — убеждена руководительница НКО.

В НКО нас уверяют, что Гражданским кодексом предусмотрен перерасчет арендной платы по фактическому состоянию помещения. В случае с «Без барьеров» оно аварийное и не пригодное к работе.

Как мы выяснили из общения с самими инвалидами-колясочниками и их родственниками, «На коляске без барьеров» может еще и повезло, им хоть все-таки дали в 2019 году другое помещение в этом же доме, правда только под офис и просветительский кабинет. До этого их фонд вообще, по словам руководства, работал «на коленке», ютился в чужих помещениях.

— С «Аревиком» поступили так же. Отняли оборудованное помещение на Липовой и дали здание в аварийном состоянии в третьем дворе на Литейном. Уже три года бьются родители, руководители, что бы можно было возобновить работу организации. При этом, «Аревик» устраивает праздники, балы на колясках, экскурсии по достопримечательностям Питера и многое другое. Но никто из власти помочь не хочет, — рассказывает Ольга Барабанова.

Женщина добавляет, «дали, как в мультике «безДвозДмезДно», на 49 лет, но в аварийном состоянии, практически без коммуникаций, с долгами более 300 тысяч рублей от прошлой организации. Короче, полный мрак!».

Волонтеры рассказывают, как еще одни «помощники инвалидов» 14 лет потратили на восстановление помещения, вложили немалые деньги.

— А после того как наступает срок — 14 лет –- им говорят, а мы больше не хотим продлевать, — делятся переживаниями инвалиды, — Помещение же в хорошем состоянии, уже как бы стало коммерческим.

И таких случаев, по мнению людей, множество.

— Мы это помещение не собираемся отдавать и расторгать договор, мы сделали огромную работу, добились включения его в фонд капитального ремонта, провели первичную экспертизу, которая подтвердила аварийность, сделали проект и когда все на финишной прямой, осталось чуть-чуть у нас хотят его отобрать и получить деньги за то, чем мы не пользовались, —   заявляет Юлия Яганова, — Очень многие сидят и вообще не восстанавливают такие помещения. Им не по деньгам. Мы на своем примере пытаемся пройти этот круг ада и попытаться доказать, что есть решение.

НКО намерено обжаловать судебное решение в вышестоящей инстанции. При этом в Комитете по имущественным отношениям тоже готовы к диалогу, переговоры должны пройти уже на следующей неделе.

 



Показаны все новости
Новости
21.10.2025 в 21:32
Олег Николаев: В ближайшую пятницу от ЦБ не стоит ожидать снижения ключевой ставки
В крайнем случае можно рассчитывать на символическое изменение на 0,25%, что почти никак не отразится на экономике.
21.10.2025 в 17:45
Частный особняк сгорел под Симферополем
Площадь пожара составила 120 квадратных метров.
21.10.2025 в 16:27
Житель Ялты угрожал ножом посетителям парка
Мужчина, выпив спиртного, уснул на скамейке, и разозлился, когда его разбудили.
21.10.2025 в 16:15
Продажу сигарет и вейпов на остановках могут запретить
Госдума приняла соответствующий законопроект в первом чтении.
21.10.2025 в 15:07
Ялтинского водителя будут судить после смерти пенсионерки-пешехода
Сдавая задним ходом, он сбил пожилую женщину на пешеходном переходе
21.10.2025 в 14:36
Призыв на военную службу в России будет длиться круглый год
Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении подхода к проведению призывной кампании.
21.10.2025 в 13:44
Спонтанная ненависть к иномарке обойдётся евпаторийцу почти в 400 тысяч рублей
Молодой человек разбил лобовое стекло BMW и стал фигурантом уголовного дела.
21.10.2025 в 13:02
Эксперт: Около 5 миллионов человек в России работают в «серой зоне»
В «тени» находится около 15% валового внутреннего продукта
21.10.2025 в 11:17
Почти три десятка боеприпасов ликвидировали в Азовском море
Снаряды, мины и гранаты оказались на дне после гибели судна «Ейск» во время Великой Отечественной войны.
20.10.2025 в 19:42
Поезда в Крым перешли на зимний график движения
На железной дороге к полуострову сезонные изменения.
20.10.2025 в 18:17
Скворцову впечатлили разработки Центра стратегических инициатив ФМБА
Главе ведомства продемонстрировали новинки в сфере цифровизации здравоохранения.
20.10.2025 в 16:16
Два человека погибли на пожарах в Крыму
Трагедии произошли из-за неосторожного курения и замыкания в электрическом обогревателе.
20.10.2025 в 15:13
Участники джанкойской террористической ячейки предстанут перед судом
Они распространяли в среде крымских мусульман идеологию, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата.
20.10.2025 в 14:53
Севастополец перевел мошенникам 13 млн рублей
Лжесотрудники Росфинмониторинга и ФСБ обвинили его в финансировании терроризма.
20.10.2025 в 14:12
Володин заявил об острой нехватке круглогодичных детских лагерей отдыха
Решать вопрос следует в привязке к осенним, зимним и весенним каникулам, считает спикер.
20.10.2025 в 12:05
Крымчанин сел на 17 лет за передачу противнику сведений об обороне побережья
Мужчина снабжал кураторов данными, необходимыми для организации высадки на полуострове десанта
20.10.2025 в 11:23
Водолазное судно для Крыма достроят на деньги, выделенные российским правительством
Всего на строительство судов для наращивания морских и речных перевозок дополнительно направлено более 9 млрд рублей.
20.10.2025 в 10:29
Мужчина упал в колодец в Алуште
Пострадавшего эвакуировали с помощью альпинистского снаряжения
20.10.2025 в 09:32
Правительство изменило систему мониторинга цен на рыбу
Участники рынка должны будут предоставлять на биржу информацию о внебиржевых сделках при реализации не менее 10 т рыбной продукции.
19.10.2025 в 12:27
Хакер ByteToBreach рассказал о продаже SMS-сообщений российских клиентов банков
Стало известно о продаже 3 ТБ данных российских SMS-агрегаторов.
Новости СМИ2