Укушенной обезьяной петербурженке советуют бежать из Тайланда

Эксперты из туриндустрии рассказали, как «попавшей на деньги» девушке вернуться домой
2.12.2019 в 18:08 Автор: Маляржик Мелисса

Жительницу Петербурга Валентину Андрееву задержали на выходе из аптеки курортного города Пхукет, где она купила лекарство от укуса обезьянки. Местные полицейские объяснили девушке, что по тайским законам – это наркотик и бросили ее в камеру.

Владислава – близкая подруга попавшей в беду петербурженки. Она сейчас координирует действия родных и друзей по вызволению Валентины. Владислава знает подругу как сторонницу ЗОЖ, никак не связанную с наркотиками.

— Мы все прекрасно знаем, кто там бывал, что это очень коррумпированная страна. Понятие взятка – это как позавтракать сходить. Сначала тайцы предоставили бесплатного защитника, но он запросил баснословных денег, второй адвокат от страховой компании согласился поработать за 100 тысяч в рублях. С ним в тандеме работает украинка, которая переводит, при том, не всегда корректно. За любой вопрос в сторону адвоката надо платить, даже за копию протоколу. Она сейчас одна и никакой адекватной и реальной помощи пока не получает, — рассказала о текущей ситуации подруга Андреевой Владислава.

По ее словам, все случилось еще 15 ноября 2019 года, а с консулом удалось связаться лишь на 6-й день. Представительство нашей страны находится в столице — Бангкоке, а на Пхукете, где часто отдыхают туристы из России, его просто нет. Сегодня консул вновь вышел на связь, но свет в конце тоннеля не появился.

По словам юриста туристического портала Михаила Житнухина, незнание законов во всех странах не избавляет от ответственности. Когда люди едут в тур, их информируют об опасностях, и они подписывают кучу бумаг о правилах пребывания в стране. Но по факту многие этим не интересуются.

— Очень похоже в этом случае на сговор между фармацевтами и полицией. Не исключаю. Взять сам факт продажи запрещенного лекарства. А почему ей продали без рецепта? Тут скорее всего недобросовестно действовали полицейские. Идти срочно в консульство, получать свидетельство на выезд. И уезжать из страны, — считает юрист Михаил Житнухин, — Так делали наши туристы, когда были проблемы с законом. Шли в консульство, заявляли, что паспорта потеряли/утратили и им выдавали свидетельство на выезд. На основании которого покидали страну. Это скорей всего схема, чтобы заработать на ней денег. Сейчас они что-то заработали, а дальше интерес к ней скорей всего потеряют, а вот если она останется и будет тратиться на адвокатов, то они найдут способ еще выудить из нее денег. До тех пор, пока она не уедет.

Юрист полагает, что Валентине не стоит вообще в Тайланд больше возвращаться, так как в определенных базах она будет фигурировать.

— Если происходит страховой случай, а укус диких животных в большинстве случаев к ним относится, то туристы должны обращаться к врачу через страховую компанию. Не то, что сама пошла в аптеку. Это или безответственное поведение туриста, или ему было что скрывать, — полагает руководитель турфирмы Владислав Шадрин.

При этом, по его мнению, в последнее время в Тайланде ужесточаются требования. Запрещают курить на пляже, кормить рыбок в воде. Больше культуры бытия появляется.

— Однако то, что у нас считается допустимым, — рассказывает Владислав Шадрин, — у них карается очень сильно. У нас законы созданы, чтобы их умело обходить, а там за все жестко наказывают.  А поборы — это свойственно всем африканским и азиатским развивающимся странам. Им только дай повод, и они сделают все возможное чтобы выудить у человека как можно больше денег.

По мнению эксперта, нужно соблюдать то, что требуют местные власти и в случае проблем связываться с консульством. «Все свои действия нужно объяснять и не в коем случае не противоречить. Если вас пытаются задержать, то не сопротивляться, если объясняют – слушать. Потом делать свои выводы и обращаться», — считает представитель туриндустрии.

Тем, кто едет по путевке то при возникновении таких сложностей обращаться надо к гиду и к страховой компании. А гид, зная менталитет местных властей начинает действовать. Гид должен объяснить, как себя дальше вести, какие действия. Когда человек едет сам по себе, то отвечает за себя, естественно, сам. В этом случае надо лучше изучать правила той страны, куда лежит путь, и страховаться по максимуму.

Добавим, что Валентина Андреева поехала в Тайланд по путевке. Страховая компания помогла ей с залогом и оплатой адвоката. Сейчас девушка из Петербурга под подпиской о невыезде. Она живет в недорогом отеле, который оплачен до 24 декабря.

Подруга пленницы Владислава предоставила «Примечаниям» видео, где гражданский муж Андреевой, после ее задержания, повторил фокус с покупкой лекарства, и его за это к ответственности не привлекли.

 



Показаны все новости
Новости
15.02.2026 в 13:57
Житель Ленобласти открыл стрельбу из-за спора о собаке
Инцидент произошел в деревне Старая Всеволожского района.
15.02.2026 в 13:44
Жительница Севастополя получит выплаты за потерю ноги спустя 35 лет после травмы
Женщина травмировалась на производстве.
15.02.2026 в 13:37
В Азовском море не прекращаются поиски рыбаков, рискнувших выйти в шторм
Пропавших рыбаков ищут с помощью беспилотника.
15.02.2026 в 12:35
Несовершеннолетний купил машину на собственные деньги и сел за руль в Белогорском районе
Водителя без прав остановили ДПС — прокуратура начала проверку.
15.02.2026 в 12:21
В Севастополе подростки напали и избили сверстницу
Нападение произошло в парке в ночное время.
14.02.2026 в 21:00
Вместо олимпиад нужен школьный спорт, – глава Госсовета Крыма
Олимпиада, как движение, себя окончательно дискредитировала, считает Константинов.
14.02.2026 в 20:26
Почти 24 миллиона рублей потратили на новые аппараты УЗИ в Крыму
Технику получили пять медицинских организаций республики.
14.02.2026 в 19:59
Крымчанин в седьмой раз стал чемпионом России по пара-армрестлингу
В ходе соревнований Аметхан Абдураманов продемонстрировал полную доминацию в весовой категории до 85 кг.
14.02.2026 в 19:04
Двоих рыбаков ищут в Азовском море
Двое суток почти 140 спасателей пытаются найти исчезнувших мужчин.
14.02.2026 в 11:36
Пенсионер попал под колёса маршрутки в Симферополе
Пострадавший, которого увезли потом в больницу, появился на дороге в самом неожиданном месте.
13.02.2026 в 20:46
Прокуратура начала проверку по факту травмы, которую получил ребенок на детской площадке в Ялте
Инцидент произошел на одной из городских игровых площадок.
13.02.2026 в 20:02
В Подмосковье двое мужчин изнасиловали и забили женщину
О ходе расследования отрапортовал Следственный комитет России.
13.02.2026 в 19:53
Обвиненный в оскорблении памяти защитников Отечества блогер Арсен Маркарян обратился в суд по своему делу
Московский городской суд получил ходатайство.
13.02.2026 в 11:11
Симферопольское здание общественного училища «Талмудъ-Тора» вернулось еврейской общине
В еврейской общине Симферополя сообщили о долгожданном результате, к которому привели многолетние переговоры.
13.02.2026 в 11:03
В Новосибирской области девочка провалилась под лед — в МЧС опровергли, что ребенка удалось найти
В пресс-службе МЧС по региону добавили, что поиски продолжатся.
13.02.2026 в 10:46
В Ялте школьники расстреляли дворника из игрушечного оружия
Дети не прекратили хулиганить после замечания и попали женщине по губе.
13.02.2026 в 10:17
Экс-работница почтового отделения в Севастополе похитила 78 тысяч рублей у клиента
В Севастополе раскрыта схема хищения алиментов.
13.02.2026 в 09:06
«Амазонки мира искусства»: в Крыму открыла двери выставка художниц XIX–XXI веков
Гостям представили более 70 уникальных произведений.
12.02.2026 в 21:27
В Сочи подростка задержали за подготовку нападения на школу
Правоохранительные органы задержали 13‑летнего школьника, планировавшего нападение на свою школу.
12.02.2026 в 18:49
В ДТП в Симферопольском районе пострадал 17-летний подросток
Авария произошла по вине водителя, выехавшего на полосу встречного движения.
Новости СМИ2