Укушенной обезьяной петербурженке советуют бежать из Тайланда

Эксперты из туриндустрии рассказали, как «попавшей на деньги» девушке вернуться домой
2.12.2019 в 18:08 Автор: Маляржик Мелисса

Жительницу Петербурга Валентину Андрееву задержали на выходе из аптеки курортного города Пхукет, где она купила лекарство от укуса обезьянки. Местные полицейские объяснили девушке, что по тайским законам – это наркотик и бросили ее в камеру.

Владислава – близкая подруга попавшей в беду петербурженки. Она сейчас координирует действия родных и друзей по вызволению Валентины. Владислава знает подругу как сторонницу ЗОЖ, никак не связанную с наркотиками.

— Мы все прекрасно знаем, кто там бывал, что это очень коррумпированная страна. Понятие взятка – это как позавтракать сходить. Сначала тайцы предоставили бесплатного защитника, но он запросил баснословных денег, второй адвокат от страховой компании согласился поработать за 100 тысяч в рублях. С ним в тандеме работает украинка, которая переводит, при том, не всегда корректно. За любой вопрос в сторону адвоката надо платить, даже за копию протоколу. Она сейчас одна и никакой адекватной и реальной помощи пока не получает, — рассказала о текущей ситуации подруга Андреевой Владислава.

По ее словам, все случилось еще 15 ноября 2019 года, а с консулом удалось связаться лишь на 6-й день. Представительство нашей страны находится в столице — Бангкоке, а на Пхукете, где часто отдыхают туристы из России, его просто нет. Сегодня консул вновь вышел на связь, но свет в конце тоннеля не появился.

По словам юриста туристического портала Михаила Житнухина, незнание законов во всех странах не избавляет от ответственности. Когда люди едут в тур, их информируют об опасностях, и они подписывают кучу бумаг о правилах пребывания в стране. Но по факту многие этим не интересуются.

— Очень похоже в этом случае на сговор между фармацевтами и полицией. Не исключаю. Взять сам факт продажи запрещенного лекарства. А почему ей продали без рецепта? Тут скорее всего недобросовестно действовали полицейские. Идти срочно в консульство, получать свидетельство на выезд. И уезжать из страны, — считает юрист Михаил Житнухин, — Так делали наши туристы, когда были проблемы с законом. Шли в консульство, заявляли, что паспорта потеряли/утратили и им выдавали свидетельство на выезд. На основании которого покидали страну. Это скорей всего схема, чтобы заработать на ней денег. Сейчас они что-то заработали, а дальше интерес к ней скорей всего потеряют, а вот если она останется и будет тратиться на адвокатов, то они найдут способ еще выудить из нее денег. До тех пор, пока она не уедет.

Юрист полагает, что Валентине не стоит вообще в Тайланд больше возвращаться, так как в определенных базах она будет фигурировать.

— Если происходит страховой случай, а укус диких животных в большинстве случаев к ним относится, то туристы должны обращаться к врачу через страховую компанию. Не то, что сама пошла в аптеку. Это или безответственное поведение туриста, или ему было что скрывать, — полагает руководитель турфирмы Владислав Шадрин.

При этом, по его мнению, в последнее время в Тайланде ужесточаются требования. Запрещают курить на пляже, кормить рыбок в воде. Больше культуры бытия появляется.

— Однако то, что у нас считается допустимым, — рассказывает Владислав Шадрин, — у них карается очень сильно. У нас законы созданы, чтобы их умело обходить, а там за все жестко наказывают.  А поборы — это свойственно всем африканским и азиатским развивающимся странам. Им только дай повод, и они сделают все возможное чтобы выудить у человека как можно больше денег.

По мнению эксперта, нужно соблюдать то, что требуют местные власти и в случае проблем связываться с консульством. «Все свои действия нужно объяснять и не в коем случае не противоречить. Если вас пытаются задержать, то не сопротивляться, если объясняют – слушать. Потом делать свои выводы и обращаться», — считает представитель туриндустрии.

Тем, кто едет по путевке то при возникновении таких сложностей обращаться надо к гиду и к страховой компании. А гид, зная менталитет местных властей начинает действовать. Гид должен объяснить, как себя дальше вести, какие действия. Когда человек едет сам по себе, то отвечает за себя, естественно, сам. В этом случае надо лучше изучать правила той страны, куда лежит путь, и страховаться по максимуму.

Добавим, что Валентина Андреева поехала в Тайланд по путевке. Страховая компания помогла ей с залогом и оплатой адвоката. Сейчас девушка из Петербурга под подпиской о невыезде. Она живет в недорогом отеле, который оплачен до 24 декабря.

Подруга пленницы Владислава предоставила «Примечаниям» видео, где гражданский муж Андреевой, после ее задержания, повторил фокус с покупкой лекарства, и его за это к ответственности не привлекли.

 



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2